Заявление о признании права на наследство


Исковое заявление о признании наследником


Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,Прошу:

  • Признать меня наследником по закону после смерти ________ (ФИО наследодателя), умершего «___»_________ ____ г.

Ходатайство:Прошу вызвать в суд в качестве свидетелей: _________ (ФИО, адрес полностью).Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  • Свидетельство о смерти наследодателя
  • Копия искового заявления
  • Документы, подтверждающие право

Исковое заявление о признании наследником

Иск адресуется в районный суд по месту открытия наследства. Сумма госпошлины по таким делам составляет 200 рублей. В_______________________________________ (Наименование суда, адрес) Истец___________________________________ (ФИО, телефон, адрес) Ответчик________________________________ (ФИО, телефон, адрес) Госпошлина __________ руб.

____ коп. Исковое заявление о признании наследником «___» «___________» 20__ года умер _____________________ (Ф.И.О.

наследодателя). Я, ____________________________ (Ф.И.О. истца), прихожусь ____________________ (указать родственную связь) наследодателю, в результате чего являюсь наследником ____ очереди. Вместе со мной наследниками той же очереди являются: _______________________ (перечислить всех наследников, указать Ф.И.О.

Иск о признании права собственности на наследство

Или муниципалитет, который не признает право собственности наследодателя на квартиру, поскольку тот при жизни не успел зарегистрировать ее в органах Росреестра.

адреса). В наследственную массу входит в следующее имущество: _________________________ (перечислить имущество, обозначить его местонахождение и характеристики), которое согласно требованиям статьи 1141 должно быть разделено между наследниками поровну.

Исковое заявление о признании права собственности на наследство подается по месту открытия наследства. То есть, по месту последнего проживания умершего или по месту нахождения основной части наследственного имущества. Иск рассматривает городской или районный суд. Поскольку исковые требования имеют имущественный характер, необходимо определить цену иска.
Цена иска – это общая стоимость наследственного имущества, по отношению к которому возник спор.

Стоимость наследственного имущества можно определить несколькими способами: Во-первых, она указывается в кадастровых или инвентаризационных документах – в кадастровом паспорте, справке БТИ (если речь идет о недвижимости).

Во-вторых, определить стоимость имущества можно с помощью независимых оценочных организаций или частных оценщиков.

Исковое заявление о признании права на наследство

Такой документ имеет место, если гражданин вступает в фактическое наследство путем обращения в суд. При этом наследство считается принятым, если потенциальный наследник уже владеет имуществом или не прекращал им владеть.

Кроме этого, потенциальный наследник содержит имущество наследодателя за свой счет, возмещает долги умершего гражданина, принимает деньги от тех лиц, которые оставались должными погибшему; Обращение в суд о подтверждении права владения, пользования и распоряжения на жилое помещение, полученное путем наследования.

Такое заявление в суд поступает чаще всего в том случае, когда в государственном реестре не учтен наследодатель в качестве собственника указанного жилого помещения. Соответственно, в ходе судебных заседаний необходимо наследнику убедить суд в том, что фактически он уже жил в квартире длительный период с наследодателем.
Шанс доказать право на владение собственностью у погибшего наследодателя ничтожно мал; Обращение в суд с просьбой вписать в состав наследственной массы.

Исковое заявление о праве на наследство

1152 ГК РФ. Ключевым моментом в данном случае является цельность принятия наследства — наследство можно принять только полностью, включая все права и обязанности, не отказываясь от части наследуемого имущества. Таким образом, наследниками принимаются не только права собственности, но и наследуются обязанности (кредитные, финансовые и др.).

Документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению: квитанция об оплате государственной пошлины; заявление с приложениями копий по числу лиц, участвующих в деле; свидетельство о смерти наследодателя; документы, подтверждающие связь с наследодателем; документы, послужившие основанием возникновения права собственности у наследодателя на квартиру; доказательства принятия наследства (проживание истца в квартире могут подтвердить свидетели; справка, выданная ТСЖ; своевременная оплата коммунальных услуг (подтверждается копиями квитанций об оплате), справка об отсутствии задолженности);

Исковое заявление о праве на наследство (образец)

Неправильное оформление иска станет причиной его возврата истцу. Рассмотрим, из каких основных элементов состоит иск о праве на наследство.

  • Вступительная часть:
  1. Данные о наследодателе (Ф.И.О., дата рождения и смерти, последний адрес);
  2. Цена иска (общая стоимость наследственного имущества);
  3. Данные об истце (Ф.И.О., адрес, телефон);
  4. Данные суда (наименование и адрес);
  5. Данные об ответчиках и других заинтересованных лицах, например, об остальных наследниках (Ф.И.О., адрес, телефон) или об органе местного самоуправления (наименование, адрес);
  • Описательная часть:
  • Название документа — «Исковое заявление…»;
  1. Описание имущества, которое подлежит наследованию.
  2. Сведения о смерти наследодателя и об открытии наследства (дата и время, место).
  3. Основания для наследования (закон, завещание).

Исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество

1141 ГК РФ, я являюсь наследником первой очереди на имущество, оставшееся после смерти моего отца.Согласно ч.

1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Однако в установленный законом срок я не обратилась в нотариальную контору. В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Вместе с тем, я фактически вступила во владение

Как составить иск в суд о признании права на наследство?

В таких исках наследники, кому принадлежит законное право получения наследства за наследодателем, обжалуют права на наследование третьих лиц, кого усопший посчитал достойными имущества. Соответственно в обязанности истца по такому заявлению входит не только представление суду доказательств законного наследования имущества, но и предоставление доказательств того, что имущество не может достаться ответчику, который указан покойным в завещании.

Такие иски имеют сложную структуру, и по части их составления лучше всего обратиться к грамотному юристу, который сможет проследить тонкости завещания и найти зацепку, которая позволит законным наследникам отстоять свои права.

Исковое заявление о признании прав на наследство может сопровождаться также требованием признании права собственности.

Как составить исковое заявление в суд о признании права на наследство?

И после по порядку перечислить все требования.

Это актуально в тех случаях, когда наследник вступил в законное наследование, но не смог найти свидетельство о праве собственности на имущество, на основании которого мог бы переоформить имущество на себя.
Каждое требование нужно писать с новой строки. Требования должны быть четко сформулированными и короткими. Не нужно вместе с требованиями снова расписывать все основания и доводы; приложения. Приложения — это перечень документов, которые будут приложены к исковому заявлению. Каждый документ нужно кратко описать: название и количество листов.

К исковому заявлению о признании прав на наследство потребуется приложить следующие документы: копию удостоверения личности заявителя, копию свидетельства о смерти умершего, информацию о последнем месте проживания наследодателя (документ из ЖЭКа либо выписку из домовой книги), документы, подтверждающие наличие кровного родства (документ, свидетельствующий о заключении брака с умершим, свидетельство о рождении, документы, свидетельствующие об усыновлении или удочерении, заключение эксперта и т.