Должностная инструкция арматурщика


Должностная инструкция арматурщика


Арматурщик относится к категории специалистов. 1.2. Арматурщик назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора по представлению руководителя технического центра.

1.3. Арматурщик непосредственно подчиняется мастеру цеха. 1.4. На время отсутствия арматурщика его права и обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке. 1.5. На должность арматурщика назначается лицо, имеющее среднее техническое образование и опыт работы по специальности не менее одного года.

1.6. Арматурщик должен знать: — требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; — правила техобслуживания и ремонта автомобилей; — устройство автомобиля; — основы управления автомобилем; — назначение и правила применения используемого оборудования; — правила по охране труда; — правила производственной санитарии и противопожарной безопасности.

1.7.

Должностная инструкция арматурщика

Арматурщик относится к категории специалистов.

1.2. Арматурщик назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора по представлению руководителя технического центра. 1.3. Арматурщик непосредственно подчиняется мастеру цеха. 1.4. На время отсутствия арматурщика его права и обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке.

1.5. На должность арматурщика назначается лицо, имеющее среднее техническое образование и опыт работы по специальности не менее одного года. 1.6. Арматурщик должен знать: — требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; — правила техобслуживания и ремонта автомобилей; — устройство автомобиля; — основы управления автомобилем; — назначение и правила применения используемого оборудования; — правила по охране труда; — правила производственной санитарии и противопожарной безопасности.
1.7.

Должностная инструкция арматурщика

Арматурщик относится к категории специалистов. 1.2. Арматурщик назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора по представлению руководителя технического центра.

1.3. Арматурщик непосредственно подчиняется мастеру цеха.

1.4. На время отсутствия арматурщика его права и обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке. 1.5. На должность арматурщика назначается лицо, имеющее среднее техническое образование и опыт работы по специальности не менее одного года. 1.6. Арматурщик должен знать: — требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; — правила техобслуживания и ремонта автомобилей; — устройство автомобиля; — основы управления автомобилем; — назначение и правила применения используемого оборудования; — правила по охране труда; — правила производственной санитарии и противопожарной безопасности.

1.7.

Охрана Труда

— Для арматурщика 3-го разряда нужно полное или базовое общее среднее образование, профессионально-техническое образование без требований к стажу работы или получение профессии непосредственно на производстве, повышение квалификации и стаж работы по профессии арматурщика (производство железобетонных и бетонных изделий) 2 разряда не меньшее 1 года. — Для арматурщика 4-го разряда нужно полное или базовое общее среднее образование.

Профессионально-техническое образование Повышения квалификации.

Стаж работы по профессии арматурщика (производство железобетонных и бетонных изделий) 3 разряда не меньшее 1 года. — Для арматурщика 5-го разряда нужно полное или базовое общее среднее образование. Профессионально-техническое образование.

Повышение квалификации. Стаж работы по профессии арматурщика (производство железобетонных и бетонных изделий) 4 разряда не меньшее 1 года.

Документы, регламентирующие

Должностная инструкция арматурщика 3-го разряда

Арматурщик 3-го разряда должен знать:

    основные виды арматуры; устройство приводных и полуавтоматических станков для заготовки арматуры; правила заготовки арматуры и составления эскизов простых армоконструкций; правила чтения чертежей; приемы сборки, установки и крепления простой арматуры и армоконструкций; допустимые отклонения при изготовлении и монтаже арматуры и армоконструкций.

    1.8. В период временного отсутствия арматурщика 3-го разряда его обязанности возлагаются на [наименование должности заместителя]. 2. Должностные обязанности Арматурщик 3-го разряда осуществляет следующие трудовые функции: 2.1. Размотка и вытягивание арматурной стали электролебедками.

    2.2. Резка арматурной стали на приводных и полуавтоматических станках. 2.3. Гнутье арматурной стали на механическом станке при количестве отгибов на одном стержне до четырех.

    2.4.

Инструкция

выполнять работы (операции, действия) по более низкому разряду; 2) выполнять этапы работы и задания в установленный срок; 3) оценивать безопасность условий собственной работы в соответствии с санитарно-гигиеническими нормативами и нормативами охраны труда; 4) подбирать инструменты, оборудование и материалы, необходимые для выполнения задания, полученного от звеньевого на смену; 5) перемещать строительные материалы в пределах рабочего места; 6) работать контрольно-измерительным, ручным, электрифицированным и пневматическим инструментом и оборудованием для арматурных работ; 7) определять: — вид и свойства арматуры по ее маркировке; — шаг арматурных стержней в конструкции, их диаметр, размеры; — наличие закладных элементов и дополнительного армирования; — соответствие чертежа армирования и спецификации; — наличие и правильность привязки стержней арматуры к осям; — величину защитного слоя бетона;

Инструкция

……… (другие общие положения) 2.1.

Трудовыми функциями арматурщика 3-го разряда являются: 2.1.1. Выполнение простых работ при изготовлении и монтаже армоконструкций: 1) ведение простых подготовительных работ; 2) гнутье арматурной стали на механическом станке при количестве отгибов на одном стержне до четырех; 3) сборка и монтаж простых сеток и плоских каркасов весом более 100 кг и двойных сеток весом до 100 кг; 4) установка арматуры из отдельных стержней в фундаментах и плитах, установка и крепление простейших закладных деталей.

2.1.2. Руководство арматурщиками более низкой квалификации (разряда). 2.2. ……… (другие функции) 3.1.

Перед началом рабочего дня (смены) арматурщик 3-го разряда: 1) проходит в установленном порядке предсменный (профилактический) медицинский осмотр; 2) получает производственное задание; 3) проходит при необходимости инструктаж по охране труда; 4) принимает смену; 5) проверяет исправность приспособлений, инструмента, инвентаря и средств индивидуальной защиты; 6) ……… (другие обязанности) 3.2.

Должностная инструкция арматурщика

Ответственность арматурщикаАрматурщик несет ответственность за:- ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией — в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

— нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия.