Замена лет для расчета среднего нетрудоспособности


Замена лет для расчета среднего нетрудоспособности

Замена лет при расчете больничного листа в 2019 году после декрета


В 2019 году ухожу в декретный отпуск (это мой первый декрет). Могу ли я заменить расчетный период на 2014-2015 гг., так как в 2019 году я меняла работу и мой годовой доход значительно уменьшился?

Согласно части 1 статьи 14 Закона, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Оплата больничного несостоявшемуся работнику, № 10 ФСС отказал в зачете пособия: подавать ли уточненку по РСВ, № 8 Что делать, если работник принес липовый больничный, № 8 Изменен порядок выдачи больничных по уходу за детьми, № 8 Ошибки в больничном — не повод для отказа в зачете расходов на пособие, № 8

Правила замены лет в расчетном периоде при исчислении пособий

Подать заявление о замене лет расчетного периода на годы, предшествующие 2013 г., ей имеет смысл, только если до 2013 г.

ее средняя зарплата за месяц была выше 5965 руб. Ведь если заработок за месяц был меньше, то пособие в этом году ей рассчитают исходя из МРОТ на дату начала декрета (сейчас 5965 руб.).

Если же заработок в расчетном периоде был больше МРОТ, годы расчетного периода можно заменить на предшествующие, если в них заработок окажется больше. А при расчете пособия по уходу за ребенком это условие будет соблюдаться, если работник в заменяющих годах получал зарплату как минимум примерно в 2,5 раза больше, чем минимальный размер причитающегося ему пособия.

Ведь размер пособия составляет 40% среднего заработка работника (100% / 2,5).

Так, когда отпуск по уходу начинается в 2015 г., замена лет расчетного периода имеет смысл, если средняя зарплата работника в заменяющих годах была: при уходе за первым ребенком — больше 6795,85 руб.

Как сделать расчет больничного после декрета?

Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью работодателя, а правом застрахованного лица.

Поэтому важно получить заявление от сотрудника, в котором будет прописано его волеизъявление и указание на те годы, которые и будут относиться к новому расчетному периоду.

В результате пособие по больничному в текущем периоде должно увеличиться, в противном случае использовать подобный порядок расчета нельзя.

ФСС указывает также на право выбрать и тот год, который был не полностью отработан (это может быть год выхода из декрета или год, в котором начался отпуск по беременности и родам). В качестве расчетного периода могут быть использованы также годы, не следующие друг за другом, если, например, сотрудница работала в течение года между 2 декретами.

Пример Сотрудница с марта 2015 года по ноябрь 2019-го находилась в декрете, после чего вернулась на работу.

В июле 2019 года она уходит на больничный.

Как заменить года при расчете больничного листа в 2019 году

Обратите внимание: ограничительный лимит в каждом календарном году свой. Итак, при расчете больничного листа в 2019 году за основу берутся 2 года – 2019 и 2019, лимиты в отношении этого времени устанавливаются в значениях:

    718 000 рублей – для 2019 года; 670 000 – для 2019 года.

Допустим, замена лет при расчете листа нетрудоспособности коснулась сотрудницы, которая в это время числилась в декретном отпуске или по уходу за малышом, тогда берутся предшествующие отпуску 2 года.

Чтобы это действие стало правомочным, сотрудница обязана написать заявление, не важно, в письменном формате или с использованием компьютера. Самостоятельно выбрать последние несколько лет работник ФСС не имеет должностного права, это не входит в его полномочия.

По состоянию на 2019 год закон не разрешает родительнице выбирать, какие годы учитывать, а какие нет, действия совершаются только в разрезе последних 2-х лет.

Чтобы ситуация была более понятной, приведем пример.

Заявление на замену лет при расчете больничного

Предположим, что работница организации была в официальном декретном отпуске в 2015 и 2019 годах, а заболела она в 2019 году.

Тогда 2015 и 2019 года не считаются, а к учету принимаются 2013-2014 года. Работодатель по своей воле производить замену лет не имеет права. Поэтому для того, чтобы при вычислении пособия были учтены другие года, работнику организации требуется написать заявление.

Если перед вами стоит задача по составлению заявления на замену лет для расчета пособия по временной нетрудоспособности, прочитайте данные ниже рекомендации – они дадут вам точное представление о документе. Ознакомьтесь и с приведенным примером заявления – на его основе вы с легкостью оформите собственный бланк. Начнем с общей информации. На сегодняшний день общеприменимого, унифицированного образца такого заявления нет, так что писать его можно в свободной форме, исходя из собственного видения данного документа или, если работодатель предоставит свой шаблон заявления – по его типу.

Периоды, исключаемые при расчете листка нетрудоспособности


Так, в силу ч.2 ст.14 ФЗ №255 к расчету принимаются все перечисления, которые облагались страховыми взносами, то есть заработная плата со всеми надбавками и доплатами, а также стимулирующие выплаты. ? Узнайте из статьи. Что делать, если работодателем допущена ошибка при заполнении больничного листа? Смотрите . В рамках закона период болезни подлежит обязательной компенсации, однако с учетом некоторых особенностей.

