Ведомость т и больничный лист


Ведомость т  и больничный лист

Форма Т-51. Расчетная ведомость


Обязательно нужно переводить ведомость в бумажный вариант не реже раза в месяц. Но допустимо и ее ведение целиком в бумажном виде. Если работа ведется в 1С и требуется какая-либо корректировка даты (нужно создать не текущим числом), то для этого в «Параметрах» выбирается нужное число либо выбирается «Таблица», затем «Вид» и «Редактирование» и меняются данные нужной ячейки в ручном режиме. Для полноценной функциональности бумага может быть оформлена и в единственном экземпляре.

В верхней части документа заполняются:

  1. Название ведомости, ее номер, дата постановки подписей.
  2. Основные реквизиты. Код по ОКПО уже вписан в бланк — 0301010. ОКУД заполняется.
  3. Период, за который производились вычисления.
  4. Полное наименование фирмы, при наличии – структурного подразделения компании, внутри которой заполняется форма.

Дата составления документа может быть выбрана произвольно, но при условии, что этот день не будет раньше последнего дня в текущем месяце и не позже фактического дня списания денежных средств с кассы организации.

Расчетная ведомость т-51: в каком случае применяется, образец заполнения

Оформление единого документа становится возможным в связи с небольшим количеством работников в целях упрощения и оптимизации учета.Расчетная ведомость является основным источником информации для расчета НДФЛ и страховых взносов по обязательным видам страхования, а также для заполнения всех необходимых налоговых отчетов. Расчетные ведомости сшиваются из месяца в месяц с приложенными к ним документами, к которым можно отнести расчеты отпускных, пособий по нетрудоспособности и т.д. Расчетная ведомость позволяет определить размер заработка, какой работник получит за истекший месяц.

При этом, согласно последним изменениям в законодательстве и письмам надзорных органов, организация обязана аванс выплачивать не фиксированной суммой, а производить его расчет, исходя из числа выработанных за этот период дней и учитываемых начислений. В связи с этим желательно определение суммы аванса производить также при помощи расчетной ведомости.

Унифицированная форма № Т-51 — расчетный лист

Главное, чтобы в нем была отражена вся необходимая информация о том, из каких частей состоит зарплата работника (ст.

136 ТК РФ). О заполнении формы Т-53 читайте в материале . ООО «Романтика» не выплачивает зарплату из кассы, поэтому использовать формы Т-49 «Расчетно-платежная ведомость» и Т-53 «Платежная ведомость» там нет необходимости. А разрабатывать свой первичный документ для расчета зарплаты в компании не стали — бланк Т-51 «Расчетная ведомость» отвечает всем необходимым требованиям.

Скачать этот бланк можно на нашем сайте. Пример заполнения формы Т-51 вы также можете посмотреть на нашем сайте. Расчет зарплаты можно проводить в любом первичном документе, содержащем установленные законом реквизиты.

Если зарплату перечисляют на карточки, то для ее расчета достаточно применения формы Т-51, не содержащей граф, предназначенных для отметки о получении работником денег. Советуем прочитать

Расчетная ведомость форма Т-51

Однако, при значительном количестве получателей денег, рекомендуется все же применять платежную ведомость. Внимание! Кроме этого, в форме 51 определяется сумма НДФЛ по каждому работнику и в целом за месяц.

Компания или ИП-работодатель в установленные сроки должны определенные в ней суммы налога перечислять в бюджет за работников, за квартал составлять 6-НДФЛ, по итогам года — 2-НДФЛ.Данные расчетной ведомости используются также при определении взносов по обязательному и добровольному страхованию во внебюджетные фонды, а также заполнении соответствующих отчетов. Месячные ведомость сшиваются в папке за год.

К ней могут идти приложения — расчеты отпускных, пособий по нетрудоспособности, компенсаций и т.д. Документ включает в себя титульный лист и страницы для расчета зарплаты.

На лицевой стороне указывается наименование

Расчетная ведомость форма т-51 образец заполнения.

скачать бланк т-51.

На ее же основе составляются ведомости для начисления взносов во внебюджетные фонды. Форма т 51 подшивается в папку за прошедший месяц вместе со всеми приложениями к ней.

