Где оставить жалобу за завышенную квитанцию


Где оставить жалобу за завышенную квитанцию

Жалоба на некачественные услуги обслуживающих организаций: куда обращаться, что ожидать от контролирующих органов


Как правило, не в отношении отдельных граждан, а в глобальном смысле – например, для потребителей, обслуживающихся у определенной компании (поставщика)Федеральная антимонопольная службаЗавышение тарифов на услуги организацией-монополистомПрокуратураРассматривает широкий спектр жалоб от населения на ненадлежащие услуги в сфере ЖКХ. В прокуратуру можно обратиться по всем вышеназванным проблемам, если иные инстанции от них отмахнулись. По итогам прокурорской проверки должностные лица могут привлекаться к уголовной или административной ответственностиПомимо государственных инстанций, потребитель жилищно-коммунальных услуг вправе пожаловаться на ЖКХ через специальный интернет-портал – сайт . Этот некоммерческий общественный проект окажется полезным заявителям, не знающим, куда точно надо обращаться с претензией на работу коммунальщиков.

На сайте достаточно выбрать из списка тематик свой вопрос, который стал основанием для подачи заявления.

Где и как возможно распечатать квитанцию на квартплату

А такая вероятность очень велика, если не понимать, какие строки есть в настоящей квитанции и что в ним должно быть указано.

Если в доме не установлены счетчики обращать внимание стоит на наличие цифры, отражающей, какой количество людей официально прописаны в квартире.

Еще одно важное значение – площадь жилья. При указании завышенной площади собственнику придется оплачивать несуществующие квадратные метры, что увеличит размер оплаты в разы.

Обязательно должны быть указаны суммы, которые начислены за потребление основных ресурсов, среди них канализация, уличное освещение и прочие нужды общедомового характера. Произвести расчет ресурсов, потраченных на общедомовые нужды будет просто при условии установки общедомовых приборов учета. Именно они фиксируют данные, которые используют для подсчета сумм.

В квитанцию включена определенная сумма на капитальный и текущий ремонт. У многих возникают сомнения в том, будет ли такой ремонт произведен в случае возникновения потребности в нем и хватит ли тех денег, которые были уплачены, однако, подобный платеж является обязательным и избавиться от него вряд ли получится.

В платежке также указывается линейный штрихкод, в состав которого включено 10 цифр.

Неправильное начисление квартплаты

м.; семьям, состоящим из двух человек – 42 кв.

м.; для семей, в которых три и более человек – 18 кв.

м. При исчислении квартплаты учитываются только жилые помещения (комнаты, ванная, туалет), а балконы и лоджии не принимаются в расчёт. Если в городской квартире некоторое время не проживали люди, то в таком случае коммунальные услуги начисляться не должны. Для этого следует своевременно уведомить управляющую компанию о том, что квартира некоторое время не будет эксплуатироваться.
? Нужно обратиться в управляющую компанию.

Рекомендуем прочесть:  Конец условного срока

Как сэкономить на квартплате во время отпуска? Читайте . Многих владельцев городских объектов недвижимости интересует вопрос: куда обращаться, если неправильно начисляют квартплату?

Если собственник жилого помещения выявил в квитанции на оплату коммунальных услуг неточности, он должен действовать в следующем порядке: Составить заявление и передать его в управляющую компанию.

Что делать, если нет платежек за квартплату

Достаточно явиться в их отделение, назвать адрес расположения квартиры.

После этого сотрудник компании найдет по базе интересующую заявителя информацию и приведет ему все отображенные данные. Получить информацию о начислениях по квартплате позволит и всеми любимый интернет. Войдя, например, в один из официальных сайтов крупных финансовых компаний (например, «»), можно найти вкладку «оплата услуг» – «квартплата».
Введя в открывшейся странице в поле лицевой счет свой номер, на экране можно будет посмотреть размер задолженности.

А вот информацию о величине задолженности по свету можно легко узнать в самом «Энергосбыте».

Для этого нужно просто сделать звонок в техподдержку компании и запросить интересующую информацию.

Иные способы получения сведений от них таковы: личное посещение отделения либо отправка соответствующего запроса по СМС.

Сведения о задолженностях по услугам телефонии можно получить непосредственно на сайтах самих телефонных компаний.

