Как договориться с председателем тсж


Как договориться с председателем тсж

Права и обязанности председателя ТСЖ


Формулировки должны заинтересовать как можно больше собственников. В объявлении указывается повестка.

  • Организация и проведение собрания. На нем обсуждается возможность и целесообразность создания ТСЖ, его преимущества.

    В ходе собрания проводится голосование.

    Оно может быть открытым или закрытым. Как правило, результаты оглашаются сразу же.

  • Регистрация ТСЖ и открытие р/с в банке.
  • ТСЖ в лице правления должно:

    1. Заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг, ремонтными организациями.
    2. Нанимать граждан для поддержания чистоты в МКД и на придомовой территории.
    3. Контролировать ход ремонта, проверять состояние общедомового имущества.
    4. Проводить общие собрания для решения актуальных проблем.
    5. Вести отчетность по расходам.

    В задачи членов правления входит также информирование собственников о предстоящих работах, сборе средств на те или иные нужды.Его обязанности и права определяются общим собранием.

    Как принять управляющего в ТСЖ без председателя?

    Это всё не будет противоречить главе 14 ЖК РФ. 18 Февраля 2021, 19:58 Ответ юриста был полезен?

    + 0 — 0 Свернуть 176 юристов готовы ответитьОтвет на сайте в течение 15 минут Задать вопрос Похожие вопросы

    1. 24 Апреля 2015, 12:12, вопрос №816662
    2. 18 Марта 2014, 10:22, вопрос №398991
    3. 01 Апреля 2014, 09:18, вопрос №413207
    4. 19 Января 2015, 23:20, вопрос №693033
    5. 07 Августа 2014, 12:31, вопрос №523334

    Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

    which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5)

    Отпуск председателя ТСЖ

    Но если он не был нигде четко регламентирован, вопрос решается через правление ТСЖ.После получения заявления об отпуске правление собирается на заседание и оформляет его результаты протоколом. Повестка заседания может быть следующая:О рассмотрении заявления о предоставлении отпуска председателю правления ТСЖ <«название»> <ф.и.о.>О принятии мер по обеспечению надлежащего функционирования ТСЖ <«название»> на время отпуска председателя правления ТСЖ <«название»> <ф.и.о.>.Пример протокола заседания правления:

    2670До того, как уйти в отпуск, председатель ТСЖ обязан принять ряд мер, направленных на эффективное функционирование ТСЖ во время его отсутствия.Первое, что нужно сделать – назначить себе заместителя и издать соответствующий приказ.

    Что делать, если никто из членов ТСЖ не соглашается стать его председателем?

    В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации товарищество собственников жилья (ТСЖ) должно иметь главу – человека, который представляет товарищество на всех уровнях и руководит его деятельностью.

    Таким человеком является председатель правления ТСЖ. Деятельность Председателя правления ТСЖ регулируется ст. 149 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Уставом ТСЖ и должностной инструкцией председателя правления ТСЖ, в которой прописываются его должностные обязанности, права, порядок передачи полномочий и другие вопросы.

    Проблема отсутствия кандидатов на должность председатели ТСЖ не является критичной, если жильцы всерьез настроены заниматься управлением своего дома. Есть разные способы разрешения этой ситуации. Сегодня все чаще в практике работы ТСЖ рядом с председателем правления появляется фигура управляющего ТСЖ.
    Совершенно очевидно, что не в каждом доме можно найти собственника (напомним, что председателем правления ТСЖ может быть только собственник помещения в многоквартирном доме, являющийся членом товарищества), имеющего достаточный объем специальных знаний и желающего оставить полностью или частично свою основную работу (поскольку качественная работа председателя правления требует значительного количества времени и сил) и посвятить себя работе для общего блага всего дома. Между тем найти человека, желающего и способного определять основные направления работы по управлению домом и контролировать исполнение задуманного, вполне возможно.

    При этом всю текущую работу будет делать нанятый управляющий. Управляющим может быть любой человек.

    Кандидата можно найти, например, через службу занятости населения.

    Управляющий может быть привлечен к работе в ТСЖ на основе двух видов договоров – трудового и гражданско-правового об оказании услуг (или иного). Правовой статус управляющего (его права и обязанности) должен быть зафиксирован либо в самом договоре при заключении гражданско-правового соглашения, либо в трудовом договоре и должностной инструкции.

    Отказаться от должности председатель ТСЖ

    176 юристов сейчас на сайте Здравствуйте.

    Помогите, пожалуйста! Я председатель ТСЖ. Работаем с УК.Хочу сложить свои полномочия, В председатели из жильцов больше никто не рвется. Как правильно сложить полномочия без преемника?

    Главно: как это сделать правильно для налоговой, ведь даже после расторжения договора с ТСЖ я все еще буду проходить по ЕГРЮЛ как председатель. Ярцево

      ,

    Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта.

