Заявления для отдела кадра по гостук


1 июля новый ГОСТ по делопроизводству 2023 года вступил в силу


Для каждого вида документов перечень реквизитов свой. Как заполняются и как располагаются на бланке документа эти реквизиты, определяет ГОСТ делопроизводство 2023 года. В правила оформления текстовых документов по ГОСТ-2023 внесены следующие изменения:

  1. для текстов рекомендовано использовать шрифты Arial (размер 12–13), Calibri (14), Times New Roman (размер 13–14), Verdana (размер 12–13); рекомендуемый интервал 1-1,5 с отступом 1,25 см;
  2. если документ напечатан на обеих сторонах листа, ширина левого поля на лицевой стороне должна быть равной ширине правого поля на оборотной.
  3. если в документе более одной страницы, их нумеруют; номер страницы проставляют в середине поля, расстояние от верхнего края листа — не менее 1 см;

Основные изменения, которые содержатся в новом ГОСТ по делопроизводству 2023, касаются .

Шпаргалка делопроизводителя

мы описали все изменения в оформлении документов, которые нас ожидают с 01 июля 2023 года.

Их общее количество осталось таким же, как и в старом ГОСТе — 30.

  • Изменился состав реквизитов: исключены 4 реквизита, добавилось 4 новых.
  • Изменился порядок реквизитов.
  • ГОСТ Р 7.0.97-2016 разъясняет более подробно оформление каждого реквизита. Например, добавилось словесное описание расположения реквизита на бланке документа.
  • ГОСТ приводит нас к единообразию оформления документов, уменьшению путаницы. Например, в реквизите «Адресат» инициалы теперь ставятся всегда после фамилии.
  • ГОСТ расставил точки в спорах относительно некоторых мелких вопросов в делопроизводстве. Например, постановка инициалов в тексте документа и употребление «Уважаемый» в обращении и фразы «с уважением» после текста.

Однако в любом случае каждой организации предстоит большая работа.

Выходит новый ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов.» .
  • Изменить главный нормативный документ организации — Инструкцию по делопроизводству.
  • Добавить новые реквизиты в бланки документов (при необходимости).
  • Довести новые изменения до сотрудников организации.
  • Разработать памятки об изменениях для службы делопроизводства организации. (по желанию)
  • Первые 6 месяцев после выхода ГОСТ сотрудникам службы делопроизводства нужно быть особенно бдительными: редактировать и править документы, пока нововведения в оформлении документов не закрепятся.

Чтобы немного облегчить работу делопроизводителей, которая им предстоит в связи с выходом нового ГОСТ, мы разработали Инструкцию по делопроизводству по новому ГОСТ Р 7.0.97-2016.

Кадровое делопроизводство: правила хранения и уничтожения кадровой документации

Под архивным документом понимается: «материальный носитель с зафиксированной на нем информацией, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и подлежит хранению в силу значимости указанных носителя и информации для граждан, общества и государства».

Она подходит для применения как для государственных организаций, так и для частных компаний. Вам нужно будет только изменить названия в тексте инструкции и на бланках (организации, должности руководителя, ответственного за делопроизводство), а также добавить то, что считаете нужным.

В свою очередь, под документом Архивного фонда Российской Федерации понимается:

«архивный документ, прошедший экспертизу ценности документов, поставленный на государственный учет и подлежащий постоянному хранению»

.

Порядок организации хранения документов зависит от статуса коммерческой организации. Важным отличительным признаком является включение конкретной организации в списки источников комплектования государственных и муниципальных архивов архивными документами (часть 2 статьи 20 Федерального закона от 22 октября 2004 года №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»).
Включение коммерческих организаций в указанные списки осуществляется на основании договора с соответствующим государственным или муниципальным архивом.

Образцы документов

Полное или частичное копирование материалов запрещено,при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна Грамотно решаем профессиональные кадровые вопросы На ваши вопросы отвечают опытные кадровики и юристы Вы можете задать вопрос бесплатно Есть вопрос? Задайте его прямо сейчас. Ответ гарантируем!

