Договор гпх бухгалтер касир


Договор ГПХ с бухгалтером


Конструктор документов>Договоры>Договор возмездного оказания услуг>Договоры оказания услуг> Бухгалтер — сотрудник, востребованный практически в любой организации. Надлежащее качество бухгалтерского сопровождения деятельности предприятия является одним из ключевых условий отсутствия претензий со стороны государственных органов.

Однако, далеко не всегда оправданно для этого принимать бухгалтера в штат. Существует возможность заключить договор ГПХ с бухгалтером, получив схожий по качеству результат. В таком случае потребуется подготовить проект соглашения об оказании бухгалтерских услуг, в котором существенным условием будут являться конкретизированное описание того, где именно должно осуществляться бухгалтерское сопровождение, и в отношении чего.

Конкретизировать это не обязательно прямо в тексте договора, весьма вероятно, что бухгалтеру «со стороны» будет разумно поручить сопровождение отдельных направлений деятельности организации, и потому конкретизацию наиболее удобно будет провести в приложении, являющемся неотъемлемой частью договора ГПХ с бухгалтером. Однако на этом содержание не исчерпывается. Кроме предмета соглашения, текст его должен содержать условия о сроке действия, правах и обязанностях сторон по отношении друг к другу, регламентацию действий сторон в случае обнаружения недостатков в услугах, описание схемы, в соответствии с которой должна происходить оплата.

И это тоже далеко не исчерпывающий перечень моментов, на которые требуется обратить внимание при заключении соглашения.

Учесть все необходимое поможет наш интерактивный шаблон. С этим шаблоном часто используют:

  • Договор оказания гостиничных услуг
  • Договор ГПХ с кадровиком
  • Договор ГПХ с разнорабочим
  • Договор оказания транспортных услуг
  • Договор ГПХ с юристом

Популярные документы и процедуры:

  • Образец простого договора аренды
  • Доверенность на получение товара
  • Прейскурант
  • Уведомление ССП об увольнении работника-должника
  • Договор поставки с отсрочкой платежа

Гражданский договор с бухгалтером: риски и выгоды

Значит, заключать с бухгалтером именно трудовой договор необязательно.

Тем не менее, специалист учета – это профессия, что подтверждается изданием для нее профессионального стандарта (утв. приказом Минтруда России от 22 декабря 2014 г. № 1061н). Статья 15 Трудового кодекса не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

Несоблюдение этого предписания, выявленное государственной инспекцией труда впервые, повлечет наложение солидных административных штрафов: на руководителя – в размере от 10 000 до 20 000 рублей, на юридическое лицо – от 50 000 до 100 000 рублей. Основание – часть 4 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Повторные санкции окажутся еще более суровыми (ч.

Форма гражданско-правового договора с бухгалтером-кассиром

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязан оказывать услуги лично ().

5 ст. 5.27 КоАП РФ). За непроведение специальной оценки условий труда на рабочем месте бухгалтера работодателю также грозит административная ответственность (ч. 2 и ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ).
Сроки исполнения. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (). При договоре возмездного оказания услуг не всегда возможно предусмотреть конкретный срок, хотя для отдельных видов услуг в законе прямо сказано, что установление сроков необходимо ().
Так, например, Правил, утвержденных , установлено, что оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования предусматривает указание в договоре на срок оказания этих услуг.

Право отказа. По договору подряда заказчик может в любое время до сдачи исполнителю результата работы отказаться от исполнения договора подряда, выплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы ().

Договор с бухгалтером на оказание услуг (образец)

Иногда устанавливается почасовая оплата бухгалтерских услуг.

Как правило, оплата производится помесячно либо поквартально по мере выставления счетов. При заключении договора возмездного оказания услуг бухгалтер должен предоставить документы, подтверждающие, что он является индивидуальным предпринимателем, тогда заказчик перечисляет сумму, предусмотренную договором, не заботясь о налогах бухгалтера. Никаких проблем не возникает и при заключении договора с бухгалтерской фирмой, она уплачивает свои налоги самостоятельно.

Если же ваша организация заключила договор с бухгалтером — физическим лицом без статуса ИП, в этом случае организация будет выступать в качестве налогового агента и должна из суммы, причитающейся бухгалтеру за оказанные услуги, удержать и перечислить налоги, а также уплатить страховые взносы. Срок действия договора возмездного оказания услуг с бухгалтером вы можете указать

Выплата по договору ГПХ и онлайн касса

Минфин дал четкие разъяснения – надо ли пробивать чек и применять онлайн кассу в случае, когда компания выплачивает деньги физическому лицу по договору ГПХ (гражданско-правового характера). Я очень рада этому письму, следила за новыми поступлениями писем Минфина.

