Жилищный кодекс рф статья


Статья 15. Объекты жилищных прав


Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 6 апреля 2021 г. Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 5 апреля 2021 г. Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 29 марта 2021 г.

Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 10 февраля 2021 г.

Судебная коллегия по гражданским делам, апелляция от 9 февраля 2021 г. Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 3 февраля 2021 г. Судебная коллегия по гражданским делам, первая инстанция от 2 февраля 2021 г. Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация от 2 февраля 2021 г. Апелляционная коллегия, апелляция от 27 марта 2015 г.
Судебная коллегия по гражданским делам, первая инстанция от 12 ноября 2014 г. Судебная коллегия по гражданским делам, кассация от 6 марта 2014 г.

Апелляционная коллегия, апелляция от 21 августа 2013 г.

Судебная коллегия по административным делам, апелляция от 21 августа 2013 г.

Главная | Жилищный кодекс РФ | Статья 15. Объекты жилищных прав

28.10.08 Особенности дистанционной торговли Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения.

25.10.08 Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.

Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от.

22.10.08 Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере. Полный список статей RSS Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

СТ 15 ЖК РФ.

Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения. 2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами. 4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Статья 15 Добавьте комментарий или задайте вопрос: Ваши вопросы юристу: 17.03.2016 — Егор Левенцов я только что отправил сообщение из ля и оставил телефон жду вашего ответа 29.01.2016 — Жанна Гусева Должна ли я признавать жилье непригодным для проживания, если дом сгорел и год его постройки 1917, т.е. степень износа 100% 17.09.2015 — Алина Суханова Здравствуйте.

СТ 15 ЖК РФ. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ Источник: http://www.gilkod.ru/15 по пункту 5 вопрос 10.09.2015 — Яков Эфрос Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, по санитрно-техническим требованиям к жилищному помещению , разрешено ли прохождение инженерно-технических сооружений над потолком транзитом в жилой квартире Ответ на вопрос дан по телефону.

18.04.2015 — Валерий Денягин Моему мужу была выделена 1 комн малосемейное общежитие я жена и двое наших детей прописались в данной жил площади так как нам тоже негде было жить,квартира оказалась гнилая с мокрицами,крыша течёт по санитарным нормам не соответствует,подскажите,что нам делать Ответ на вопрос дан по телефону. 16.04.2015 — Борис Калашников подскажите пожалуйста после кадастровых работ жилая площадь уменьшилась.

Выплата застройщиком осуществляется за общую площадь квартиры или общую площадь квартиры + балконную площадь х на коэф.

0,5 . 14.03.2015 — Маргарита Григорьева В новых cв-вах о рег. права общая площадь указана с лоджией оплата берется по cв-ву это законно Ответ на вопрос дан по телефону. 25.01.2014 — галя Магазин »КОЛБАСЫ ВЕЛЕС»установил холодильно компрессорное оборудование,которое влияет на мой организм очень плохо.Замеры показывают норму Оборудование стоит под ванной.

РОСПОДРЕБНАДЗОР пишет,что оборудование вынесено в отдельное помещение компрессорную Что мне делть 25.01.2014 — галя помогите пожалуйста

Статья 15. Объекты жилищных прав

(ЖК РФ редакция 2021) 1.

Объектами жилищных прав являются жилые помещения. 2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

КонсультантПлюс: примечание. Форма акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, утверждена Приказом Минстроя России от 23.11.2016 N 836/пр.

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ, от 29.12.2021 N 462-ФЗ) 4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ) 5.
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

(след.) —> Жилищный кодекс (ЖК) РФ специализируется на регулировке отношений, касающихся жилищных прав граждан, жилых помещений и их использования людьми.

Базируется на том, что органы госвласти и местного самоуправления должны обеспечивать условия для осуществления гражданами права на жилище и его безопасность, на неприкосновенность и недопустимость произвольного лишения жилья, на беспрепятственное осуществление вытекающих из отношений прав.

Утверждает равенство участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми квадратными метрами/зданиями. Гарантирует свободу гражданам, законно находящимся на территории нашей страны, в установлении и реализации своих жилищных прав (свобода выбора жилья для проживания в качестве собственника, нанимателя и т.п.) в силу договора или иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Жилищный кодекс РФ был принят 22.12.2004 г.

