Должностные обязанности продавца кассира в магазине одежды


Должностные обязанности продавца кассира в магазине одежды

Должностные обязанности продавца-кассира (инструкция) — для резюме, старший, в магазине одежды


Это придает созданным инструкциям унифицированность, четкость и юридическую силу. Должностная инструкция является локальным нормативным актом, который принимается работодателем. По ст.8 ТК РФ работодатели, не являющиеся физлицами, вправе утверждать локальные документы, содержащие нормы трудового права в соответствии с трудовым законодательством, коллективными договорами и соглашениями. Потому практически все работодатели, являющиеся юрлицами, могут утверждать должностные инструкции с целью регламентирования трудовых отношений.

Нормы таких локальных актов не должны ухудшать положение работников в сравнении с действующим трудовым законодательством и прочими нормативами.

Согласно письму Роструда составлять должностные инструкции целесообразно, когда трудовой договор с работником недостаточно раскрывает трудовые функции работника. Например, в договоре указаны только должность, специальность или профессии без подробного раскрытия всех присущих должности обязанностей.
Утверждать должностную инструкцию можно для любой должности, указанной в штатном расписании.

Особенности должности продавец-кассир: обязанности, права и ответственность

главное – хорошо зарекомендовать себя.

Также стоит остановиться на особенностях работы продавца-кассира.

Плюсами этой должности можно назвать:

  1. теплое и сухое место работы;
  2. отличные перспективы карьерного роста.
  3. освоение колоссального багажа знаний из сферы торговли;

В свою очередь, минусами работы продавца-кассира являются:

  1. весь день в сидячем положении или «на ногах»;

Должностная инструкция продавца магазина

При необходимости выставляет товар с мест хранения и разрезает коробки для обеспечения свободного доступа покупателей к товару.

В течение дня продавец следит за наличием достаточного количества товара и при необходимости пополняет его. Товар на стеллажах размещается аккуратно, с выравниванием по передней кромке полок. Не допускается наличие на стеллажах свободных мест. В случае отсутствия какого-либо товара, его место на стеллаже должно немедленно заполняться соседним товаром в достаточном количестве.

2. Обеспечение сохранности товара в торговом зале.

В зависимости от распределения директором продавцов в торговом зале, продавец может нести службу на посту №1 у центрального входа в магазин.

Рекомендуем прочесть:  Как хранить чеки онлайн касс

В это время продавец контролирует использование ячеек для хранения личных вещей посетителей. Одновременно он контролирует деятельность продавцов на кассе, выборочно осуществляя сверку оплаченного покупателем чека с объемом и стоимостью сделанной покупки.

Обязанности продавца кассира в продуктовом магазине

Продавец-кассир должен обладать коммуникабельностью, должен быть энергичен и позитивно настроен на выполнение своих функциональных обязанностей, в совершенстве владеть приемами работы на контрольно — кассовой машине.2.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ2.1.1. Обеспечивает бесперебойную работу товарной секции, находится в течение всего рабочего времени на своем рабочем месте и может покидать свое рабочее место только в случае замены его другим Продавцом с согласия директора.2.1.2. Осуществляет предупредительное и вежливое обслуживание покупателей, создает для них необходимые условия для подбора и ознакомления заинтересовавшего их товара, контролирует отсутствие нарушений правил торговли, принимает меры по обеспечению отсутствия очередей.2.1.3.
Производит полную предпродажную подготовку товаров (проверку наименования, количества, комплектности, сортности, цены, соответствия маркировки, распаковку, осмотр внешнего вида, прочее).2.1.4.

Обязанности продавца-кассира (должностная инструкция, образец резюме)

При обнаружении недостачи денежных средств во вверенной кассиру ККМ обязанность по возмещению ущерба априори ложится на его плечи.

Учитывая специфику обязанностей, которые в силу должности выполняет продавец-кассир, это должен быть человек, обладающий рядом качеств, отсутствие которых не позволит оставаться в профессии длительное время. Поэтому, размещая объявление о вакансии продавца-кассира, работодатели, как правило, выдвигают следующие требования к личности соискателя:

  1. способность нести ответственность за принимаемые решения и выполняемые действия;
  2. готовность к обучению и развитию;
  3. вежливость.
  4. уравновешенность;
  5. хорошая память;
  6. доброжелательность;
  7. высокая концентрация внимания;
  8. эмоциональная стабильность;

Нередко в числе требований можно встретить отсутствие вредных привычек.

И это отнюдь не каприз работодателя.

Должностные обязанности продавца — консультанта, кассира


Он может самостоятельно принимать решения, но в пределах своей компетенции.

Согласно последней, продавец-консультант обязан знать:

  1. правила использования определенной группы товаров;
  2. порядок оформления приемной документации;
  3. содержание документов, касающихся работы организации, качества, свойств и цены представленной продукции;
  4. основных конкурентов организации (их особенности, нюансы деятельности).
  5. технологию продаж, тонкости обслуживания клиентов;

В функциональные обязанности сотрудника входит:

  1. доброжелательное, вежливое, внимательное отношение как к своим коллегам, так и к покупателям;
  2. создание оптимальных условий для ознакомления покупателя с продукцией и поиска подходящего товара;
  3. обслуживание клиентов согласно технологии продаж (включающей консультирование по всем возникающим вопросам, инструктаж о правилах эксплуатации покупки, ее упаковку);

Профессия продавец-консультант

От соискателей требуется лишь немного разбираться в продаваемом товаре и умело о нем рассказывать. Часто на такую должность берут без опыта работы.

Заработная плата продавца-консультанта состоит из двух частей: базовый оклад и проценты с продаж.

Зарплата специалиста колеблется в пределах 10-45 тысяч рублей в месяц.

Средняя зарплата продавца-консультанта или продавца-кассира составляет 22 тысячи рублей в месяц.

Поможем найти работу — больше приглашений на собеседования.

— быстрое исправление ошибок. — резюме на английском языке.

Профориентация — выбор профессии и помощь в выборе вуза.

— профессия, строительство карьеры, самореализация.

Должностная инструкция продавца-кассира

Оказание помощи в выборе товара, интересующего покупателя.

Проведение подготовки к продаже, выполнение проверочных работ, связанных с точностью указания названия товара, его сорта, цены, соблюдение правил маркировки. Если есть необходимость, то должностные обязанности кассира в магазине включают в себя необходимо сообщения руководителю и администрации о случаях, если были обнаружены товары, не имеющие соответствия подготовке перед продажей.

Обеспечение выкладки товаров на основании действующих нормативов и стандартов, с соблюдением правил, спроса и удобства с позиции обслуживания покупателей. Проверка качества. Составление маркировок и ценников. Ведение контроля, учета движения материальных ценностей в рамках предприятия, в том числе контроль движения непродовольственных товаров.
Ведение операций в оборудовании, договоренность с некоторыми сотрудниками, консультация, если показания в реальности и на машине различаются.

Обязанности продавца кассира в магазине одежды

Осуществлять прием товара по соответствующим документам, распаковывать товар, проверять маркировку, очищать товар от загрязнения, проверять комплектность, изучать особенности новых товаров.3.2.

Подготавливать рабочее место к работе, размещать товары, оформлять витрину (товарную линейку), проверять наличие торговых и рабочих документов, ценников и правильность их заполнения, размещать рекламные материалы на торговой точке.3.3.

Информировать старшего продавца (бригадира) и составлять заявки на заказ необходимых канцелярских товаров, торговых и кассовых документов, рекламных материалов, хозяйственных средств.3.4. Следить и поддерживать чистоту и порядок на торговой точке.3.5.