Давление воды в многоэтажном доме


Давление воды в многоэтажном доме

Какое давление воды в водопроводе многоквартирного дома должно быть согласно нормам


По стандартам, действующим в России, нормальным для централизованного водопровода считается давление на вводе в дом 4 атм. (примерно, 40 м в. ст.). Недостаточный напор в кране — ситуация, встречавшаяся многим. Если такое происходит часто, нужно исправлять ситуацию.

Станция повышения давления воды — незаменимый помощник для вашего комфорта. Руководство по изготовлению обратного клапана своими руками вы найдете тут. Желонка — простое и очень полезное устройство для чистки скважины. Здесь http://aquacomm.ru/cancliz/mnogokvartirnyie-doma/santehnika/obratnyj-klapan-svoimi-rukami.html вы найдете инструкцию по ее изготовлению своими руками, а также узнаете, как можно пробить скважину при помощи этого инструмента.

В СНиП 2.04.02-84 оговорено максимально допустимый свободный напор воды на вводе в квартиру: он не должен быть выше 6 атм.

То есть, если вы живете в 22-этажном доме, давление на вводе в него будет не менее 9,4 атм, но при входе трубопровода в квартиру этот параметр должен быть снижен до 6 атм.

Проблемы с давлением в водопроводной сети: определение причин и их устранение

Минимально допустимый напор не способен обеспечить комфортное пользование водой в квартире и нормальную работу бытовых приборов.

Оптимальный напор во внутриквартирной части водопровода для холодной воды составляет 4 атм. В быту этот показатель обычно колеблется в пределах 2,5–7 атм.

Если давление низкое, то проблемы могут возникнуть даже с такой элементарной процедурой, как принятие душа. При недостаточном напоре не будут функционировать такие приборы, как стиральная и посудомоечная машины, душевая кабина и джакузи. Какое давление позволит пользоваться водопроводом с комфортом?

Всего 2 бар достаточно для таких повседневных нужд, как:

  1. умывание и принятие душа;
  2. мытье посуды вручную или с помощью бытового устройства;
  3. стирка в стиральной машине.

Некоторые сантехнические приборы нуждаются в более высоком напоре воды, равном 4 атм. В их числе:

  1. ванна-джакузи;

Каким должен быть напор воды в квартире и способы его измерения

+ (4 м х N), где: — 10 м в.с.

– это минимальное давление, подаваемое на 1 МКД; — 4 м – принятая высота этажа; — N – количество этажей МКД. Рассчитаем для примера давление, с которым должна подаваться вода в 9-этажный дом: 10 + (4 х 9) = 46 (метров водяного столба), что приблизительно равно 4,6 атмосферы.

Давление в водопроводе можно измерить с помощью прибора, называемого водяным манометром. Существует его бытовая версия для домашнего использования с переходником для подключения к оборудованию, например, к крану на кухне.

Существует метод измерения давления и без использования манометра. Для этого понадобится 3-х литровая банка и секундомер (или часы с секундной стрелкой). Необходимо открыть кран на полную мощность, подставить банку и засечь время.

Каким должно быть давление воды в водопроводе многоквартирного дома

Это обстоятельство владельцы самостоятельно устранить не могут.

После заполнения нужно отметить время, за которое наполнилась банка. Оно и станет ключевым показателем для определения давления. Опытным и расчетным путем было установлено соответствие времени наполнения банки и давления в водопроводе.
Остается уповать на специальные службы, отвечающие за водоснабжение. Засорившиеся трубы изнутри. В старых многоэтажках в коммуникациях откладывается много осадков, из-за чего они пропускают воду значительно хуже. Устранить данную неприятность не сложно: требуется заменить стояки и внутриквартирные разводки.

Что можно посоветовать предпринять, когда система подачи воды не может обеспечить нормальное давление? Выход таков – смонтировать насосное оборудование.

Насосы, которые способны повысить давление воды выглядят, как небольшой аппарат, обустраиваемый на трубопровод при вводе его в квартиру. Существуют автоматизированные насосы, активизирующиеся самостоятельно для повышения напора при открытии любого крана в помещении.

Они включаются при течении воды.

Агрегаты, оснащенные такими датчиками, имеют защиту от выхода из строя при работе всухую.

Норматив давления воды в водопроводе


Выход чисел за рамки — основание подать жалобу на обслуживающую компанию с целью пересчитать затраченные средства и исправить неполадку. Важно! Также существует документ

«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

— это 307 постановление правительства.

