Замена отпуска за вредные условия при увольнении


Может ли выплачиваться компенсация неиспользованного отпуска за вредные условия труда?


Это правомерно, при условии, что есть основанием для увольнения работника, например, его желание или соглашение сторон. Дополнительный способ решения проблемы с большим количеством неиспользованных отпусков Вы сможете найти в приложении к ответу ниже. Статья о поможет вам не допускать ошибок в работе. Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация: Какую часть ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудника можно заменить денежной компенсацией Заменить денежной компенсацией при условии отсутствия можно только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

Такое превышение возможно, если сотруднику положен или отпуск.

Если сотрудник не пользовался отпуском в течение двух лет, то заменить компенсацией можно только ту часть каждого ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней. Такие правила установлены Трудового кодекса РФ. Также стоит помнить о том, что организация обязана ежегодно предоставлять отпуск сотрудникам ().

Работа во вредных условиях труда: рассчитываем компенсацию за неиспользованный отпуск (Шадрина Т.В.)

Поскольку при исчислении сроков работы, дающей право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках), будем считать, что данный сотрудник отработал 6 полных месяцев (излишки, равные 5 дням, отбросили).Итак, работнику полагается рассчитать компенсацию за 13,98 дня неиспользованного ежегодного неоплачиваемого отпуска (6 мес. x 2,33 дн. (28 дн. / 12 мес.)).Теперь разберемся с дополнительным оплачиваемым отпуском за вредные условия труда.В силу п.

8 Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975

Gymnazium8.ru

Должны ли мы дополнительный отпуск рассчитывать по-другому? Не по рабочему периоду, а отталкиваясь от даты аттестации?

Боимся, что в этом случае возникнет путаница в расчетах сотрудников, принятых до 2013 и после 2013 года.

Работодатель при увольнении обязан выплатить работнику компенсацию за неиспользованные к моменту увольнения дни ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска любого вида. Дни дополнительного отпуска, не предусмотренного законом, но предусмотренного коллективным договором или локальным актом, действующим в организации, компенсации не подлежат.
В соответствии со ст.ст. 114-116 ТК РФ всем работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а отдельным категориям работников (занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; имеющим особый характер работы; с ненормированным рабочим днем; работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; а также в других случаях, установленных работодателем в коллективном договоре или локальном нормативном акте, либо предусмотренных в ТК РФ или ином федеральном законе) — также ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска. Посетители юридической консультации задали 199 вопросов по теме «».

Замена отпуска денежной компенсацией(2019г)

Решение принимается, как правило, с учетом потребности в работе данного сотрудника, производственных особенностей, возможности предприятия нести дополнительные материальные затраты на выплату компенсаций и особенностей личности работника, обратившегося за получением компенсационной выплаты. Итак, несмотря на то что работник имеет право на получение денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска, это, скорее, исключение, чем правило.Когда невозможна замена отпуска денежной компенсацией?

К тому же далеко не все категории граждан могут отказаться от положенного отпуска в пользу денежной надбавки. Например, не могут отказаться от дней отдыха, в соответствии с нормами трудового законодательства (ст.126 ТК РФ), работники, не достигшие возраста совершеннолетия (18 лет) и беременные женщины.

Следует также сказать, что дополнительные отпуска, предоставляемые гражданам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, работникам также придется использовать, потому как вышеуказанная норма права в этом случае запрещает замену отпуска денежной компенсацией.

Дополнительный отпуск за вредность

Работодатель обязан закрепить льготы по ним своими внутренними документами и предоставить возможность работникам отдохнуть в дополнительном отпуске.

Когда рабочий день или его часть проходит во вредных для здоровья условиях, сотрудник в течение года получает право на отдых в оплачиваемых отпусках:

  1. ежегодном на 28 дней;
  2. дополнительном на период от 7 дней.

Размер отпускных рассчитывается по среднему заработку, рабочее место сохраняется за работником.

Минимальный дополнительный отпуск согласно законодательству составляет семь дней. Его продолжительность может быть увеличена коллективными договорами и другими внутренними нормативными документами предприятия. Максимальная продолжительность законом не ограничивается и устанавливается каждым юридическим лицом самостоятельно.

Длительность дополнительного отпуска будет зависеть от количества дней, проработанных в условиях неблагоприятных для здоровья.

Расчет и предоставление отпуска за вредные условия труда по ТК РФ

Исключение — рабочие места, по которым наниматель должен провести внеплановую проверку. В части, соответствующей ТК РФ, продолжает действовать Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденный Постановлением № 298/П-22 (далее Список).

Аналогичным образом работает инструкция по его применению (далее Инструкция).

К вредным условиям труда относят работу на горно-добывающих, нефтяных, газовых, металлургических, химических, фармакологических предприятиях, на стеклодувных производствах и производстве стройматериалов, на предприятиях, где повышен радиационный фон и по некоторым иным профессиям.

Предоставление отпуска за вредные условия труда

Предоставление дополнительного отпуска Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда составляет не менее семи календарных дней (ч.

Работник, который трудится на предприятии из данного списка (и по результатам оценки условия труда там признаны вредными), имеет право на дополнительные дни отпуска. Если по результатам СОУТ выявлены неблагоприятные производственные факторы, гарантии предоставляются в объеме, указанном в Списке.

2 ст. 117 ТК РФ и п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870). Конкретная продолжительность дополнительного отпуска определяется по результатам спецоценки рабочих мест. Работодатель вправе установить в коллективном договоре более высокую продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, чем предусмотрена по результатам аттестации рабочих мест и спецоценки (ч.
2 ст. 116 и ч. 3 ст. 219 ТК РФ, информация Минтруда России от 13.02.2013).

Но при этом следует помнить, что в целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль расходами признаются только суммы оплаты дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством (п. 7 ст. 255 НК РФ). Суммы оплаты дней дополнительного

Компенсация за неиспользованный отпуск вредные и опасные условия труда

Работникам, трудящимся во вредных/опасных условиях труда, полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст.

117 Инфо ТК РФ). Такой отпуск еще называют отпуском «за вредность». Данный отпуск предоставляется работникам, условия труда которых признаны вредными (2, 3 или 4 степени) или опасными.

Важно Вредность/опасность условий труда устанавливается по результатам спецоценки или по результатам проведенной до 01.01.2014 г.

аттестации рабочих мест. Продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда Минимальная продолжительность отпуска «за вредность» составляет 7 календарных дней в год (ст.

117 ТК РФ). При этом сотрудник должен трудиться в соответствующих условиях больше половины смены в день. Если гражданин постоянно работает на вредном производстве, в расчет входят все дни, отработанные им полностью. Для определения числа месяцев количество дней, в которые субъект трудился в соответствующих условиях, разделяется на среднемесячное количество дней.

Как компенсируется отпуск при увольнении

т.

е. работодатель вправе заменить только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

судебная практика подтверждает данный подход.

так, арбитражный суд указал что компенсация за неиспользованный отпуск предусмотренная ТК, возможна, только если подлежащая замене ею часть отпуска превышает 28 дней. в противном случае выплата компенсации не допускается (постановление ФАС западно-сибирского округа от 17.12.2009 по делу № А46-9365\2009).Да Вам же уже отвечали, что отпуск компенсируется только при увольнении.

Это раз. Если вы не увольняетесь, то никакая компенсация не положена. Во-вторых, Вы неправильно понимаете превышение отпуска.

Это не значит, то Вы неотгуляли сколько-то дней.

А это если у Вас помимо основного отпуска есть еще что-то сверху (например за ненормированный день) . Вот их можно взять компенсацией.