Заявление в суд о выдаче копии решения суда по гражданскому делу


Заявление в суд о выдаче копии решения суда по гражданскому делу

Заявление о выдаче копии определения


Например, для обжалования определения суда, для выполнения требований суда, перечисленных в определении оставления без движения, для ознакомления с его содержанием).Копии определения я получал (не получал).На основании изложенного, руководствуясь п. 7.6

«Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36,Прошу:Вариант 1: Выдать мне копию определения от «___»_________ ____ г.

о _________ (указать, о чем определение) по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований) по моему адресу _________ (полный адрес

Как оформить заявление о выдаче копии решения суда

Этот факт нужно отразить в заявлении на выдачу копии документа, он будет проверяться судом.

о _________ (указать, о чем определение) по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).Вариант 2: Направить копию определения от «___»_________ ____ г.

Заявление оформляется в письменной форме, так как будет включено в материалы дела.

Сторонние лица могут запрашивать копию только в случаях, прямо предусмотренных в законе (например, при подтверждении родственных отношений в процессе вступления в наследство).

В его содержание необходимо включить следующие элементы:

Заявление о выдаче судебного решения

Если дело сдано в архив, то процедура получения может затянуться на несколько дней. С этим шаблоном часто используют:

  1. Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов
  2. Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы и иных выплат
  3. Заявление об отправке исполнительного листа в службу судебных приставов
  4. Заявление об отказе от иска

Популярные документы и процедуры:

  1. Заявление о выдаче судебного приказа
  2. Выдача исполнительного листа
  3. Отзыв иска из суда — образец заявления

Заявление о получении копии решения суда из архива

В суде можно получить несколько копий решений.

За повторную выдачу копии судебного решения государственная пошлина не взимается.
Госпошлина при выдаче копий решения с 1 января 2013 года не оплачивается.

Особых требований к составлению заявления о выдаче копии решения не существует, представляется, что за основу можно взять общее правило составления искового заявления. Рекомендуем дополнительно ознакомиться с образцом заявления о выдаче копии определения по рассмотренному судом гражданскому делу. В (наименование суда)От (ФИО полностью, адрес)по гражданскому делу № по иску (ФИО истца)к (ФИО ответчика) ЗАЯВЛЕНИЕо выдаче копии решения « » г.
Удачи. Реально ли получить дубликат на решение суда 5 летней давности?

Что надо для этого? Обратиться в архив суда с заявлением на копию Как получить судебное решение? Открытый доступ к решениям судаПраво на получение копии судебного решения имеют как лица, которые непосредственноДело было передано в другой суд либо находятся в государственном

Заявление о выдаче копий документов

12.4 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36,Прошу:

  • Выдать мне копии документов из материалов гражданского дела по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований): _________ (привести перечень документов, копии которых истец желает получить из дела, указать наименование документа, дату, лист дела, на котором он расположен).

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______________________________________________________________________Скачать образец заявления:

Заявление о выдаче копии решения суда по гражданскому делу

Мировые судьи не составляют мотивированное решение самостоятельно.

Такие решения выдаются только на основании заявления. Составленное заявление отдается в канцелярию суда. Если это невозможно, то заявление направляется в канцелярию суда. Когда заявление передается лично, то оно составляется в двух экземплярах, на втором экземпляре ставится печать канцелярии и подпись лица, принимающего заявление.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Если заявление направляется почтой, то письмо отправляется ценное с описью.

Квитанция хранится. Если заявление не было подано в отведенный для этого период, например, в связи с болезнью, то подается заявление о восстановлении пропущенного срока. Посмотрите видео. Как вступает решение суда в законную силу:  После того как подается заявление, оно проверяется сотрудниками канцелярии и регистрируется.

Заявление в суд о выдаче копии решения суда образец

В ответ на заявление суд принимает решение о выдаче или отказе в выдаче (мотивируя причинами) копии письменного вердикта по делу. Образец обсуждаемого заявления будет рассмотрен на этой странице ресурса.

По соответствующей прямой ссылке его традиционно можно скачать бесплатно.После оглашения вынесенного вердикта, решение изготавливается в окончательном виде и рассылается всем участникам заседания в том же количестве, которое заявлено в исковом заявлении. Существуют ситуации, когда имеется необходимость в дополнительных копиях для третьих лиц.

Об этом стоит заявить. Дополнительная плата, согласно закона, за копии не взимается. Для оформления рассматриваемой бумаги особых навыков и знаний не требуется.

Обращение стоит писать грамотно, не допуская грамматических ошибок. Обязательные пункты заявления в суд о выдаче копии решения суда: Реквизиты инстанции, куда пишется сообщение.

Заявление о выдаче решения суда

Окончанием судебного производства на любой стадии является вынесение судебного решения. Процессуальными нормативными актами предусматривается, что суд может изготовить полное решение сразу в совещательной комнате либо зачитать только резолютивную часть, отложив изготовление полного варианта решения.

На практике преобладает второй вариант (например, из-за загруженности суда либо высокой сложности конкретного дела).

В этом случае судья по окончании заседания указывает дату, на которую будет готово окончательное решение. Следует понимать, что не имеет значения, изготовлен дубликат решения или нет, сам вердикт судьи принимается в судебном заседании.

Процедура изготовления и выдачи решения отличается только у мировых судей — они подготавливают решение суда только после подачи заинтересованным лицом ходатайства о составлении решения.

В остальных категориях судопроизводства установлены следующие правила:

  • участникам процесса автоматически выдаётся дубликат судебного решения
  • лицам, не являющимся участниками данного судопроизводства, для получения дубликата судебного решения необходимо составить ходатайство о выдаче решения суда

За выдачу дубликата решения суда не требуется уплата госпошлины.

Юридически выданное решение суда будет считаться дубликатом, поскольку оригинал хранится в материалах дела. Поэтому на каждом дубликате ставится соответствующая отметка.

Законодательно не предусмотрено особых требований к ходатайству, поэтому согласно общим правилам заявление о выдаче решения суда должно содержать:

  • наименование судебной инстанции
  • ФИО, место проживания, контактные данные заявителя
  • номер дела, а также ФИО судьи либо коллегии судей, рассматривавших данное дело
  • данные сторон дела
  • название документа
  • данные по делу — номер иска, данные сторон, дата заседания и вынесения окончательного решения
  • обоснованность в получении решения
  • законодательное подтверждение требований ходатайства
  • резолютивная часть — требование о выдаче решения либо направлении его по указанному почтовому адресу
  • дата подачи, подпись заявителя

На сайте также есть готовый образец заявления о выдаче копии решения суда. Скачать образец ходатайства (заявления): ← →

Образец заявления о выдаче копии решения суда вступившего в законную силу

Стоит взять в расчет и основания, предусмотренные законом, для получения копии решения. К законным основаниям относят:

    Участник разбирательства не смог присутствовать на оглашении вердикта, поэтому у него нет соответствующей бумаги. Копию нужно передать в ФССП для возбуждения исполнительного производства или по иным запросам из данной службы. Документ, выданный в ходе оглашения судебного решения, пришел в негодность или потерялся. Необходимо представить копию другому органу, включая иные судебные разбирательства.

Если правильно составить образец заявления о выдаче копии решения суда вступившего в законную силу, шансы на его удовлетворение повышаются.

Законом не предъявляются какие-то особенные требования к подобному виду документов. При написании руководствуйтесь правилами составления исковых заявлений.