Заявление на возврат излишне уплаченного налога страница


Как правильно заполняется заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога на примере


С 2021 года действующий бланк поменялся. На основании нового заявления можно вернуть переплату по любому типу налога, взноса, сбора, штрафа, пени. Ваш e-mail не будет опубликован.

Обязательные поля помечены *Комментарий Имя * E-mail * Сайт

Заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога

Заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога: новая форма 2021 года Чтобы вернуть переплату по налогу на расчетный счет организации, на основании п. 6 ст. 78 НК РФ следует подать заявление в ФНС.

Форма документа утверждена приказом ФНС России от 14.02.2021 № ММВ-7-8/182. Обратите внимание, что бланк заявления применяется с 31 марта 2021 года. С новой формой бланка можно ознакомиться на официальном сайте ФНС «Налог.ру» Заявление на возврат налогов состоит из трех листов. Его заполняют, прописывая каждую цифру и букву в отдельной ячейке.

На листе 1 указывают:

  1. КБК налога с переплатой, включая период ее возникновения;
  2. ИНН;
  3. сумму и количество листов документов-приложений.
  4. название организации или ИП;

На листе 2 указывают реквизиты счета: название, номер и банк. В случае если возврат осуществляет физическое лицо, то нужно буде заполнить и третий лист заявления.

Образец заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога 2021

При заполнении документа необходимо предоставить такие данные:

  1. дата, подпись.
  2. различные коды (данные также предоставят в инспекции);
  3. код налоговой инспекции (можно узнать на месте);
  4. сумма переплаты;
  5. ИНН;
  6. ФИО;
  7. мобильный телефон;

Подать заявление можно также через личный кабинет налогоплательщика.

Для этого сначала необходимо и подтвердить свои данные. Также для выполнения этого действия понадобится и электронная подпись, получить которую можно в любом лицензированном центре. Дальнейшая последовательность действий показана на схеме.

Мнение экспертаЧадова СветланаВедущий специалист по кадрам, юрист консультант по трудовому законодательству, эксперт сайтаРанее мы рассказывали как проще всего физическому лицу получить электронную подпись, ознакомиться с этой информацией можно .

Новая форма заявления на возврат излишне уплаченного налога

Для составления этого документа важно указать все необходимые реквизиты, такие как:

  1. отчетный период;
  2. регистрационный номер заявления;
  3. номер телефона свидетеля.
  4. сведения о лице, которое может подтвердить указанную информацию;
  5. индивидуальный номер налогоплательщика, который должен быть прописан на всех страницах;
  6. основание возврата излишне уплаченной суммы налога (прописать ссылку на статью Налогового кодекса);
  7. код налогового подразделения;
  8. наименование организации либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;
  9. указать коды ОКТМО и КБК;

Для данного документа обязательно наличие подписи и даты составления, которые прописываются на первой странице.

Юридическое лицо подает точно такое же заявление, но заполняет его немного по-другому.

Как составить и подать заявление для зачета переплаты по налогам

В таком случае отправку осуществите заказным письмом с обратным уведомлением и описью вложенных документов.

Вторая страница создана для указания реквизитов счета в банке, название налогоплательщика, а также паспортные данные заявителя. Третья страница может быть заполнена только налогоплательщиками, не являющиеся предпринимателями.

Организовать отправку электронно через защищенные каналы связи, которые используются для отправки отчетности.

Отправляя электронный вариант обращения, не забудьте подписать его усиленной электронной подписью. Решение по письменному обращению должно быть принято не позднее 10 дней с момента получения. О результате рассмотрения налоговики должны сообщить в письменном виде. В период рассмотрения представители ФНС затребуют проведение сверки по налогам и сборам.
Формируйте документ о зачете в унифицированном бланке КНД 1150057.

Учтите, что ИП и организации заполняют только первую страницу документа, вторая часть предусмотрена для обращений от физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Рассмотрим, как правильно заполнить бланк, на конкретном

Заявление о возврате излишне уплаченных налогов


К заявлению на возврат целесообразно приложить документы, подтверждающие переплату (например, акт сверки с налоговой, платежка на уплату налога). Представим образец заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога для случая, когда заявление подано на возврат излишне уплаченного НДС за 1 квартал 2021 года.

Обращаем внимание, что если у налогоплательщика числится недоимка по налогам, пеням или штрафам того же вида, что и переплата, то налог может быть возвращен только после того, как переплата будет зачтена в счет такой недоимки. При этом зачет налоговая инспекция проведет самостоятельно (). В течение 10 рабочих дней со дня получения от налогоплательщика заявления о возврате или со дня подписания сторонами акта совместной сверки уплаченных налогов (если она проводилась) налоговая инспекция должна вынести решение о возврате ().
И в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения инспекция должна проинформировать об этом налогоплательщика ().

Образец заявления о возврате излишне уплаченного налога

На второй странице приводятся ведения о реквизитах банковского счета, наименование получателя и сведения о документе, удостоверяющем личность. Третья страница заполняется физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

На ней также приводятся сведения о документе, удостоверяющем личность, и адрес места жительства. Обратите внимание, что эту страницу можно не заполнять, если указан ИНН.

О том, почему следует безошибочно указывать реквизиты счета, читайте в материале Под заявлением проставляется дата и подпись заявителя. Если заявление подается в электронном виде, оно заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью. О том, нужна ли на заявлении печать, читайте в статье .

Приведем образец заявления на возврат излишне уплаченного налога для 2021–2021 годов, составленный на бланке формы в ее последней редакции (согласно изменениям, внесенным приказом ФНС РФ от 14.02.2021 №

sovetnik36.ru

Ставим дату составления и заверяем готовый документ у руководителя.

Заполненный бланк Скачать Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога Если организация приняла решение о возврате излишне уплаченных сумм по налоговым обязательствам, то следует заполнить другое заявление.

Форма обращения за возвратом переплат унифицирована, КНД — 1150058. Бланк в Excel Скачать Пример для заполнения возврата: в декабре 2015 года ООО «Весна» ошибочно уплатило налог на имущество организации в сумме 1723,00 рубля. Организация освобождена от уплаты налога на имущество.

Бухгалтер составил заявление на возврат излишне уплаченной суммы.

Внимание Как определить, с какой даты начинает исчисляться срок для подачи заявления (3 года) в случае переплаты по федеральному налогу, по которому установлены авансовые платежи?

В таком случае срок считают с даты подачи декларации (для декларации, представленной в срок или ранее установленного срока)

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога

Или можно просто составить акт сверки с налоговой – если он выявит переплату, то и «уточненку» подавать уже не потребуется. Порой факт налоговой переплаты вскрывается в результате – в этом случае налоговая высылает организации письменное уведомление.

Иногда в поисках истины, налогоплательщики вынуждены бывают обратиться в суд, но как правило, это крайняя мера.

Однако если по суду факт переплаты налога будет доказан, это также послужит основанием для возврата денежных средств. После того, как доказательства будут на руках, налогоплательщик пишет соответствующее заявление, которое передает в налоговую инспекцию.