Бланк безвозмездного пользования автомобилем


Бланк безвозмездного пользования автомобилем

Договор безвозмездного пользования автомобилем для физических и юридических лиц


При его составлении необходимо предоставить пакет бумаг, который включает:

  1. техпаспорт на транспортное средство;
  2. водительское удостоверение арендатора.
  3. ОСАГО – страховка на авто;
  4. документ, удостоверяющий личность ссудодателя и ссудополучателя;

Соглашение составляется в 2-х экземплярах, по одному для каждого участника сделки. По тексту прописываются все данные, содержащиеся в документах, а также оборудование, предоставляемое во временное пользование. Автомобиль не должен быть заложен, выступать объектом судебного разбирательства. По тексту договора требуется прописать пробег ТС, обозначить имеющиеся поломки, недостатки.

Образец договора безвозмездного пользования содержит ограниченное количество пунктов – не более десяти, отражающих основные условия.

Без описания передаваемого имущества договор не считается оформленным. Информация о транспортном средстве должна быть максимально развернутой, их цель – определить авто.

Договор безвозмездного пользования автомобилем

Ссудополучатель несет ответственность за сохранность автомобиля в рабочее время и в случае утраты или повреждения автомобиля в это время обязан возместить Ссудодателю причиненный ущерб либо предоставить равноценный автомобиль в течение дней после его утраты или повреждения.

В случае задержки возмещения ущерба либо предоставления равноценного автомобиля в указанный срок Ссудодатель вправе потребовать от Ссудополучателя уплаты неустойки в размере % от стоимости ущерба либо оценочной стоимости автомобиля (п.1.2 настоящего Договора) за каждый день просрочки.4.2. Если Ссудодатель не передает автомобиль Ссудополучателю, последний вправе потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения понесенного им реального ущерба.4.3.

При обнаружении таких

Образец договора безвозмездного пользования автомобилем 2023 года

Согласно Гражданскому кодексу данный пункт может не указываться.

Ссудодатель отвечает за недостатки автомобиля, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении настоящего Договора.

В этом случае аренды считается бессрочной.Ответственность сторон. Не менее важным является заполнением пункта об ответственности сторон. В нем прописываются условия, по которым сохранность автомобиля в любое время суток на себя берет ссудополучатель, обязующийся возместить его в течении срока, указанного в договоре.В одном из подпунктов пункта «Другие условия» указывается ориентировочна стоимость транспортного средства на случай появления каких-либо повреждений или поломок.
В конце договора указываются реквизиты обеих сторон.

По их обоюдному согласию он может быть продлен на неопределенный срок. Его не требуется заверять у нотариуса и в других регистрирующих органах.

Он может составляться в простой письменной форме с указанием всей необходимой информации.Российское законодательство предусматривает вариант заключения договора

Договор безвозмездного пользования автомобилем. Образец 2023

Это обеспечит защиту прав собственника машины и в то же время обеспечит наиболее полное использование получателем переданного транспорта.

Сегодня редко можно встретить заключенные соглашения бескорыстного использования транспорта. Стороны договора могут сюда записать следующее:Замену, ремонт запасных частей, автошин и других издержек, связанных с эксплуатацией транспорта.Кто оплачивает штрафы, пришедшие владельцу транспорта за нарушения ПДД.Возмещение изношенных узлов, при эксплуатации автотранспорта.Если владелец транспорта применяет свою машину

Договор безвозмездного пользования автомобилем: образец заполнения и бланк

Также уже в римском праве были описаны все аспекты договора (ответственность сторон, их обязанности и т.п.).

Потребность в этом появляется тогда, когда участники видят преимущества такого соглашения, особенно в сфере уплаты налогов. Издержки на поддержание исправного состояния автомашины возлагаются на получателя транспорта по соглашению.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, ссуда – это договор безвозмездного пользования, регламентирующий правоотношение, при котором одна сторона берёт на себя обязанность передать во временное пользование, при этом безвозмездное, вещь, а другая – обязанность вернуть данную вещь через определённый промежуток времени.

Состояние вещи должно быть таким же, как и до её передачи в пользование.

Договор безвозмездного пользования во многом схож с арендой, однако последний практически всегда является платным. Весь массив договорных действий (заключение, расторжение, изменение сторон и т.п.) указан в главе 6 Гражданского кодекса РФ. Договор безвозмездного пользования автомобилем является ссудой, поэтому к нему полностью применимы положения соответствующей главы кодекса.

Договор безвозмездного пользования автомобилем

В этой ситуации, если ссудодатель не возражает, договор пролонгируется. Если машину используют не целевым образом или игнорируют условия договора, владелец может его расторгнуть. Ссудополучатель Получатель ссуды отвечает за состояние автомобиля.

Допустим лишь нормальный износ машины. В договоре может быть зафиксировано, в каком состоянии должно быть возвращено транспортное средство. Тогда следует исходить из его условий.

С согласия владельца можно произвести улучшение автомобиля. При этом отделимые улучшения – собственность получившего ссуду. Что же касается неотделимых улучшений, сделанных без согласия собственника, вернуть потраченные средства не удастся. Единственное исключение – прописанные в договоре особые условия по данному вопросу.
Чтобы избежать конфликтных ситуаций, желательно помимо договора ссуды позаботиться о составлении акта приема-передачи.

