Должностная инструкция специалиста планово экономического отдела


Должностная инструкция экономиста по планированию


Методы экономического анализа показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.

  • 4.7. Методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений.
  • 4.8. Порядок и сроки составления отчетности.
  • 4.9. Отечественный и зарубежный опыт рациональной организации экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.
  • 4.10.

    Экономику, организацию производства, труда и управления.

  • 4.11. Рыночные методы хозяйствования.
  • 4.12. Возможности применения вычислительной техники и осуществления расчетов и анализа хозяйственной деятельности предприятия, правила ее эксплуатации.
  • 4.14.

    Законодательство о труде.

  • 4.15. Правила внутреннего трудового распорядка.
  • 4.16. Правила и нормы охраны труда.
  • Экономист по планированию в своей деятельности руководствуется:
  • 5.1.

  • Проектирует модели возможного развития событий, составляет прогнозы, пр.5.

    Готовит проекты внесения изменений в план в связи с возникновением новых факторов, не учтенных при разработке плана (инфляцией, форс-мажорными обстоятельствами, кризисом банковской системы, кризисом на рынке ценных бумаг, пр.).6. Принимает участие в технико-экономическом обосновании реализации новых проектов на предприятии (внедрение новой продукции, строительство и запуск новых объектов, пр.).7. Принимает участие в разработке мероприятий по эффективному использованию ресурсов предприятия.8.

    Ведет учет и контроль за реализацией отдельных этапов плана; накапливает и обрабатывает показатели выполнения плановых заданий, подготавливает по результатам контроля аналитические записки, справочные материалы и представляет их непосредственному руководителю.9. Принимает поступающую документацию, необходимую для составления плана, проверяет правильность и достоверность содержащихся в ней данных.10.

    Должностная инструкция специалиста планово-экономического отдела

    Рекомендуем прочесть:  Раздел гарантии в договоре

    Пересмотр осуществляется по представлению директора по персоналу.

    Все изменения визируются руководителями подразделений, финансовым директором, утверждаются Управляющим и закрепляются в «Приложении».

    В связи с изменениями рынка труда или возникновением внештатных ситуаций возможен досрочный пересмотр «Приложения» по инициативе руководителей подразделений. Необходимость досрочного изменения подается в виде обоснования, согласуется с директором по персоналу и утверждается Управляющим.

    Порядок формирования оплаты труда Основным принципом системы оплаты труда в компании является принцип адекватного вознаграждения сотрудника, обеспечивающего высокую производительность труда и прибыльность, в размере, зависящем от вклада работника в общий (промежуточный и конечный) результат работы подразделения и компании в целом.

    2.2. Размер заработной платы формируется исходя из среднерыночных показателей для конкретной должности и уровня квалификации сотрудника.

    Экономист по планированию

    Назначение на должность экономиста по планированию и освобождение от нее производится приказом руководителя предприятия по представлению начальника планово-экономического отдела.