Должностная инструкция электросварщика разряда в строительстве год


Должностные обязанности электрогазосварщика


ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ Электрогазосварщик : 2-й разряд 1. Ручная кислородная резка и резкабензорезательными и керосинорезательными аппаратами стальноголегковесного и тяжелого лома. 2. Ручная дуговая, плазменная, газовая,автоматическая и полуавтоматическая сварка простых деталей, узлов иконструкций из углеродистых сталей. 3. Кислородная и плазменнаяпрямолинейная и криволинейная резка в нижнем и вертикальномположении сварного шва металлом, а также простых и средней сложностидеталей из углеродистых сталей по разметке вручную, на переносныхстационарных и плазморезательных машинах.

4. Прихватка деталей,изделий, конструкций во всех пространственных положениях.

5. Подготовкаизделий, узлов и соединений под сварку. 6. Зачистка швов после сварки ирезки.

7. Обеспечение защиты обратной стороны сварного шва в процессесварки в защитных газах.

10.

Должностная инструкция электрогазосварщика

Электрогазосварщик отвечает за:

    своевременное и качественное выполнение им задач по предназначению; соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины; соблюдение мер безопасности труда, поддержание порядка, выполнение правил пожарной безопасности на порученном ему участке работы (рабочем месте).
    8. Наплавка простых деталей. 9. Устранение раковин и трещин в простых деталях, узлах, отливках.

    2.2. Выполнение всех видов сварочных работ:

      плазменная, газовая, дуговая и ручная сварка любых, в том числе особо сложных деталей и узлов агрегатов, трубопроводов и конструкций из различных видов стали, цветных металлов и сплавов.

      1.8. В период временного отсутствия электрогазосварщика его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя]. 2. Функциональные обязанности Электрогазосварщик осуществляет следующие трудовые функции: 2.1. Подготовка электро- и газосварочной аппаратуры к работе.

Должностная инструкция электросварщика ручной сварки 5-го разряда

Электросварщик ручной сварки 5-го разряда должен знать:

    электрические схемы и конструкции различных типов сварочных машин; технологические свойства свариваемых металлов, металла, наплавленного электродами различных марок и отливок, подвергающихся строганию; технологию сварки ответственных изделий в камерах с контролируемой атмосферой; выбор технологической последовательности наложения швов и режимов сварки; способы контроля и испытания ответственных сварных швов; правила чтения чертежей сложных сварных пространственных металлоконструкций.

Охрана труда

Ручная дуговая кислородная резка (строгание) сложных деталей из высокоуглеродистых, легированных и специальных сталей и чугуна.

1.8. В период временного отсутствия электросварщика ручной сварки 5-го разряда его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя]. 2. Должностные обязанности Электросварщик ручной сварки 5-го разряда осуществляет следующие трудовые функции: 2.1.

Сварка сложных конструкций в блочном исполнении во всех пространственных положениях сварного шва.

Наплавление дефектов различных деталей машин, механизмов и конструкций. Наплавление сложных деталей и узлов. Примеры работ: Аппараты и сосуды из углеродистых сталей, работающих под давлением, и из легированных сталей, работающих без давления — сварка. Арматура мартеновских печей — сварка при ремонте действующего оборудования.
Арматура несущих и ответственных железобетонных конструкций: фундаменты, колонны, перекрытия и т.д. — сварка. Баки уникальных мощных трансформаторов — сварка, включая приварку подъемных крюков, домкратных скоб, нержавеющих плит, работающих под динамическими нагрузками.

Балки хребтовые, буферные, шкворневые, рамы тележек локомотивов и вагонов, фермы кузова вагона — сварка.

Мой секрет

Баки трансформаторов — подводка стенок под автоматическую сварку. 2. Балки люлечные, брусья подрессорные и надрессорные цельнометаллических вагонов и вагонов электросекций — приварка усиливающих угольников, направляющих и центрирующих колец.

3. Башмаки леерных стоек — резка на корабле. 4. Балки прокатные — наварка точек, захватывающих полос по разметке.

5. Бойки и шаблоны паровых молотов — наплавление.

6. Болты буксовые, колончатые и центровые — наплавление мест выработки.

7. Детали каркасов бортового тента — прихватка и обварка.

8. Детали металлические контейнеров — горячая правка. 9. Диафрагмы рам платформ и металлических полувагонов — приварка ребер. 10. Жеребейки — сварка. 11. Заклепки — резка головок. 12. Каркасы и детали тормозных площадок грузовых вагонов и оконные каркасы пассажирских вагонов — сварка. 13. Кожухи и ограждения, слабонагруженные узлы сельскохозяйственных машин — сварка.
14.

РАБОЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ электрогазосварщику 5-го разряда

Аппаратура и сосуды из углеродистых сталей, работающих под давлением, и из легированных сталей, работающих без давления – сварка.

2. Арматура несущих железобетонных конструкций (фундаменты, колонны, перекрытия и др.) – сварка.

3. Арматура трубопроводная запорная из оловянных бронз и кремнистой латуни – наплавка под пробное давление свыше 5,0 МПа (свыше 48,4 атм). 4. Баки уникальных мощных трансформаторов – сварка, включая приварку подъемных крюков, домкратных скоб, нержавеющих плит, работающих под динамическими нагрузками.

5. Балки и траверсы тележек кранов и балансиры – сварка. 6. Балки пролетные мостовых кранов грузоподъемностью менее 30 т – сварка.

7. Балки хребтовые, буферные, шкворневые, рамы тележек локомотивов и вагонов.

8. Баллоны, колпаки, сферы, работающие в вакууме – сварка.

9. Барабаны котлов давлением до 4,0 МПа (до 38,7 атм) – сварка.

10. Блоки строительных и технологических

Должностная инструкция электросварщика ручной сварки 5-го разряда (рус.)

Права Электросварщик ручной сварки имеет право: давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками. запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему сотрудников.

взаимодействовать с другими службами предприятия по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности. знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности Подразделения. предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.

выносить на рассмотрения

— постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы, касающиеся работы электрогазосварщика; — структуру и организацию работы службы и предприятия; — функциональные обязанности; — сроки, время и место проведения занятий по деловой квалификации, ООИ, ГО, санитарных дней, санитарных часов, профсоюзных собраний и др.

общественных мероприятий; — Закон Украины «Об охране труда»; — Закон Украины «О пожарной безопасности»; — нормативные документы и акты по охране труда; — правила и нормы охраны труда; — правила пожарной безопасности и производственной санитарии; — правила электробезопасности; — правила внутреннего трудового распорядка; — инструкции по охране труда и пожарной безопасности; — Закон Украины о Гражданской обороне; — Положение о Гражданской обороне Украины и ЧС; — коллективный договор; — основы трудового законодательства; — должностную инструкцию.

Должностная инструкция электрогазосварщика — основные положения

Чем ответственнее и важнее дело, тем выше это ценится.

К должности сварщика 5-го разряда допускается лицо, достигшее возраста 18 лет, и получившее среднее профессиональное образование и прошедшее специальную подготовку и имеющее 2-ю группу допуска по электробезопасности. В обязанности электрогазосварщика данного разряда входит умение работать с ручной дуговой, плазменной и газовой резкой сложных и ответственных деталей и узлов из углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов. К должности сварщика 4-го разряда допускается лицо, достигшее возраста 18 лет, получившее среднее профессиональное образование и прошедшее специальную подготовку.