Наконец то финансовое ведомство дало разъяснения по вопросу применения онлайн кассы в случае выплаты средств по договорам ГПХ.

Сразу перейду к примерам, чтобы вам было легче понять и удобно читать… Ко мне недавно обратилась читательница моя и спрашивает – надо ли применять онлайн кассу, если их компания платит денежные средства физическому лицу за аренду автомобиля. Организация с этим гражданином заключила договор гражданско-правового характера (ГПХ).

Я объяснила, что нет, онлайн касса в данном случае не применяется и признак чека «расход» не имеет никакого отношения к данным затратам. И вот попалось под руки свежее , в котором четко указана причина, по которой мы не должны применять онлайн кассу – услугу оказываем не мы, услугу оказывает физическое лицо и нам не надо использовать ККТ.
Посмотрите текст письма, пожалуйста Это письмо можно использовать и для объяснения – почему не надо применять онлайн кассу и пробивать чек с признаком «расход» при подотчете.

То есть, вы направили своего работника за покупками в канцелярский магазин, например, не надо ему закупать онлайн кассы, не надо делать грубые ошибки и искусственно занижать выручку ошибочными чеками на расход. Вот что пишет Минфин – учитывая взаимосвязанные положения Федерального закона № 54-ФЗ, ККТ применяется, в частности, лицом, которое оказывает услуги и которое формирует и передает (направляет) кассовый чек клиенту. Спасибо Минфину за это разъяснение, потому что он многим поможет разобраться и не делать ошибок.

Итак, онлайн касса не применяется с нашей стороны: 1) когда мы платим зарплату 2) когда мы платим дивиденды, 3) когда мы выдаем в подотчет, 4) когда наш «подотчетник» покупает, 5) когда мы выдаем кредит работнику, 6) когда наш работник гасит кредит в кассу.

Можно ли заключить гражданско-правовой договор с главбухом?

НО!

При заключении ГПД нужно учесть, что такой договор заключается для выполнения разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору. Подробнее о порядке заключения ГПД см. в доп. материалах. Лицо, которое будет оказывать вам услуги по ведению бухгалтерского учета в рамках гражданско-правового договора, не будет занимать штатную должность главного бухгалтера (см.

в конце ответа) Гражданско-правовые договоры заключаются на выполнение разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору. Примерный образец договора можно посмотреть здесь: . Это, например, ремонт офиса, компьютеризация отдела, перевод иностранной документации и т.

п. Такие договоры регулируются гражданским законодательством.

Их нельзя использовать для оформления штатных сотрудников, которые будут выполнять определенную трудовую функцию.

В случае неправомерного

dtpstory.ru

Как же в таком случае оформить взаимоотношения, провести расчеты и удержать налоги?

Об этом речь пойдет далее в статье. Внимание Документальное оформление

  1. Договор на выполнение работ (оказание услуг) с физическим лицом

Документальное оформление отношений с физическим лицом, привлеченным для выполнения разовых работ (услуг), начинается с заключения договора.

При этом договор носит не трудовой, а гражданско-правовой характер (ГПХ), и имеет следующие разновидности:

  1. договор на выполнение работ (договор подряда);
  2. договор на оказание услуг.

При заключении договора на выполнение работ (услуг) важно проконтролировать, чтобы в него случайно не «перетекли» положения и формулировки трудового договора.

Инфо Он обязан подчиняться внутреннему трудовому распорядку, выполнять распоряжения работодателя, несет дисциплинарную и материальную ответственность.

Может ли главный бухгалтер оказывать услуги по гражданско-правовому договору?

Москве. Оно было подготовлено еще до вступления в силу 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», но содержание этого письма актуально и сегодня.

Положения о статусе бухгалтера или лица , ведущего бух. учет в связи с изменением законодательства о бух. учете существенно не изменились.

Подробности в материалах Системы: 1. Правовая база: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г.

МОСКВЕ ПИСЬМО от 24 февраля 2010 г. N 16-15/131210.1 В ст. 23 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ). В п. 5 ст. 13 Закона N 129-ФЗ и п.

17 Положения

Заключение ГПД с кассиром

Если к работе с ККТ допущен продавец, с которым не заключен трудовой договор и не проведен инструктаж по эксплуатации ККТ, значит, организация (предприниматель) не обеспечили соблюдение требований Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ*.

Такой подход подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 6 апреля 2006 № Ф04-1380/2006(20953-А70-7) и от 26 ноября 2007 № А21-4294/2007)». 2. Ситуация: Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с сотрудником, работающим по гражданско-правовому договору «Нет, нельзя*.