Жалоба на действия адвоката в адвокатскую палату


Жалоба на действия адвоката в адвокатскую палату

Куда и как пожаловаться на адвоката?


Данные нормативно-правовые акты дают исчерпывающее представление об обязанностях адвокатов, их правах и полномочиях. Любое несоответствие данным требованиям может оцениваться как нарушение закона и, следовательно, обжаловано. Жалоба на действия адвоката или на бездействие должна иметь строго определенные основания. Чаще всего в жалобах на адвокатов ссылаются на следующие причины недовольства:

Грубые процессуальные ошибки, допущенные адвокатом; Разглашение конфиденциальной информации о клиенте или подробностей уголовного дела; Некомпетентность защитника, незнание законодательства и неумение его применения; Хамское или грубое поведение;

Куда жаловаться на адвоката?

Поэтому рассмотрим их по отдельности.

Тщательно обдумайте Ваши действия, ведь некоторые основания могут являться причиной исключения адвоката из реестра и потери им работы.

При первых признаках нарушений и отказе адвоката соблюдать какие — то нормы следует незамедлительно обращаться напрямую к руководству организации, в которой вы наняли некомпетентного юриста. Сделать это очень просо, так как не нужно соблюдать каких — то строгих правил обращения. Претензию можно подать как устно, так и письменно на имя руководителя организации.
Устная претензия хороша тем, что она проста в подготовке — вам нужно просто четко сформулировать вашу мысль и донести её уполномоченного лица. Но, если у вас есть возможность и время, жалобу лучше подать письменно в двух экземплярах, после подписи оставив одну копию у себя — так вы задокументируете свое обращение к руководству для будущих разбирательств.

Стоит отметить, что передача претензии к руководству при работе с адвокатами отличается удивительной эффективностью.

Связано это с тем, что для юридических контор главное — репутация и работа без ошибок.

Juris Info

В таком случае клиенту нужно написать заявление с указанием следующих необходимых сведений, чтобы жалобу приняли и рассмотрели:

  1. реквизиты соглашения;
  2. описание действий адвоката, что побудило клиента пожаловаться;
  3. ФИО адвоката вместе с номером в реестре;
  4. необходимый перечень документов.
  5. требования клиента с описанием обстоятельств и предоставление соответствующих доказательств;
  6. наименование адвокатской палаты, куда клиент хочет подать заявление с жалобой на адвоката;

В действительности, добиться того, чтобы нарушитель в этом случае был наказан, сложно.

Жалоба на адвоката

Если обращение подает какое-либо учреждение, то должно быть указано наименование, место нахождения, а также ФИО представителя и его адрес (если заявление подается представителем); сведения о принадлежности нарушителя к адвокатскому образованию с указанием актуальных реквизитов; номер договора об оказании юридической помощи или реквизиты ордера, если у заявителя есть такие документы; описание действий (или бездействия), в которых выразилось нарушение юристом профессиональных обязанностей; полное изложение ситуации, ставшей основанием для обращения за защитой своих прав и интересов; доказательства, свидетельствующие о достоверности данных, приведенных в претензии; полный перечень прилагаемых документов.

Без веских доказательств, подтвержденных документально, ничего не получится. Например, если адвокат начал дело, взял определенную денежную сумму, но за несколько месяцев ничего толком не сделал, и вы недовольны результатом, это значит, что нужно предъявить доказательства и подтвердить их.

Внимание! Привлечь нарушителя к дисциплинарной ответственности можно только при условии достоверного и полного описания конкретных действий, которые можно квалифицировать как нарушение профессиональных обязанностей.

Жалоба на адвоката

Согласно ст.

В адвокатской палате может быть принято не только напечатанное, а и написанное от руки заявление.
1 ФЗ от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном указанным Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

В силу ст. 7 этого же закона адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами; исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно

Как подать жалобу на адвоката в коллегию адвокатов?

Образец документа подаётся в квалификационную комиссию, либо направляется в адвокатскую палату. Многие граждане РФ ошибочно полагают, что претензию можно также написать в Минюст, но, на самом деле, это не даст ровным счётом никакого результата, а лишь отнимет драгоценное время. Право пожаловаться на действия адвоката есть у каждого гражданина, права и свободы которого были нарушены в связи с несоблюдением данным специалистом своих профессиональных обязательств.

От имени пострадавшего также может выступить его родственник или иной представитель, имея на это соответствующую доверенность. Прежде чем приступить к написанию образца жалобы, рекомендуется заручиться поддержкой настоящего специалиста, способного не только оказать помощь в правильном составлении документа, но и дать подробные разъяснения, касающиеся особенностей рассмотрения жалобы после её подачи.

Что касается причины, побудившей

Как подать жалобу на адвоката в Коллегию адвокатов?

Перед подачей сначала попробуйте уладить вопрос мирно – обратитесь с официальным письмом в адрес самого адвоката, в котором потребуете возмещение оплаты из-за его нарушений. Дальше, если у правозащитника есть начальство, следует обратиться и к нему тоже (справедливо для бюро или консультационных фирм).Дальше ваш путь будет лежать именно в Коллегию адвокатов, где после удовлетворения вашей жалобы может начаться производство дисциплинарного характера. Оно может идти так:Дело насчетправозащитника рассматривается в комиссии по квалификации (квалификационной комиссии).

Созывается совет, который выносит постановление о характере нарушений, имеющих место в действиях или бездействии вашего защитника. Совет рассматривает результат этих нарушений, как они сказались на вас, выполнил ли адвокат свои обязательства в полной мере;Дело рассматривается на совете, после чего выносится заключение или постановление.

Жалоба на адвоката в адвокатскую палату

А анонимные заявления рассмотрению не подлежат.

В ст. 20 Кодекса Профессиональной Этики адвоката регламентируются требования, благодаря которым жалоба заявителя может быть признана потенциальным поводом для возбуждения производства дисциплинарного характера.

В обязательном порядке жалоба должна содержать следующие сведения: Полное название адвокатской палаты, куда заявитель обращается с жалобой; ФИО заявителя, его адрес; ФИО адвоката, против которого написана жалоба, реквизиты адвокатского ордера или договора об оказании помощи юридического характера, информация об адвокатском образовании, к которому принадлежит бывший защитник; Описание определённых действий или бездействия бывшего защитника, в которых проявились нарушения его обязанностей – согласно мнению доверителя; Основания для выдвижения против адвоката определённых требований, а также доказательства;

Жалоба на адвоката: образец, правила и особенности

В этом случае жалоба подается в суд по месту нахождения адвоката. Срок обжалования – 3 года. Правила составления искового заявления такие же, как и в случае с адвокатской палатой.

Единственное отличие – это ваши требования. Если в первом случае вы можете прочить только о мерах дисциплинарного воздействия на адвоката, то при обращении в суд вы можете требовать возмещения материального ущерба и/или компенсации морального вреда. Обратите внимание! Если у вас возникли трудности при составлении искового заявления, вы можете обратиться за к нашим юристам.

Исходя из практики, можно сказать, что жалобы на адвокатов достаточно часто имеют положительный эффект — как в досудебном, так и в судебном разбирательстве.