В течении скольки дней можно заплатить половину штрафа


В течении скольки дней можно заплатить половину штрафа

Как сделать оплату административного штрафа


При совершении деяния суд, ГИБДД, уполномоченные или должностные лица, выносят постановление по делу об административном правонарушении. Документ может быть выписан на месте совершения нарушения или путем отправки почтой.

В постановлении указывается ФИО лица, вынесшего постановления. Также должен быть прописан вид нарушения, место и время совершения деяния. Что касается основных данных, то это ФИО виновника, сумма штрафа, реквизиты и сроки оплаты.Любое постановление можно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения.

Достаточно написать заявление на адрес судьи или должного лица, указанного в шапке документа.Виды нарушений и размер штрафаК основным видам административных правонарушений можно отнести.Вид нарушенияРазмер штрафа (руб.)Несоблюдение правил дорожного движенияПолная таблица штрафов ГИБДД.Нарушение авторских правОт 10000 до 5 млн.Хищение в мелких размерах— при хищении

Какие штрафы нельзя оплатить со скидкой?

Или с «карманами»? 31 марта 2023 годаКоАП дает водителям возможность оплачивать штрафы со скидкой.

Правда, не за все нарушения. Какие из них ударят по карману нарушителя вдвое сильнее, разбирался Сергей Смирнов.

Смирнов Сергей

Штраф со скидкой 50% — как узнать, можно ли оплатить, на какие штрафы распространяется?

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.». Как видим, всю 12 главу КоАП, отвечающую за нарушения в области ПДД, затрагивает скидка в размере 50%, если штраф ГИБДД уплачивается в течение 20 дней.

За исключением определённых нарушений.

Давайте посмотрим, на какие нарушения распространяется скидка. Определить возможность оплаты штрафа вполовину указанного в постановлении просто: Вы смотрите на вынесенное постановление — Вам необходимы 2 момента: дата вынесения постановления и статья КоАП, по которой оно вынесено. Если 20 дней с момента вынесения постановления не прошло, и статья, указанная в нём, не относится к перечисленным в новом законе, то Вы просто любым удобным для Вас способом (онлайн, в терминале, банке и тому подобное), но указываете сумму в половину указанной в постановлении.

Roadgid официальный сайт

К числу подобных нарушений относят самостоятельное управление машиной «под мухой», передача управления ТС пьяному гражданину, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, на котором мягко настаивали сотрудники дорожной полиции. Если нарушение водителем ПДД привело к аварии и нанесению вреда здоровью другого автомобилиста или пешехода.

Если водитель допустил аналогичное нарушение ПДД повторно – то есть в течение 1 года с момента первого.

Автомобилисту также нужно помнить о том, что послабление ему не полагается, если он просил (и получил) рассрочку или отсрочку по уплате «дорожного» штрафа.

Сразу несколько привилегий для нарушителя – это уже слишком «жирно».

Порядок оплаты штрафа ГИБДД из-за скидки в 50% и законодательных новшеств не изменился.

Какие штрафы можно оплатить со скидкой 50 процентов, все нарушения в таблице


Если лицо, на которое был наложен штраф за административное правонарушение, погасило его в течение 20-ти дней с даты вынесения соответствующего постановления, оно имеет право уплатить только 50% его размера.

Небольшие коррективы были внесены в содержание квитанции – внизу появилась строка, оповещающая водителей о возможности получить скидку, проявив расторопность.

А теперь подытожим основные условия, которые должны соблюдаться:

  1. минимальная сумма штрафных санкций к оплате на может быть менее 250 рублей, то есть начальный размер должен составлять ни меньше 500 рублей.
  2. штраф должен быть погашен в период до 20-ти дней;
  3. если водитель прибегнул к отсрочке либо рассрочке платежа, он не может рассчитывать на получение скидки;
  4. скидка действует не на все виды нарушений (за исключением самых «тяжелых» и опасных);

Обращаем внимание водителей на другие нюансы оплаты штрафов ГИБДД.

В течение какого времени можно оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50 процентов?

Но в любом случае скидка не будет учитывать эти потери времени.

Прежде всего, 20-дневный период — отсчитывать его нужно с той даты, в которую было вынесено соответствующее административное постановление, но не с даты совершения самого нарушения ПДД.

    Нарушитель не подаёт жалобы на вынесенное постановление и не пытается его опротестовать.

    Протестовать в этом случае не будет иметь никакого смысла, поскольку № 437-ФЗ, который и регулирует все эти вопросы, содержит в данном случае однозначное требование – период оплаты в половину необходимой суммы отсчитывается со дня оформления постановления.
    Данное условие учитывает, что подача протеста на наложение административного штрафа теоретически может привести к его отмене решением суда. Если существует вероятность полной отмены наказания, то естественно незачем и предоставлять скидку.

    Кроме того, подача жалобы и попытка опротестовать административное наказание, практически гарантированно ведут к превышению отведённого законом срока в 20 дней.

    Портал bukva-zakona.com обращает ваше внимание на то, что даже если решение суда не отменило наказание нарушитель теряет право на скидку при оплате штрафа ГИБДД.

Divine-Person › Блог › Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50 процентов?

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.Кроме этого, данный закон вносит изменения в Статью 3.5 часть 2 КоАП РФ, согласно которой минимальный штраф за нарушения в области дорожного движения теперь может быть менее 500 руб. Ранее он мог быть только от 500 руб и выше. Поэтому с 2023 года можно будет уплачивать минимальные штрафы со скидкой 50% (например, за превышение скорости на 20-40 км/ч — полный штраф 500 руб, а со скидкой теперь можно оплатить — 250 руб).Когда же «Закон о скидке на штрафы ГИБДД» вступает в силу?Статья 2 Федерального закона № 437-ФЗ точно определяет начало его действия:«Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года».Какие штрафы ГИБДД можно оплатить со скидкой 50%?C 1 января

Штраф со скидкой 50% — как узнать, можно ли оплатить, на какие штрафы распространяется?

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.».

Как видим, всю 12 главу КоАП, отвечающую за нарушения в области ПДД, затрагивает скидка в размере 50%, если штраф ГИБДД уплачивается в течение 20 дней. За исключением определённых нарушений. Давайте посмотрим, на какие нарушения распространяется скидка.

Определить возможность оплаты штрафа вполовину указанного в постановлении просто: Вы смотрите на вынесенное постановление — Вам необходимы 2 момента: дата вынесения постановления и статья КоАП, по которой оно вынесено. Если 20 дней с момента вынесения постановления не прошло, и статья, указанная в нём, не относится к перечисленным в новом законе, то Вы просто любым удобным для Вас способом (онлайн, в терминале, банке и тому подобное), но указываете сумму в половину указанной в постановлении.

Оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50% или как заплатить лишь половину штрафа (Статья 32.2 КоАП)

Член Совета Федерации считает, что нововведение должно хорошо работать в России.

«Это будет тем пряником, который заставит человека быстрее рассчитаться с государством»

, — отметил он. Итак, как вы поняли поправка для статьи 32.2.

«Исполнение постановления о наложении административного штрафа»

КоАП была принята, и вступит в силу с 1 января 2023 года.