Входит ли в фонд премия внешнего совместителя


НТВП «Кедр — Консультант»

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения ( ТК РФ).

В силу ТК РФ дискриминация в сфере труда запрещена. Также ТК РФ предусмотрено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Внешнее совместительство или как работать сразу в двух местах?

При этом количество таких совмещений — не ограничено.

Для работодателя принять сотрудника на должность по совместительству не составит большого труда. Наоборот, если данный сотрудник уже трудится в другой организации по данной специальности, то это означает, что у данного специалиста имеется профессиональный опыт в режиме «реального времени».

Для приёма такого специалиста потребуется получить от него следующие документы:

    Заявление о приёме на работу. Копию трудовой книжки. График с постоянного места трудоустройства. Справку с постоянного места трудоустройства, в которой будет указано об отсутствии вредного производства и тяжёлого физического труда.

Процесс приёма сотрудника по внешнему совместительству осуществляется в такой последовательности: Гражданин, который устраивается по такому графику, должен написать заявление на имя руководителя организации.

Особенности оплаты труда по совместительству

Необходимо лишь переписать некоторые пункты с учетом особенности труда совместителя. Необходимо четко различать понятия совместительства и совмещения, поскольку это две разные категории, которые по-разному оформляются и по-разному оплачиваются.

Совместитель – это всегда работник, который выполняет иные обязанности в свое свободное время, и такая работа может быть бессрочной.

Работник по совмещению – это человек, который в свое рабочее время совмещает выполнение своих основных обязанностей и дополнительных. Такая работа всегда временна и не может выполняться без письменного согласия работника.

Рекомендуем прочесть:  Заявление в ук цс сервис

Оплата труда совместителей и работающих по совмещению происходит на разных основаниях и по-разному начисляется.

Кроме того, эти две категории работников

Работа по совместительству: оплата труда

При этом расчёт производится с учётом того, что рабочее время совместителя короче рабочего времени основного сотрудника.

Первым – на основании положений трудового договора, вторым – по соглашению сторон. Обычно это процент от заработной платы или строго оговоренная сумма.

Если на предприятии установлены премии и иные доплаты, то на совместителя они также распространяются. Оплата работы сотрудника-совместителя выплачивается с учётом установленных льгот в соответствующем регионе. Например, если к заработной плате предусмотрены районные коэффициенты и надбавки, то оплата труда совместителя производится с их учётом ().
Определяя размер заработной платы совместителя, работодатель должен руководствоваться правилом, согласно которому он обязан обеспечивать всем сотрудникам компании равную оплату труда равной ценности (). Бывают ситуации, когда совместитель за половину рабочего дня основного работника выполняет норму полного рабочего дня.

Или иные ситуации, когда совместитель за свой неполный рабочий день перерабатывает объем работ основного сотрудника.

Menu

Количество дней отпуска не должно отличаться от продолжительности по основному месту работы. На разницу полагающихся дней отдыха совместитель может оформить заявление на предоставление .

Совместитель по своим правам и обязанностям не отличается от основных сотрудников.

Из этого следует, что на все начисления и выплаты, включая аванс, совместитель имеет право.

Получение аванса прописывается в трудовом договоре и составляет около сорока процентов от должностного оклада. Начисление заработной платы совместителя имеет тот же алгоритм расчета, что и по основному месту работы. Пример: В штатном расписании фирмы «Восход» числится должность уборщика помещений с окладом 9500 руб.
Сотрудница сторонней организации Сидорова Е.П.

решила устроиться в ООО «Восход» на неполный рабочий день на должность уборщика помещений. Сидорова Е.П. написала заявление о приеме на работу в фирму «Восход» на 0,5 ставки на должность уборщика помещений. Заработная плата Сидоровой Е.П.

Выплаты совместителям

Но работодатель не вправе требовать:

  1. документы воинского учета;
  2. другие документы, необходимые для предъявления по основному месту работы.
  3. трудовую книжку (выписку из нее);

Исключение составляют работы, требующие специальных знаний.

Тогда работника могут попросить предъявить диплом об образовании (профессиональной подготовке) или его заверенную копию. Кроме того, при приеме на работу с вредными или опасными условиями труда требуется справка о характере и условиях труда по основному месту работы.Запись в трудовую книжку о работе по совместительству делают только по желанию работника.Оплата трудаЗаработную плату совместителям начисляют в том же порядке, что и остальным работникам компании, то есть в зависимости от проработанного времени или выработки.Обратите

Является ли нарушением невыплата премий внутренним совместителям?

Подробности в материалах Системы: 1.

Это, например, необходимо при приеме преподавателя в образовательное учреждение, врача в медицинскую клинику и т.д.

Ответ: Как начислить премии Виды премий Какие бывают виды премий Систему премирования каждая организация разрабатывает самостоятельно. Это значит, что работодатель может установить для сотрудников любые виды премий по своему усмотрению.* В зависимости от оснований выплаты премии делят:

  1. на непроизводственные (не связанные с результатами трудовой деятельности сотрудника, например, премии к праздникам, к юбилею организации и т. п.).
  2. на производственные (начисленные за трудовые достижения сотрудника);

В зависимости от периодичности выплаты премий выделяют:

  1. ;
  2. .
  3. ;

По источникам выплаты премии делят:

  1. на выплаченные в счет прочих расходов;
  2. на выплаченные за счет чистой прибыли.
  3. на выплаченные в счет расходов по обычным видам деятельности;

Разовые премии В

Совместитель в бюджетном учреждении: права, гарантии, компенсации

2 ст.

6 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ “О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“);- депутатам, выборным должностным лицам, работающим на постоянной основе (п.

9 ст. 4 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“);- лицам начальствующего состава и служащим федеральной фельдъегерской связи (ст. 9 Федерального закона от 17.12.1994 N 67-ФЗ “О федеральной фельдъегерской связи“);- сотрудникам федеральных органов государственной охраны (если она не препятствует исполнению служебных обязанностей), за исключением случаев, когда совместительство вызвано служебной необходимостью (п. 4 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1996 N 57-ФЗ “О государственной охране“);- сотрудникам кадрового состава органов внешней разведки

Как производится оплата труда при работе по совместительству

Это могут быть:

  1. поощрительные выплаты для отличившихся работников;
  2. надбавки за перевыполнение плана;
  3. премии за успешную работу;
  4. прочие выплаты.

Оформляется сотрудник, работающий по совместительству, точно так же как и основной работник.

То есть с ним заключается трудовой договор. На основании оного работнику присваивается табельный номер и заводится . Основным регулятором для начисления заработной платы становится .

В его тексте должны содержаться сведения о порядке и условиях оплаты труда.