В течение какого времени необходимо поменять паспорт после замужества


Замена паспорта после замужества при смене фамилии


Потребуется обменять еще много документов, правда, уже без спешки. Однако необходимо помнить, что у вас могут возникнуть проблемы при расхождении фамилии в паспорте и на прочих удостоверениях. Поэтому первое время стоит все время носить в сумочке брака как доказательство личности.

Список документов, которые подлежат замене, довольно большой, и вам придется получить новый загранпаспорт, водительские права, ИНН, страховое свидетельство, полис ОМС, пластиковые карты и Для того чтобы собрать все справки и получить новые документы, придется потратить много сил и времени, так что становится понятно, почему многие современные дамы хотят оставить старую фамилию.Однако не все так страшно, ведь при смене фамилии не нужно менять трудовую книжку, а достаточно просто сообщить работодателю о смене паспортных данных, также не нужно менять свидетельство на право собственности.

И тем более не нужно менять диплом или другой документ об образовании.

В какой срок и как поменять паспорт после замужества

То есть, выходят замуж, будучи якобы однофамилицей своего жениха. Этот вариант вполне является приемлемым и к тому же удобным.

Можно решить проблему и таким образом – тогда не нужно будет думать о ней во время подготовки к торжеству.Следует сказать пару слов о том, почему срок замены паспорта после замужества является строго ограниченным. Дело в том, что спустя тридцать дней он становится недействительным. И если девушка продолжить использовать его в качестве удостоверения личности, это будет нарушением одного из законов РФ.

Оно карается штрафом от трех до пяти тысяч рублей. Стоит знать, что недействительный паспорт фактически приравнивается к подделанному документу.

Так что не надо медлить, лучше сразу заняться заменой.Важно также знать, где меняют паспорт после замужества.

Производится замена документа в ФМС (Федеральная Миграционная Служба Российской Федерации). Если выражаться проще – то в паспортном столе.

Смена паспорта после замужества (регистрации брака): процедура, документы

Столь жесткие рамки установлены пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828).

Последствия нарушения этого срока весьма ощутимы для бюджета новоиспеченной семьи — привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей. А если действие происходит в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 000. Возможность избежать административного наказания существует в двух случаях: если нарушение срока незначительно либо при наличии уважительной причины пропуска установленного срока.

Но если во втором случае для освобождения от штрафа достаточно представить оправдательные документы, то в первом все зависит от представителя УВМ: статья 2.9 КоАП РФ предоставляет должностному лицу право освобождать нарушителя от административной ответственности, но не вменяет ему это в обязанность.

Замена документов после замужества

Где менять заграничный паспорт Заграничный паспорт оформляется в том же ФМС.

Срок замены загранпаспорта после замужества не должен превышать одного месяца,если подача документов происходит по месту регистрации,и четырех месяцев в случае подачи документов по месту пребывания или фактического проживания. Какие документы необходимы для замены заграничного паспорта

  1. 4 фотографии 35×45 мм
  2. Заявление в двух экземплярах,заверенное по месту работы или учебы,с указанием старой фамилии,места и времени ее смены,а также всех мест работы/учебы за последние 10 лет
  3. Российский паспорт с новой фамилией и ксерокопия тех страниц,на которых есть надписи
  4. Ксерокопия трудовой книжки,заверенная отделом кадров или оригинал трудовой книжки,если на момент подачи документов ты не работаешь
  5. Старый загранпаспорт
  6. Квитанция об уплате госпошлины в размере 2500 рублей на паспорт нового образца

Где менять ИНН В налоговом органе по месту прописки.

Замена паспорта после замужества

ровно через месяц после регистрации брака Ваш паспорт станет недействительным и если Вы продолжите им пользоваться Вас ждет административное наказание в виде штрафа или уголовное, если Вы с недействительным паспортом окажетесь за границей.

Обязательно произвести замену паспорта, если у Вас намечается поездка в свадебное путешествие.