Заявление в Прокуратуру о незаконном выставлении счетов на оплату коммунальных услуг

На мои запросы в УК ООО _____________о предоставлении мне для ознакомления всех документов, которые могут подтвердить полномочия обслуживающей компании УК ООО _______________ ответов, в установленные законодательством сроки, я так и не получил. Согласно пункта 9 статьи 161 Жилищного кодекса РФ каждый многоквартирный дом может иметь управление исключительно от одной управляющей организации.

В соответствии с всем вышеизложенным, нет доказательств и документальных подтверждений, управляющая компания УК ООО _______________, вступила в законные договорные отношения с большинством собственников квартир многоквартирного дома, и имеет законные основания для выставления им счетов на оплату коммунальных услуг по обслуживанию и ремонту многоквартирного дом №_______ по улице______________.

Принудительное требование оплаты при отсутствии документов и законных оснований, при этом, фактически, за не оказанные

Куда необходимо жаловаться, если неправильно начислена квартплата

Компания-поставщик требует их .

Но это требование изначально было установлено Жилищным кодексом.

В другом порядке оплата производится согласно договору, который собственник может заключить с управляющей компанией. Ошибки при формировании квитанций с помощью компьютера могут появляться, если применяемые тарифы будут указаны неверно, в базу данных попали неправильные показания счетчиков, система включила оплату за те услуги, которыми жильцы не пользуются, например, уборка подъезда. Поэтому каждому собственнику необходимо знать, куда жаловаться, если неправильно начислена квартплата.

По заявлению, которое подаст плательщик, компании-поставщику необходимо сделать перерасчет.

Но сначала собственнику следует уточнить действующие на данный момент тарифы и показания счетчиков, которые были учтены при начислении оплаты за коммунальные. Квитанция по коммунальным формируется для каждого собственника в индивидуальном порядке.

Как написать жалобу на ЖКХ за большой счет в квитанции

Эта жалоба составляется в письменном виде и должна содержать максимально полные информационные данные, которые касаются возникших сложностей.

Достаточно часто в наше время случаются такие случаи, когда контролирующие органы не оказывают гражданину требуемого содействия в решении его вопросов, которые напрямую связаны с нарушением его законных прав.

Поэтому, для таких случаев, самым оптимальным вариантом будет обратиться в органы прокуратуры, которые имеют полностью законные полномочия для того, чтобы осуществить необходимую проверку контролирующих органов. Важно помнить о таком моменте, что прокуратура является тем органом гос власти, который занимается контролем соблюдения Конституции в нашей стране.
Одним из важных предметов за которым осуществляет надзор, является полное соблюдение законных прав граждан. Поэтому, прокуратуру имеет полностью законные полномочия, которые дают возможность

Куда жаловаться на управляющую компанию?

Жалоба на управляющую компанию (образец)

Чтобы пожаловаться на УК в жилинспекцию достаточно написать письменную жалобу или претензию с указанием нарушений, которые допускает УК в работе и направить ее в адрес инспекции. В соответствии с действующим законодательством, чиновники обязаны дать ответ на обращение в течение 30 дней. За это время должна быть проведена проверка УК и приняты меры для устранения нарушений.

Многие граждане ошибочно полагают, что в Роспотребнадзор следует обращаться в случае покупки некачественного товара, и отказа продавца (производителя) производить замену или возврат. Это далеко не так, т.к. данная структура осуществляет надзор практически за всеми компаниями и организациями.

Ведь большинство из них оказывают услуги населению, а значит это компетенция Роспотребнадзора. Исключением в данном случае не стала и деятельность управляющих компаний. Для того чтобы подать жалобу в указанный исполнительный орган, ей (жалобе) необходимо уделить внимание.

Что говорит закон о защите прав потребителя услуг в сфере ЖКХ?

Как оформить жалобу и куда подавать этот документ?

Наиболее распространенными претензиями жильцов являются: Необоснованное получение отказа на льготы – обжаловать его можно в судебном порядке, предоставив документы, которые будут подтверждать наличие льготы.

Некачественное оказание услуг – сюда входят жалобы на несвоевременную подачу тепла, непригодность для использования воды, некачественный ремонт или его отсутствие.

За такие неудобства есть возможность привлечь УК к ответственности и получить финансовую компенсацию. Завышенные счета – расчет стоимости происходит на основании показателей счетчиков или, если они не установлены, по нормативам потребления. Если в квитанции завышенная стоимость, первым делом необходимо связаться с УК для уточнения расчета и требования пересчета.