Это могут быть расчеты по больничным листам, отпускным и т.д.

Заполнение документа начинается с титульного листа. На нем указывается точное название фирмы, код согласно справочнику ОКПО.

Если ведомость составляется для строго определенного отдела, то нужно записать его название в графе «Структурное подразделение». В противном случае там ставится прочерк.

Ниже, после названия бланка, указывается его порядковый номер, дата заполнения и даты отчетного периода, за который производится расчет зарплаты.

Как заполнять расчетную или платежную ведомость


Бланк должен быть сформирован бухгалтером, а затем утвержден подписью директора предприятия.

Оборотная сторона представляет собой большую таблицу, в которую заносятся данные по расчету зарплаты сотрудников. Она заполняется построчно, при этом каждая позиция соответствует одному работнику. В графе 1 указывается номер строки в документе по порядку.

Т-53 — платежная ведомость с указанной суммой к выдаче каждому сотруднику предприятия. Списочный состав работников и суммы, им начисленные, вносятся на оборотной стороне формы Т-53 (табличной). Причем эта часть может состоять из нескольких листов (по числу сотрудников), количество дополнительных страниц должно быть зафиксировано в специальной строке.
Таблица состоит из нескольких граф, в которых должны быть вписаны сведения о сотрудниках, получающих зарплату:

  1. начисленная сумма.
  2. фамилия и инициалы;
  3. табельный номер;
  4. порядковый номер;

При получении денег в отдельной графе каждый должен расписаться в получении средств.

Если есть необходимость в предъявлении документа, удостоверяющего личность, то кассир должен внести данные документа в графу «Примечания».

Расчетная ведомость форма Т-51

Это могут быть расчеты по больничным листам, отпускным и т.д. Заполнение документа начинается с титульного листа.

Ниже, после названия бланка, указывается его порядковый номер, дата заполнения и даты отчетного периода, за который производится расчет зарплаты.

На нем указывается точное название фирмы, код согласно справочнику ОКПО. Если ведомость составляется для строго определенного отдела, то нужно записать его название в графе «Структурное подразделение». В противном случае там ставится прочерк.

Оборотная сторона представляет собой большую таблицу, в которую заносятся данные по расчету зарплаты сотрудников.

Бланк и заполнение расчетной ведомости Т-51

Причиной таких различий является система начислений.

Она заполняется построчно, при этом каждая позиция соответствует одному работнику. В графе 1 указывается номер строки в документе по порядку.
Праздничные и выходные дни, в которые сотрудник находился на работе, будут ему оплачены в двойном размере.

Графа расчетной ведомости Т-51 «Начислено» содержит общую сумму выплаты за месяц. В отдельной графе № 13 прописывают положенные стандартные налоговые вычеты и вычисляют сумму налога 2НДФЛ.

Разница между 12 и 13 графой формы Т-51 составляет заработную плату, которую сотрудник получит на руки. Графа 16 бланка расчетной ведомости отражает выплаты по заработной плате, которые работодатель задолжал работнику с предыдущего месяца. В графу 17 бланка ведомости вносят суммы долга самого работника, например, излишне выплаченные деньги, дисциплинарные взыскания, доказанный ущерб, нанесенный имуществу предприятия.

Обычно форма расчетной ведомости рассчитана на 10 строк, т.е.

на 10 сотрудников. Если

Ведомость на выдачу зарплаты бланк, порядок и образец заполнения

В ней содержатся сведения о сумме, выплаченных работнику средств. Расчетно-платежная ведомость содержит больше сведений. Кроме размера выплаченных работнику денежных средств, в ней указывается расчет заработной платы (должностной оклад работника, количество отработанных дней, начисленные и удержанные из заработка суммы).

Таким образом, расчетно-платежная ведомость используется взамен расчетной и платежной ведомости. При получении зарплаты работники проставляют свою подпись в платежной или расчетно-платежной ведомости, подтверждая тем самым факт получения зарплаты.

Срок выдачи зарплаты по ведомости ограничен. Он определяется руководителем организации и не может превышать 5 рабочих дней. Если за это время заработную плату работнику не выдадут, она депонируется.