В жд билете пропечатано у что это


В жд билете пропечатано у что это

Расшифровка надписей на железнодорожном билете


Смотреть расписаниеРасписание Что означают и как расшифровываются цифры и буквы на железнодорожном билете? Бланк железнодорожного билета состоит из двух основных частей: левая часть представляет собой сам проездной документ, а правая часть (чуть поменьше) – контрольный купон, который остаётся у проводника вагона. 14-тизначный номер железнодорожного билета продублирован на обеих частях билета вертикальной полосой со штрих-кодом.

В первой строке проездной части билета указаны по порядку:

  • номер поезда (три цифры) и его служебное обозначение (2 буквы)
  • дата (число, месяц) и время отправления
  • номер вагона, тип вагона (П – плацкарт, К — купе, С – сидячий, О – общий, Л – спальный, М – мягкий)
  • стоимость билета и стоимость плацкарта по отдельности. Эта информация может быть полезной для расчёта размера суммы денежных средств за возврат билета, но не является конечной стоимостью билета.
  • Число пассажиров, на которых оформлен билет
  • Тип тарифа (полный или детский)

Во второй строке указаны по порядку слева направо:

  • Пункт отправления и пункт назначения (сокращённо)
  • Соответствующие коды станций отправления и назначения (7 знаков)
  • Класс обслуживания

Третья строка:

  • Посадочное место (после слова «Места»)
  • SZD – защитный буквенный знак
  • Название обслуживающей вагон организации

Четвёртая строка:

  • Первые две буквы и шесть цифр — серия и номер билета
  • Следующие три символа (цифры или буквы) – защитный код билета
  • Следующие два символа – шифр билета
  • Семизначное число — служебный номер запроса на продажу
  • Дата и время оформления проездного документа (например, в кассе)
  • Код вычислительного центра, выдавшего билет, номер пункта продажи билета, билетно-кассового терминала

Пятая строка:

  • Вид и номер документа пассажира (например, паспорт)
  • Фамилия, имя, отчество пассажира

Шестая строка:

  • Стоимость билета, включая страховой сбор
  • Стоимость билета по тарифу (билет + плацкарта)

Седьмая и восьмая строки:

  • Стоимость сервисных услуг (белья)
  • Количество предоставляемых наборов питания (например, У1 – единоразовое питание)
  • Номер электронного заказа проездного билета и дата оформления заказа
  • Дата и время прибытия в пункт назначения с уточнением часового пояса

Штрих-код в правом нижнем углу Содержит информацию о железной дороге, оформившей билет — две цифры, пункте продажи — три цифры, номер поезда — пять цифр Outline

Включено ли питание в купе поезда РЖД и что входит в меню?

Единые стандарты обслуживания и предоставления пассажирам гарантийного питания были введены РЖД в 2012 году. Соответствующее распоряжение зарегистрировано под № 2666.

Гарантированная еда поездов РЖД состоит из стандартных завтраков, бизнес-ланчей, ужинов и фирменного меню. Стандартный завтрак Итак, что входит в питание в купе поезда РЖД? Стандартный завтрак состоит из двух вариантов:

с кашей.

На выбор пассажира предлагаются по два вида молочной каши и бутербродов, хлеб ржаной и пшеничный, чай, кофе, сливочное масло и сливки. Как правило, в меню включается каша овсяная и рисовая, бутерброды с колбасой и сыром с маслом. Пассажир самостоятельно выбирает вариант комбинации блюд. С яичницей. Отличается второй вариант завтрака отличается от первого тем, что два вида каш заменяются в нем на яичницу глазунью с ветчиной и помидорами.

Классы вагонов поездов

2Р — класс повышенной комфортности, есть современный биотуалет и кондиционирование воздуха, во время проезда пассажиры получают ланч-бокс.

Рекомендуем прочесть:  Закон о возврате продуктов

2В, 3Ж — мягкие сидячие места. Никакой дополнительный сервис в стоимость не включён. Но в отличие от более высоких классов проезда, в 2В и 3Ж разрешён провоз домашних животных.

2Е — пассажирский вагон с сидячими местами и кондиционером. Современный санузел – редкость в данном классе. В этих вагонах насчитывается до 54 мест, где пассажиры едут на лежачих местах.

Обычно такие пассажирские вагоны относят к третьему классу.

3Э — наличие современного санузла и кондиционера.

3Т — туалет может быть старого образца, но кондиционер есть всегда. 3Д — те же условия, как и в 3Т, но разрешён проезд с домашними животными. 3У — плацкарт с разрешением присутствия домашних питомцев, но кондиционера в нём может не оказаться. 3Л — стандартный плацкартный вагон. Кондиционер отсутствует, санузел старого образца.

Сервисные услуги У1 в поезде РЖД

Это спальный двухместный вагон, оба спальные места расположены снизу.

Иногда бывают люксы с вертикальным расположением мест. Каждая полка похожа на мягкий диван, есть удобное место для сидения.

В люксе обычно есть кнопка, нажав которую можно вызвать проводника. В некоторых поездах присутствует телевизор. Содержание

Купейные вагоны имеют различный уровень комфортности.

Купить проездной документ с предоставлением гарантированного питания можно в вагонах класса VIP, СВ или РИЦ, а также К. Питание предлагается пассажирам, что покупают билеты в купе класса комфортности 1М, 1Б, 1Е, 2Э и 2Б.