В нём указаны те же нормы, что в СНиП.

Нормативы предусматривают включение приборов, потребляющих воду для функционирования.

Если рабочее давление центральной системы ниже, чем расход устройства, включение является недопустимым.

Показатели давления холодной и горячей воды для стабильной работы отражены в списке:

  1. Для умывальника и унитаза — 0,2 бар.
  2. Для ванны и душа — 0,3 бар.
  3. Устройства для гидромассажа и джакузи требуют минимум по 2 бара хвс и гвс.

Значения давления холодной воды в доме для бытовых устройств, потребляющих воду, отражены в списке:

  1. Для стиральной машины — 2 бар.
  2. Посудомоечной — 1,5.
  3. Для отопления — не менее 1,5 бар.

Какое давление в системе водоснабжения многоквартирного дома

Все работы ведутся с учетом требований СНиПа 2.04.02 от 1984 года. На основании этих требований, для каждого сантехнического прибора принят индивидуальный уровень напора.

Для обслуживания верхних этажей здания, уровень давления должен соответствовать напору на вводе в здание. Для частного домовладения в один этаж, расчетное давление воды должно позволять доставить ее на высоту не менее 10-ти м.

Для обслуживания каждого последующего этажа, напор должен увеличиваться на 0,4 атм.

Для 5-ти этажного дома нормальное давление воды на верхних этажах будет не более 3-х атм. Но это только расчетное значение.

Строительные стандарты предусматривают напор воды на вводе в здание не менее 4 атм. С каждым следующим проектным этажом напор должен увеличиваться на 4 десятых атм. В современном высотном строительстве принято оснащать здания системой подкачивающих насосов, устанавливающихся для каждого строения или общей системой для обслуживания нескольких домов.
Важно.

Какое давление воды в водопроводе многоквартирного дома должно быть согласно нормам

В СНиП 2.04.02-84 оговорено максимально допустимый свободный напор воды на вводе в квартиру: он не должен быть выше 6 атм.

То есть, если вы живете в 22-этажном доме, давление на вводе в него будет не менее 9,4 атм, но при входе трубопровода в квартиру этот параметр должен быть снижен до 6 атм. Мало того, существуют нормы и для свободного напора воды у каждого вида сантехнических приборов:

  1. 0,3 атм – для ванн и душевых кабин со смесителем.
  2. 0,2 атм – для умывальника со смесителем, унитаза с бачком смывным;

Максимальное давление горячей воды в зоне сантехнических приборов не должно превышать 4,5 атм. Вышеприведенные значения справедливы не только для централизованной водопроводной сети, но и для автономного водоснабжения.

Давление холодной воды в многоквартирном доме

Так как высота частных домов редко превышает 10 метров, то для большинства объектов частной застройки установленными минимальными нормами принято считать 1 атмосферную единицу.При превышении 10-метровой отметки минимальное значение устанавливается на уровне в 2 атмосферы.Какое давление воды в квартире должно быть?

[sticky-ad id=13532] Большинство жильцов многоквартирных домов используют воду весьма предсказуемо.

Точными нормами, устанавливаемыми СНиП 2.04.02-84 и СНиП 2.04.02-85 для потребителей, являются:Бесплатная юридическая консультация:Это крайние значения, выход за пределы которого является основанием для обращения с жалобой в управляющую компанию и перерасчета средств.Скачать образец заявления в УК на слабую подачу воды в квартиру.Минимальными показателями для функционирования санитарной техники являются следующие значения:0,2 атмосферы для умывальника со смесителем;0,3 атмосферы для ванны со смесителем;0,3 атмосферы для душевой кабины;0,2 атмосферы

Какое давление воды в водопроводе многоквартирного дома

будет достаточно для того, чтобы:

  1. Умыться или принять душ;
  2. Обеспечить стабильное функционирование бытовой техники;
  3. Помыть посуду;
  4. Для иных нужд.

Давление в системе с показателем в 4 атм.

необходимо для:

  1. Пользования массажным душем или джакузи;
  2. Полива земли в загородном доме.

Отметим, что в частных домах сила напора должна быть такой, чтобы обеспечить одновременное использование воды несколькими каналами. В каждом канале минимальное значение напора должно соответствовать 1,5 атм.

Важно! Обратите внимание, что увеличение напора в водопроводе до 6 атм.

может привести к стремительному износу или поломке сантехнического оборудования.