Статья 15 Жилищного Кодекса РФ

3.

На первый взгляд указание на то, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, лишено правового содержания. Тем более что в силу ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г.

N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

(далее — Закон о регистрации прав) жилые помещения относятся к недвижимому имуществу.

Однако в таком указании есть смысл.——————————— СЗ РФ.

1997. N 30. Ст. 3594.В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимости относятся земельные участки и все, что прочно связано с землей, т.е.

объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Вещные права на недвижимость подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК).К сожалению, немалое число граждан все еще проживают в сборно-разборных домах, вагончиках, балках и т.п.

Статья 15 ЖК РФ. Объекты жилищных прав (действующая редакция)

Они могут находиться в государственной собственности (ст.

Такие объекты не являются недвижимым имуществом (нет прочной связи с землей).
214 ГК РФ), муниципальной собственности (ст. 215 ГК РФ), в собственности граждан и юридических лиц (ст. 213 ГК РФ), что отражено в ч. 2 ст. 19 ЖК РФ. Рассмотрим признаки объекта жилищных прав. Во-первых, это изолированное помещение. Однако обратимся к ст. 76 ЖК РФ, согласно которой наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе передать в поднаем часть жилого помещения, т.е.

и часть комнаты. Таким образом, объектом жилищных прав может быть не только изолированное помещение; тогда как предметом (объектом) договора жилищного найма может быть только изолированное жилое помещение (ст.

62 ЖК РФ, ст. 673 ГК РФ). Во-вторых, это жилое помещение. Необходимой характеристикой жилья служит его предназначение для проживания граждан. Данная позиция содержится в ст.

17 ЖК РФ (ч. 1). Жилым является только то помещение, которое функционально предназначено для проживания.

Статья 15. Объекты жилищных прав

Руководствуясь , Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306, и установив, что подлежащий применению в расчете норматив потребления коммунальной услуги на отопление утвержден исходя из отапливаемой площади жилого фонда, включающей в себя площадь жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров, суды пришли к выводу о неправомерности расчета ответчиком платы за отопление только исходя из жилой площади жилых помещений. Принимая обжалуемые судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями , , , , , , , , , , Жилищного кодекса Российской Федерации, исходили из того, что товариществом не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что оспариваемое

Комментарии к СТ 15 ЖК РФ

2 ст. 12 Закона г. Москвы от 27 февраля 2010 г.

N 2 в ред. от 20 октября 2010 г., 8 июня 2011 г.

«Основы жилищной политики города Москва» // Вестник мэра и правительства Москвы. 2010. N 11; 2011. N 7. Аналогичный подход закреплялся ранее в п. 1 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 4 июля 2001 г.

«О жилищной политике Санкт-Петербурга» // Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. 2001. N 9; 2004. N 3; 2005. N 10; 2006. N 4). 3. Нормативные требования, предъявляемые к жилому помещению, а также сам порядок признания его пригодным для проживания установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г.

N 47 в ред. от 2 августа 2007 г. (СЗ РФ. 2006. N 6. Ст. 402). Ранее данные нормы и правила устанавливались в основном ведомственными актами.

Вопрос: .Согласно п. 5 ст.

15 нового Жилищного кодекса изменился порядок определения общей площади жилого помещения. Изменение общей площади происходит в силу закона и не зависит от действий собственника, объект недвижимости не изменяется, а изменяется лишь порядок расчета общей площади. Необходимо ли при внесении указанных изменений в ЕГРП представление заявления правообладателя и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины?

(Письмо Минфина РФ от 09.06.2005 n 03-06-03-03/34)

В соответствии с пп. 21 п. 1 ст. 333.33 гл. 25.3 «Государственная пошлина» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено взимание государственной пошлины за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) организациям в размере 300 руб., физическим лицам — 100 руб.

Порядок внесения изменений в записи ЕГРП, не влекущих за собой прекращения или перехода права, установлен разд.

VII Правил ведения ЕГРП, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219.