Туристическая компания Метрополь

Ч.

Но гарантированный завтрак или ужин можно получить и в купе, что входят в пассажирские составы класса 2Т. Обладатели оплаченных билетов могут выбрать блюда из меню гарантированного питания. Поскольку в их стоимость включена эта дополнительная услуга, на сайте серверов фирменных поездов РЖД.
СТР. 2.3 РУБ+НСП», сумма взимаемого налога, «/», величина налога в процентах, «/», код субъекта РФ,

  • при оформлении билета в вагон с дополнительными услугами печатается символ «У» и количество предоставляемых пассажиру наборов питания.
  • Седьмая – Восьмая строки:

    1. На билетах, оформляемых через билетно-кассовые терминалы, подключенные к АСУ «Экспресс-3», в правом нижнем углу печатается штриховой код. Он включает в себя следующую информацию:
    2. время прибытия пассажира в пункт назначения — «ПРИБЫТИЕ дд/мм В чч/мм); по России приводится московское время, за исключением Калининградской области (для стран СНГ, Балтии и Калининградской области указывается местное время); в том случае, если поезд отправляется по старому графику, а приходит уже по новому, время прибытия не указывается. Если в шестой строке расшифровка стоимости билета не печатается, строки 6 и 7 объединяются.

    Ошибка в ж/д билете: что делать?

    Независимо от места и способа покупки.

    Это займёт примерно одну минуту, а неудобства, вызванные незамеченными ошибками, — гораздо больше.Если вы оформляете , проверьте фамилию, имя и отчество (часто ошибки бывают именно тут) и номер свидетельства о рождении или загранпаспорта. Если ошибки более чем в одной букве и цифре — увы, билет надо сдавать и брать новый.Выдать полностью неверное отчество за опечатку не получится.Ошибка в дате не исправляется.

    «Просто заменить» ж/д билет нельзя. Подробнее об тут.Если вы в другую страну (включая Украину) в кассе на вокзале и сразу заметили опечатку, потребуйте у кассира составить акт о том, что ошибка допущена по вине железной дороги.

    Тогда удастся избежать лишних вопросов и замены билета (тем более, что других свободных мест может и не быть). Либо же ошибочный билет будет погашен и вместо него оформлен правильный.Ответственность всегда лежит на вас (кроме случаев, когда опечатка обнаружена сразу же при покупке билета в кассе).

    Как читать бумажный железнодорожный билет

    СТР.2.3; ТАРИФ Р+КСБ 344.9 В Т.Ч.

    НДС 52.61 РУБ СЕРВИС 73.0 В Т.Ч.

    НДС 11.14 РУБ У1 ПРИБЫТИЕ 03.12 В 21.33 ВРЕМЯ ОТПР И ПРИБ МОСКОВСКОЕ Полная стоимость билета с указанием валюты; При оформлении билета не в России далее в строке печатается расшифровка стоимости: «ТАР» — тарифная стоимость проезда (стоимость билета и плацкарты), «+КСБ» — комиссионный сбор, при оформлении билета в тех регионах России, где со стоимости железнодорожных билетов взимается налог с продаж, печатается сумма страхового сбора, принадлежность тарифа к территории, сумма взимаемого налога: «+СТРСБ» — страховой сбор, «+УСЛ» — стоимость сервисных услуг, «НДС» — сумма взимаемого налога; При оформлении билета в вагон с дополнительными услугами печатается символ «У» и количество предоставляемых пассажиру наборов питания При оформлении билета в вагон с дополнительными услугами печатается символ

    Как читать ЖД билет (бланк РЖД системы Экспресс)

  • cимволы «(23)» в том случае, если налог с продаж со стоимости проездного документа не взимается.
  • 5-я строка:

    1. паспортные данные пассажиров (вид документа, его серия и номер, знак «/», фамилия, знак «=», инициалы).

    6-я строка:

    1. при оформлении билета в
    2. при оформлении билета не в России далее в строке печатается расшифровка стоимости: «ТАР», тарифная стоимость проезда (стоимость билета и плацкарты), «+КСБ», величина комиссионного сбора, «+СТРСБ», величина страхового сбора, «+УСЛ», стоимость сервисных услуг;
    3. при оформлении билета в тех регионах России, где со стоимости железнодорожных билетов взимается налог с продаж, печатается «В Т. Ч. СТР. 2.3 РУБ+НСП», сумма взимаемого налога, «/», величина налога в процентах, «/», код субъекта РФ;
    4. полная стоимость билета с указанием валюты (десятые доли отделены точкой);

    Как оплатить у1 сервисные услуги

    1. выбрать питание можно следующим образом:

    1 на рис.

    3 – ставим галочку напротив любого питания,2 – кликаем по чекбоксу, откроется пояснение, что входит в питание. Так можно просмотреть все имеющиеся варианты.3 – если питание выбрано, то есть, галочка поставлена напротив подходящего варианта, нажимаем кнопку «Выбрать».4 на рис. 3 – крестик, чтобы закрыть окно «Выбор типа питания».
    Итак, если питание выбрано (1 на рис.

    4) и оно отличается от стандартного, жмем «Выбрать» (2 на рис. 4): Рис. 4. Чтобы выбрать «Завтрак-Омлет/Сыр», нажимаем кнопку «Выбрать» Где ссылки на Питание и Возврат билета в личном кабинете РЖД? Можно изменить питание, а потом передумать и снова изменить тип питания.