    25 Августа 2014, 13:50, вопрос №539412 ОЛЬГА, г.

    Ответы юристов (1)

    • Юрист, г. СтавропольОбщаться в чате
      • 8,5рейтинг

      Здравствуйте, Ольга!Ставьте вопрос перед правлением об избрании нового председателя из состава членов правления.

      Сегодня 28.09.2021 мы ответили на 634 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.
      Заседание членов правления оформляется протоколом. + 0 — 0 Свернуть

    176 юристов готовы ответитьОтвет на сайте в течение 15 минут Задать вопрос Похожие вопросы

    • 07 Ноября 2021, 09:43, вопрос №1432599
    • 10 Октября 2021, 21:04, вопрос №1403343
    • 16 Декабря 2015, 12:48, вопрос №1074279
    • 19 Июля 2021, 09:10, вопрос №1318899
    • 22 Мая 2021, 16:27, вопрос №1643765

    Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

    Вы как председатель вправе инициировать такое собрание. Обязательно внесите изменение в ЕГРЮЛ, чтобы не попасть на штрафы. Если никто из правления не хочет быть председателем нужно тогда решать вопрос об избрании новой формы управления.Желаю удачи! 25 Августа 2014, 17:01 Ответ юриста был полезен?

    Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd. which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.
    HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

    Какие обязанности имеет председатель ТСЖ

    Можно выделить только основные из них.

    Председатель должен быть способен:

    1. оперативно вмешиваться в проблемы с поставкой воды, тепла, электричества и прочих видов благоустройств;
    2. ориентироваться в российском законодательстве, знать все основы и тонкости, касающиеся жилищного фонда (знать Жилищный Кодекс Российской Федерации), отслеживать новшества в законодательной базе по вопросам проживания в фонде административного округа;
    3. различать общественные нужды жильцов от их личных. Председатель не обязан решать личные нужды проживающих;
    4. обеспечить должное коммунальное обслуживание дома, коммуницируя с соответствующими службами для этого;
    5. позаботиться о хозяйственной стороне в обслуживании дома;
    6. грамотно и профессионально решать разные конфликты между жильцами, между жильцами и подрядом, жильцами и коммунальными службами и другое.

    Коммунальное обеспечение – это газ, свет, вода, вентиляция, канализация и так далее.

    Зарплата председателя ТСЖ: как оформить?

    Зарплату председатель ТСЖ не получает, но ему выдается вознаграждение за каждую работу.

    Сюда относится и починка лифтов, и малярные работы в подъезде.Важно понимать, что такая своеобразная зарплата председателя ТСЖ не может превышать 30% от стоимости проделанной работы.

    То есть если малярные работы обойдутся в 30000, то председателю выплатят вознаграждение 9 тысяч рублей. Если говорить о том, что председатель ТСЖ получает зарплату или вознаграждение, то нужно упомянуть и страховые взносы.

    Их должен выплачивать каждый член товарищества.С помощью взносов покрываются расходы председателя.

    К ним относится время, проезд, свет и период простоя в работах. Ведь если никаких работ не ведется, то и председатель не получает своего вознаграждения.Как правило, взносы включаются в счет за ремонт и содержание жилья.

    Они не превышают 5% от полной суммы, что говорит о невысоком вознаграждении председателя.

    Правление выразило недоверие Председателю ТСЖ, у ТСЖ есть долги и судебные дела, как с этим быть?

    Кандидаты выбираются заранее и с ними знакомят жильцов. Далее проводится голосование. Итоги собрания должны быть вписаны соответствующим образом в документ, который подтвердит факт состоявшихся выборов председателя.

    Для этого должен быть заполнен соответствующий протокол. Затем оповещаются все инстанции о том, что вами был переизбран новый председатель и новое лицо начинает хождение по инстанциям с целью переоформления.

    В данном случае описан общий порядок проведения процедуры по переизбранию. Инициаторами смещения председателя товарищества собственников жилья, являются сами жильцы многоквартирного дома.

    Именно они, видя несправедливую трату средств, могут начать разбирательства и проверки после чего, созвать собрание и голосование за новую кандидатуру. Также инициаторами могут стать жилищная инспекция и налоговые органы в случае, если председатель не выполняет свои обязанности перед государством и не предоставляет отчетности.

    Управляющие компании

    На самом деле в жилищном кодексе или ином законодательном акте не указано, кем является председатель.

    Поэтому суды и прокуратора всегда трактуют данный момент по разному. Дело в том, что председатель является выборной должностью.

    Его выбирают либо члены правления товарищества, либо общее собрание, смотря, что будет прописано в уставе ТСЖ. А должностное лицо всегда назначается на должность приказом, чего в случае председателя товарищества быть в априори не может. Формально, если председатель правления товарищества не считается руководителем, то в этом случае он не имеет права подписывать ни один документ, исходящий от организации.