В сто испортили автомобиль что делать


Журнал ЖЖ


Желательно произвести видеозапись осмотра.Далее от варианта «мы все исправим» клиент отказался. Это логично, если так косячат на станции, то дальше ремонтироваться там нет никакого удовольствия.

«Лучше помогите материально», сказал клиент Рольфа и заказал калькуляцию в независимой экспертной компании.

Калькуляция показала — стоимость устранения повреждений 51.780 рублей, утрата товарной стоимости 25.770 рублей, затраты на проведение этих экспертиз 3.400. Согласны, мол, но не дадим.Правды ради, эксперты АЗМ-Авто действительно ошиблись и в расчете утраты товарной стоимости посчитали и неповрежденные элементы.Подождал клиент денег, подождал, да обратился в суд.В суде было возмещено:причиненный

Что делать, если машину повредили в автосервисе?

Только удастся ли вернуть деньги?

Возместите, пожалуйста, вот реквизиты.Что ответил Рольф Автопрайм? «Размер утраты товарной стоимости завышен, согласны лишь на 51.780+20.027+3.400.»Но при этом никаких денег не перевел.
Ведь даже в ситуациях, когда есть видеозапись, подтверждающая, что автомобиль повредили именно во время ремонта, не факт, что вам компенсируют ущерб. Поэтому эксперты советуют за помощью обращаться только в легальные техцентры официальных дилеров. Хотя и там могут повредить машину, но разбираться с ними будет проще.

В порядочном автосервисе обязательно составляют акт приемки, где на схеме четко указывают и детально описывают все повреждения и дефекты. После такого протокола ремонтники, как говорится, уже не отвертятся. На основании акта пишется претензия непосредственно к сервису, в которой отражается, что вы недовольны качеством ремонта, так как появились дополнительные повреждения автомобиля, и просите в 10-дневный срок, либо устранить дефекты, либо компенсировать сумму, которую вы потратите на восстановление.

Вообще, акт приемки – это своего рода индикатор порядочности автосервиса.

Ремонт на СТО. Откровения механиков или как нас обманывают в автосервисах

«Я приехал в автосервис, чтобы поменять на «шестерке» цепь ГРМ, — рассказывает мужчина. — Принёс новую цепь, автослесарь при мне бросил её в ведро с маслом, чтобы якобы смазать.

Но я почуял подвох, потому как знаю, что новую цепь не нужно смазывать. Засунул руку в ведро, а там помимо моей цепи была ещё одна, но уже явно бывшая в употреблении». Автомеханики в один голос признаются, что неопытных водителей легко развести на дорогостоящий ремонт. На диагностике можно придумать псевдополомку, хотя на самом-то деле нужно заменить копеечную деталь.

«Вариантов может быть множество, например, сгорел предохранитель освещения, но клиенту говорим, что неисправен блок управления фар, — рассказывает автомеханик Сергей. — Замена предохранителя стоит 20 рублей, а блоки до 50 тысяч рублей.

Излюбленная схема: из-за одной изношенной резинки на сайлентблоке заменить всю подвеску вплоть до стоек. Или же из

Совет 1: Куда жаловаться на автосервис

Если вина автосервиса небольшая, имеет смысл разобраться на месте. Но в серьезных случаях необходимо привлекать вышестоящее руководство.

2 Если обращение к руководству не дало желаемого результата, обратитесь в Роспотребнадзор вашего города. Обратиться в Федеральную службу можно в дни приема лично, также можно отправить письмо с жалобой по электронной почте. К письму приложите копию ответа руководства, оценку независимой экспертизы (если проводилась) или решение страховой компании.

Если речь идет о порче автомобиля по вине автосервиса, приложите фотографии дефектов. В установленный законом срок вам придет ценное письмо с ответом о рассмотрении вашей жалобы. При положительном решении копию письма Роспотребнадзор отправит и в указанный автосервис. 3 Обратитесь в общественную приемную Управы района (или администрацию города или поселка).
В Управе вашу жалобу в письменном виде обязаны принять и зарегистрировать.

5 самых распространенных способов обмана в автосервисе

Как правило, она проводится при замене шин либо по необходимости.