При расчете листка нетрудоспособности учитываются:

  1. основания для получения компенсации;
  2. причины исключения определенных дней болезни из расчетного периода.
  3. общий стаж;

В силу ст.183 ТК РФ каждый труженик имеет право на оплату периода нетрудоспособности. При этом, граждане имеют разный стаж занятости и основания для получения больничного листа, которые, между прочим, учитываются при расчете компенсации нетрудоспособности.

Так, в рамках норм ст.7 ФЗ №255 пособие по болезни устанавливается в следующих размерах:

Среднедневной заработок для расчета больничного в 2019 — 2019 году

→ → Актуально на: 17 февраля 2019 г.

Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое работнику на основании больничного листа, определяется исходя из его среднего заработка. Он рассчитывается за 2 календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности (). Соответственно, среднедневной заработок для расчета больничного в 2019 году считается исходя из заработка, начисленного в 2014-2015 гг.
А в 2019 году должен считаться исходя из заработка 2015-2016 гг.

Средний заработок для расчета больничного определяется исходя из всех выплат работника, с которых были начислены взносы в ФСС (). При этом сумма указанных выплат за год не может превышать величину за соответствующий год ().

В 2014 году ее значение составляло 624 000 руб., в 2015 году – 670 000 руб., 2019 году — 718 000 руб. Средний заработок для больничного считается по формуле (, ):

Зная средний дневной заработок и , можно определить сумму дневного пособия, а следом и .

Как было отмечено выше, сумму выплат, полученных работником за год, нужно сравнить с предельной величиной базы по взносам в ФСС. А вот сумму выплат за 2 года – весь расчетный период, необходимо сравнить со значением 24-кратного МРОТ, установленного на дату наступления временной нетрудоспособности. Если выплаты за расчетный период окажутся меньше, то при подсчете среднего заработка надо будет использовать именно 24-кратный МРОТ ().

С 1 июля 2019 г. МРОТ равен 7500 руб. (ст. 1 Закона от 02.06.2016 № 164-ФЗ).

Соответственно, сумма выплат работника за расчетный период не может быть меньше 180 000 руб. (7500 руб. х 24 мес.). Средний дневной заработок в этом случае составляет 246,58 руб. (180 000 руб. / 730 дн.). Этот же порядок расчета среднего заработка применяется, если в течение расчетного периода у сотрудника вообще не было доходов.
Если в течение расчетного периода работник/работница находились в отпуске по уходу за ребенком (отпуске по беременности и родам), то годы расчетного периода можно заменить на более ранние годы, непосредственно предшествующие отпуску (, ).

Подписывайтесь на наш канал в

Рекомендуем прочесть:  Почетный донор россии критерии

Можно ли при расчете больничного заменить года в 2019

Также замена лет при расчете больничного листа разрешается, если она может увеличить величину выплачиваемого пособия.

Для удобства бухгалтера мы собрали данные лимитов за последние 5 лет, которые пригодятся при вычислении листа нетрудоспособности (2016 и 2019 были указаны выше): • 624 000 рублей – действует для 2014 года;• 568 000 рублей – для 2013 год;• 512 000 рублей – за 2012 год;• 463 000 рублей – для 2011 и всех предыдущих лет.

Если в каком-нибудь из 2-х лет совокупная заработная плата превысила лимит страховых сумм, этот предельный размер как раз учитывается при расчете больничного листа. Все, что остается свыше, отбрасывается в сторону.

Вернуться назад на Расчет больничного 2019От болезни не застрахован никто, особенно в зимний период. Вот уж настоящий период, когда бухгалтеру предстоит в поте лица подсчитывать больничный лист каждого сотрудника, работающего не предприятии.

О замене лет при исчислении пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос: Возможна ли замена лет для расчета больничного на года, не следующие по порядку, т.е. в 2013 году взять для расчета 2011 и 2009? В 2012 у сотрудницы был отпуск по беременности и родам.

Анна Владимировна Ответ: С 1 января 2013 года порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности не изменился.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности . В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в п.1 ст.

14 Закона № 255-ФЗ, на 730 (п. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Продолжает действовать норма, которая позволяет застрахованным гражданам при наступлении страховых случаев (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) воспользоваться правом замены годов в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

То есть, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). При исчислении пособия необходимо учитывать предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленную законодательством на соответствующий календарный год расчетного периода. Поскольку Ваш страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил в 2013 году, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка, начисленного Вам за 2011-2012 годы.

Так как в 2012 году Ваша сотрудница находились в отпуске по беременности и родам, то по её заявлению указанный год может быть заменен в целях расчета среднего заработка предшествующим календарным годом, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч.1 ст.