Введите текст вопроса ОШИБКА В ТЕКСТЕ Коротко опишите сутьошибки (например: опечатка) и нажмите «Отправить» Отправить Сообщение отправлено.

Спасибо! ОТМЕНА

Как изменится оформление документов по новому ГОСТ

Одновременно Правительством РФ был введен запрет2 на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, происходящих из иностранных государств, на использование органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также утвержден план перехода в 2023–2023 годах3 федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения.

В связи с этим Росстандартом утверждено изменение № 1 к ГОСТ Р 7.0.97-2016, предусматривающее изложение п. 3.3 стандарта в новой редакции: «3.3.

Для создания документов необходимо использовать свободно распространяемые бесплатные шрифты.

Кадровое делопроизводство 2023

Если приказов много — опытные кадровики советуют разделить и промаркировать буквенными обозначениями разные виды приказов в зависимости от их темы.

Для оформления документов рекомендуется использовать размеры шрифтов №№ 12, 13, 14. При составлении таблиц допускается использовать шрифты меньших размеров». ГОСТ Р 7.0.97-2016, как и любой другой национальный стандарт, введенный в действие после 2002 года, применяется добровольно4.

Чтобы не запутаться и содержать документацию в порядке — также рекомендовано вести журнал регистрации приказов.

Эта непростая работа осуществляется на основании Постановления Госкомстата РФ № 1, который содержит библиотеку образцов всех документов — можно брать и пользоваться. Кстати, никто не имеет права потребовать документы только в том виде, в котором они представлены в постановлении: но зачем тратить время на изобретение велосипеда?

Для начала рекомендуется издать инструкцию или регламент по КДП, где прописать, как документируются все кадровые процедуры, как они проходят внутри организации и т. д. Такая инструкция станет надежной основой всего КДП на предприятии и позволит навести в нем идеальный порядок. ГОСТ Р 6.30, по которому ранее оформлялась документация, перестает действовать с 1 июля 2023 года.

И это всё о нем: заявление

Отметка о наличии приложения оформляется при наличии такового. Подписи согласования документа оформляются на визовом экземпляре письма, если внутренними правилами предусмотрен процесс заверения проектов писем.

Деловое письмо-заявление приведено в Примере 1. В отличие от обычного делового письма текст заявления начинается не с обращения к должностному лицу – адресату, а с наименования вида письма.

Этим подчеркивается, что документ не просто передает информацию, а выражает принципиальную позицию своего автора. Делопроизводство деловых писем-заявлений ведется стандартно, в соответствии с внутренними правилами организации-отправителя и организации-получателя.

Неизвестно, к чему приведет столкновение интересов компаний: удастся ли решить дело путем переговоров или придется подключать юристов и втягиваться в судебные разбирательства, но в любом случае прием одной организацией письма-заявления от другой равнозначен тому, что первая компания информирована о позиции второй.

Документы (образцы, шаблоны, формы)

Бланк может видоизменяться коммерческими организациями. Измененные формы должны… 30.08.2023 Работник инициирует прекращение действия трудового контракта путем подачи заявления об уходе.

Документ регистрируется в журнале входящей корреспонденции и передается на рассмотрение руководителю компании.

Согласие с условиями и сроками расторжения сотрудничества директор выражает проставлением резолюции на заявлении об увольнении.

Образец правильно оформленного бланка должен содержать сведения… 29.08.2023 При расторжении договора с работником, который в процессе трудовой деятельности обязан был обеспечивать сохранность активов компании, необходимо задокументировать процедуру сдачи им материальных ценностей преемнику.

С этой целью руководитель фирмы издает приказ о передаче дел при увольнении, в котором обозначает личность увольняемого специалиста и сотрудника, принимающего… 12.08.2023 Работодатель

Особенности кадрового делопроизводства

д. В Москве и других крупных регионах РФ организации, имеющие отдельные подразделения, могут вести кадровый учет онлайн.

Для этого разработаны соответствующие программы, позволяющие производить обмен документами в электронном виде.