Например, если при скорости 60-100 км/ч появляется биение в руле – явный признак нарушения балансировки. Если вы ездите по областному бездорожью со множеством ям и выбоин, услуга может потребоваться вам чаще, чем обычно. Сама процедура проводится для каждого колеса на балансировочном стенде, оснащенном специальным компьютером.

За процессом легко наблюдать, так что подвоха в этом случае можно не опасаться.

Насторожиться стоит, если мастер предложил исправить кривизну дисков. Устранить повреждение здесь и сейчас может показаться заманчивой идеей, особенно если последствия неисправности вам распишут во всей красе — от перспективы ремонта подвески до угрозы серьезной аварии на дороге из-за отказа рулевого управления.

Но действительно ли эта операция так уж необходима именно вашему автомобилю?

Далеко не факт, и, возможно, мастер просто хочет заработать лишние 1500 рублей за каждое колесо. Советуем попросить мастера показать, как на самом деле вращается колесо вашего автомобиля.

Как предъявить претензии автосервису

Семен спорить не стал, купил стойки, ему их поменяли.

Но скрип не уменьшился. Более того, через пару недель звук стал совсем невыносимым.- Поехал в другой сервис, — говорит Семен. — Снова мастер-ас вынес вердикт: надо сменить стойки.

Но я же их только менял!!! Как в дальнейшем показала диагностика, все дело было в подшипнике, после замены которого все наладилось.ЧТО ДЕЛАТЬЕсли специалисты автосервиса ошиблись с диагнозом, то есть вам пришлось тратиться на то, что покупать было не нужно, вы можете потребовать компенсацию затрат. Если в этом отказывают, то собирайте все документы (чеки, договора и т.д.) и обращайтесь в «Роспотребнадзор» в отдел по защите прав потребителей и в суд.БУКВА ЗАКОНАЧто записать в договор на услуги автосервисаПостановлением Правительства РФ № 290 от 11 апреля 2001 г. были утверждены правила оказания услуг автосервисами.

Автовладелец и сервис обязательно должны заключать

Что делать, если автомобиль некачественно отремонтировали в автосервисе

Если вы не пожалеете времени и пропишете в акте комплектность автомобиля и видимые наружные дефекты, то у вас будет намного меньше проблем, если машина будет повреждена, и дело дойдет до суда.

Акт должен быть подписан сотрудником автосервиса и клиентом и заверен печатью. Один экземпляр документа остается в сервисе, второй забирает клиент.

Ход и качество работ владелец транспортного средства может проверить в любое рабочее время.

Не заказывали? Не оплачивайте! Перед тем, как забрать транспортное средство, необходимо проверить его комплектность по акту приемки-передачи, техническое состояние и качество оказанных в автосервисе услуг. От услуг, оказанных без согласия клиента, потребитель имеет право отказаться, не оплачивая их, либо потребовав уплаченную сумму назад.
Требуйте устранения недостатков При обнаружении недостатков выполненных работ после получения транспортного средства потребитель

Как заставить заплатить автосервис за испорченную деталь?

Для чего у Вас в наличии должны быть документы подтверждающие повреждения внутренней обшивки и пистонов крепления.

Учитывая, что внутренняя накладка на дверь скорее всего выполнена из пластика — то она подлежит замене, а не ремонту, с целью приведения ее в первоначальное состояние. Перед обращением в суд не лишним будет обратиться в экспертную организацию за заключением о характере и причинах образования полученных повреждений и варианте их устранения. При обращении в суд свои требования обосновывается положениями ст.

15 ГК РФ, предусматривающей, что 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение

Повредили кузов машины в автосервисе после сдачи в ремонт

  1. 9,7рейтинг
  2. получен гонорар 33%Юрист, г. КраснодарОбщаться в чате
    • 9,7рейтинг
    • эксперт

    Добрый день, Андрей!Действительно, Вы имеете полное право на возмещение причиненного ущерба автосервисом на общих основаниях, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    В данный момент Вам необходимо написать претензию на имя руководства автосервиса об устранении повреждения либо о возмещении стоимости ремонта, включая материалы и работы, если намерены обратиться за ремонтом в другой автосервис. 04 Апреля 2013, 08:40 Ответ юриста был полезен?