Налогообложение Ссудодатель

Договор безвозмездного пользования автомобилем

Конструктор документов>Договоры>Договоры безвозмездного пользования>Договор безвозмездного пользования транспортным средством По договору безвозмездного пользования транспортным средством ссудодатель передает авто во временную эксплуатацию ссудополучателю, который обязуется вернуть его в том же состоянии, в котором он ее получил, с учетом нормального износа. При этом получатель транспортного средства ничего не платит передающей стороне (ст.

689 ГК РФ). Право передать ТС в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику или доверенному лицу. Особенности договора безвозмездного пользования автомобилем: образец 2023 В соответствии с законодательством компания не может передать имущество бесплатно учредителю, участнику, руководителю, членам ее органов управления или контроля (п.2 ст.690 ГК РФ).

По договору ссуды можно передать только то имущество, которое наделено индивидуально-определенными признаками. При составлении образца договора безвозмездного пользования транспортным средством следует конкретизировать объект, то есть тщательно прописать его реквизиты.

В соглашении следует подробнейшим образом описать состояние передаваемого объекта, все его технические и другие характеристики. Те же самые показатели следует перенести в акт приемки-передачи объекта. Эти данные понадобятся сторонам при возврате имущества, чтобы выявить возможные недостатки от ненадлежащей эксплуатации и определить сумму ущерба, которую должен возместить получатель имущества.

заключается на определенный или неопределенный срок. Если документ заключен на неопределенный срок, то любая из сторон может в любое время отказаться от его исполнения, известив об этом другую сторону за один месяц, если соглашение не предусматривает иной срок извещения.

Бланк договора безвозмездного пользования автомобилем составляется по общим правилам, предусмотренным главой 9 ГК РФ.

Договор безвозмездного пользования не требует письменной формы, за исключением случаев, когда одной из его сторон является юридическое лицо или когда стоимость предмета ссуды превышает 10 000 рублей (п.1 ст.161 ГК РФ).

К соглашению прилагаются:

  • перечень транспортных средств;
  • свидетельство о регистрации ТС.

Вместе с образцом договора безвозмездного пользования автомобилем вы можете скачать:

  • дополнительное соглашение;
  • протокол разногласий;
  • протокол согласования разногласий.

Договор безвозмездного пользования автомобилем: образец заполнения

Необходимо вписать в договор реквизиты документов, которые подтверждают право собственности на автомобиль.Договор безвозмездного пользования автомобилем: условия расторженияДоговор также включает в себя обязанности обеих сторон. Например, в него вписывается обязанность лица, получающего в безвозмездное пользование автомобиль, поддерживать машину в соответствующем состоянии. Он может пользоваться машиной по своему усмотрению.Договор безвозмездного пользования автомобилем: условия решения претензий

Также необходимо подготовить акт приема-передачи вместе с договором.В документе указывается, что автомобиль не просто был передан ссудополучателю для безвозмездного пользования, но и что он должен вернуть его обратно в аналогичном состоянии.

Учитывается только нормальный износ, за который ссудополучатель не несет

Договор безвозмездного пользования автомобилем

Загрузка.

Скачать образец [59 Kb] (Загрузили: 514) Несмотря на законодательные изменения, позволяющие не оформлять доверенность на управление транспортным средством, применение договора безвозмездного пользования автомобилем распространено. На этой странице мы рассмотрим существенные условия контракта безвозмездного пользования автомобилем и предоставим возможность бесплатно скачать образец документа.

Сравнивая правовой акт с другими видами подобных соглашений, необходимо отметить главную особенность — безвозмездное пользование автомобилем. Исследуя обсуждаемый документ, можно увидеть в нем составляющие пункты дарения, аренды, купли-продажи.

Однако, безвозмездное пользование автомобилем — уникальное соглашение.

Бумага предоставляет возможность осуществлять не собственнику временное пользование транспортом. Источник возникновения прав и обязанностей детально расписывает все этапы правоотношений сторон, что не может объять доверенность. Гарантийная бумага, описывающая все сопутствующие с безвозмездным пользованием автомобиля нюансы, является основанием для требований.

Обязательные пункты договора безвозмездного пользования автомобилем:

  • Титл (Договор .), дата и место составления;
  • Реквизиты собственника и временного пользователя. Сторонами могут быть как физические, так и юридические лица;
  • Предмет — сам транспорт, который будет использовать пользователь. Здесь описываются технические характеристики и номерные данные, соответствующие правоустанавливающим бумагам.
  • Срок действия договоренности;
  • Права и обязанности участников, полномочия, ответственность каждого из них, в случае наступления различных последствий;
  • Цель безвозмездного использования, проверка на наличие ограничений и взысканий на передаваемое имущество.
  • Бремя расходов по содержанию имущества;
  • Иные пункты;
  • Подписи субъектов и расшифровка.

В силу своей технически сложной конструкции и особенности, транспортное средство, в момент передачи другому лицу, требует детального описания.

Сюда относятся: ходовая часть, кузов, горюче-смазочные материалы, другие жидкости, необходимые в работе агрегатов.

Поломки подлежат замене, и этот порядок прописывается в обсуждаемом документе. Наряду с другими условиями договора безвозмездного пользования, главной особенностью является надлежащее фактическое использование источника повышенной опасности.