Возможно ли вернуть сертификат с денежным номиналом


Возврат товара купленного по подарочному сертификату


Внимание Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качестваПотребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В статье 18 ничего про возврат подарочных сертификатов не написано.

Ответить с цитированием

  1. 12.02.2010 16:40 #10 man-chel – в этом-то и вся соль, что в статье 18 ничего про возврат подарочных сертификатов не написано.

Важно Ваших правил), то и вернуть можете не сам сертификат, а его денежный эквивалент. Смотрел условия по многим крупным магазинам, сетям — они не принимают сертификаты к возврату, о чем прописывают в условиях пользования. И при возврате покупателем товара возвращают ему сертификат, которым совершалась оплата, видимо чтобы не было соблазна у покупателя в обход правил таким образом обменять сертификат на деньги.

Второй — покупалось несколько единиц товара и оплачивалось по сертификату и доплата нал/безнал, если ни один товар по стоимости не сравним с сумой оплаты «деньгами», т.е больше оплаты, тогда логично вернуть только деньги, сумму уплаченную при покупке, а второй товар идет в счет оплаты по сертификату (это опять же из «чужих» правил — разница между стоимостью сертификата и товаром не возвращается, если сумма товаров ниже номинала сертификата).

Невозможное возможно: как вернуть подарочный сертификат?

Отказаться от покупки, не имея на то причин, непросто. Другое дело – мотивировать это тем, что в магазине нет необходимого для вас товара.

Соответственно, продавец не может исполнить свои обязательства по договору, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

Пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ: «3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.» Кроме того, можно ссылаться на то, что в случае отказа от возвращения средств организация получает неосновательное обогащение.

И обязана его возместить. Часть 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований

Возврат денег за подарочный сертификат

Данное право вас как потребителя указано в статье 32 Закона о защите прав потребителей.

Вы можете вернуть деньги за сертификат, дождавшись истечения срока его действия. После наступления указанной даты обратитесь к продавцу с пожеланием возврата средств, ссылаясь на неосновательное обогащение с его стороны.

Если тот откажется, вы имеет полное право написать в его адрес претензию и обратиться в суд. Важно! Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без необходимых на то оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ. Вы обратились к продавцу с просьбой вернуть деньги за сертификат, но он наотрез отказывается это делать?

Рекомендуем прочесть:  Как выглядят автомобильные права

Смело пишите претензию! Вы не обязаны ее писать до обращения в суд, но, возможно, эта мера ускорит решение проблемы без дополнительной волокиты.

Возврат товар оплаченного подарочным сертификатом

И при возврате покупателем товара возвращают ему сертификат, которым совершалась оплата, видимо чтобы не было соблазна у покупателя в обход правил таким образом обменять сертификат на деньги.

Второй — покупалось несколько единиц товара и оплачивалось по сертификату и доплата нал/безнал, если ни один товар по стоимости не сравним с сумой оплаты «деньгами», т.е больше оплаты, тогда логично вернуть только деньги, сумму уплаченную при покупке, а второй товар идет в счет оплаты по сертификату (это опять же из «чужих» правил — разница между стоимостью сертификата и товаром не возвращается, если сумма товаров ниже номинала сертификата).

Рекламное место пустует torgm 11 — 04.06.16 — 20:34 (10) мне вообще пофиг что в рознице делается. Внимательно прочитай мой комментарий.

dmtrpv 12 — 04.06.16 — 20:48 (11) если пофиг, тогда не пиши в этой теме. Garykom 13 — 04.06.16 — 21:39 (12) Правила то прочитал при создании темы? Она после «отправить» уже не твоя а общественная и все кто не нарушают правил форума могут тут писать )) А по теме(7) Какой еще возврат старого сертификата?

Он уже давно принят от покупателя и сдан в архив и никакого отношения к теме не имеет.По закону после истечения срока действия сертификата покупатель имеет полное право придти и сдав его назад получить денежку на руки или карту по номиналу… mTema32 14 — 04.06.16 — 22:44 (0) товары, купленные с сертификатом возврату и обмену не подлежат dmtrpv 15 — 04.06.16 — 22:57 (14) Может быть.Но хочется вернуть и обменять все таки.

Подарочный сертификат: как его обменять на деньги или вернуть по нему товар


Еще раз: клиенту должны вернуть стоимость вещи деньгами, а не сертификатом. Однако помните, что не все вещи можно вернуть.