Здесь ситуация такова: срок действия паспорта после смены фамилии — 1 месяц, а согласно международным стандартам, для поездки за границу паспорт гражданина должен оставаться действительным не менее 3-х месяцев после окончания поездки! Таким образом, если Вы отправитесь в путешествие с паспортом на старую фамилию даже в месячный период после заключения брака — Вы все равно нарушаете действующее законодательство. Другой вопрос, что сотрудники таможенной службы могут этого не заметить, и тогда ничто не омрачит Ваш отдых.

Какие документы надо менять после свадьбы


2 Ровно такая же процедура ожидает и с загранпаспортом – его тоже необходимо поменять.

Как мы уже знаем, поменяв фамилию, можно ещё целый месяц использовать старый паспорт.

В зависимости от образца документа (будет ли он нового или старого поколения) платится разная пошлина, прикладывается заполненная анкета, фотографии и русский паспорт с уже новой фамилией.

Все эти документы передаются в отделение УФМС по месту регистрации и через месяц новый загранпаспорт должен быть на руках. 3 Третий, а, может, и второй по значимости документ – это, конечно же, медицинский полис. Его необходимо обменять в филиале той страховой компании, которая делала его раньше. При этом для замены потребуется предъявить лишь старый полис, свидетельство о браке и новый паспорт.

4 Пенсионная карточка тоже подлежит обязательному переоформлению.

Кому-то смогут помочь в ее замене на работе, а кому-то придется делать это самостоятельно.

Для того, чтобы ее поменяли, надо обратиться в отделение ПФР,

Меняем фамилию после замужества: пошаговая инструкция

Сделать это необходимо в течение 30 дней после официальной регистрации вашего брака в органах ЗАГС.

Многие пары уезжают отдыхать в ближайшие дни после свадьбы, так вот советуем заняться сменой российского паспорта сразу по возвращению, не откладывая дело в долгий ящик.

К слову, административный штраф за проживание на территории РФ с недействительным паспортом на 2014 год составляет 3000-5000 рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 2000-3000 рублей для всех остальных граждан страны. А недействительным ваш документ становится не через 30 дней, а сразу после проставления в нем печати о заключении брака, если вы решили взять фамилию мужа.

Где менять Замена российского паспорта производится в Федеральной Миграционной службе (которую еще называют паспортным столом, паспортно-визовой службой).

Сроки замены:

    10 дней со дня подачи заявления, если вы обратились в ФМС

Все нюансы смены документов после замужества

Они нужны в том случае, когда в прежнем паспорте отсутствуют необходимые отметки; свидетельства рождения детей, которые не достигли 14 лет при их наличии.

Они нужны для внесения соответствующей информации в новый паспорт.

Новый документ вы получите в течение месяца (иногда занимает и меньшее время) от момента сдачи в паспортный стол всех необходимых документов. На этот период человеку предоставляется удостоверение личности временного действия. Для этого нужно написать по образцу заявление и предоставить фотографию. Это удостоверение выдается сразу же и изымается в день получения нового документа.
Всю документацию нужно подавать в оригинале и копиях.

Если после замужества прошло больше месяца, женщина должна будет оплатить штраф (в среднем 2 — 2,5 тыс.руб.).

Паспорт предстоит менять в случае, когда жена берет фамилию мужа или в случае двойной фамилии (она состоит из двух слов, разделенных дефисом).

Замена паспорта и документов после замужества в 2022 году

Там же вам выдадут заявление, в нём заполните всю информацию.

Заполнять заявление нужно очень аккуратно, печатными буквами, ведь от этого будет зависеть, будут ли ошибки в новом паспорте или нет. Новый паспорт нужно сделать обязательно в течение 1 месяца после замужества, иначе можно получить штраф в несколько тысяч рублей.

В 2022 году для замены паспорта после регистрации брака, вам нужно оплатить госпошлину 300 рублей. Об этом говорится в пункте 17 статьи 333.33 налогового кодекса РФ.