Возврату и обмену не подлежит косметика, нижнее белье, ювелирные украшения и так далее. 4 Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат, если он просрочен?

По закону вы имеете право потребовать деньги назад, если сертификат просрочен.

Списание средств в пользу магазина не является законным.

Это расценивается как безосновательное обогащение. Получается, что продавец не выполнил свои обязательства перед обладателем сертификата в срок, несмотря на уплаченный аванс. 5 А еще способы есть? Есть. Если у вас сертификат на получение каких-либо услуг, например, подарочная карта в салон красоты.

По закону клиент может отказаться от услуги в любой момент, даже если внесена полная предоплата. Однако исполнитель вправе потребовать компенсацию издержек.

Здесь имеются в виду фактические расходы, которые понесет компания.

Можно ли вернуть подарочный сертификат в магазин?

При этом потребитель должен вернуть исполнителю услуги ту часть стоимости сертификата, которая будут эквивалентна сумме понесенных им расходов, связанных с исполнением комплекса обязательств по данному договору (статья 32 Закона “О защите прав потребителей); Вернуть деньги за подарочный сертификат можно после истечения срока, в течение которого его можно использовать. При этом необходимо сослаться на часть 1 статьи 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Согласно ему, отказываясь возвращать деньги за просроченный сертификат магазин совершает потенциальное неосновательное обогащение; Предупреждение Если магазин отказывается возвращать подарочный сертификат при удовлетворении всех условий, перечисленных в случаях выше, вы праве добиться этого, составив претензию на магазин или обратившись с иском в суд. Если продавец отказывается производить возврат подарочного сертификата и денег за него, вы можете разрешить ситуацию, подав претензию на него.

Обсуждения

Он удостоверяет право владельца на получение товаров (работ, услуг) в будущем.

При реализации подарочного сертификата происходит передача права на покупку товара, но не сама покупка. Разъяснения Минфина России подтверждают правомерность данной позиции.

В частности, в письме от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268 отмечается, что в качестве подарочного сертификата принято понимать документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата.

А вот обмен подарочного сертификата на товары, как указывается в этом письме, уже признается реализацией. В законе нет такого понятия, как «подарочный сертификат», поэтому нет и правил, которые оговаривают, как действовать в случае спорных моментов. Этим и пользуются продавцы, устанавливая свои правила, где оговаривают: подарочные сертификаты возврату и обмену не подлежат.

Отзыв: Подарочный сертификат Л’этуаль — Не угодили с подарком?

Как вернуть деньги, если сертификат оказался не нужен.

Но в последнее время ассортимент увеличился за счет всяческих сопутствующих товаров (бижутерии, сумочек, косметичек) — именно это нам и нужно.Как поступаю я: прихожу в магазин, совершаю покупку на сумму номинала подарочного сертификата. Но покупаю то, что можно смело обменять (например, бижутерию).

Расплачиваюсь сертификатом и тут же сдаю сумочку обратно (можно подождать для приличия минут 5,10,15.). Для этого достаточно иметь при себе паспорт и желание вернуть деньги.Все просто — вы пишите заявление о возврате денежных средств в связи с тем, что товар вам не подошел по цвету (вкусу, размеру и т.

п.). По закону о защите прав потребителей вы можете это сделать в течении 14 дней, в принципе, даже без объяснения причин.

Можно ли вернуть деньги за сертификат

(ст.

Как правило, деньги возвращают без проблем, максимум неприятных эмоций — это недовольство кассира или администратора, но закон на вашей стороне.Надеюсь, мой отзыв кому-то поможет.
25 закона «О защите прав потребителей»).Для возврата денег по подарочному сертификату вам нужно написать в магазин заявление по нашему примеру. Заявление делается в 2 экземплярах. Вы можете написать его от руки или распечатать на компьютере и подписать. Магазин забирает себе один экземпляр заявления, а на втором (вашем) ставит отметку о получении: Фамилия И.О.
и должность принявшего, дата, подпись, по возможности также печать или штамп магазина и входящий номер.

Экземпляр с отметкой оставьте себе.Что делать, если деньги за подарочный сертификат не возвращают по претензии?Вернуть деньги за подарочный сертификат магазин должен в течение 10 дней. Такой срок установлен статьей 23.1 закона «О защите прав потребителей» для возврата предоплаты за товар.