В какой срок можно подать встречное исковое заявление


Особенности подачи встречного иска


В данном случае устанавливается специальная подсудность, которая связана с первоначальным иском. Заявление-обжалование должно подаваться по месту, куда подан иск от ответчика. При этом решение будет выноситься сразу по двум исковым заявлениям. Чтобы встречный иск был приобщен к материалам дела, необходимо чтобы он соответствовал требованиям, прописанным в .

Для принятия заявления необходимо соблюдение трех условий: Встречное требование ответчика направлено для зачета первоначальных требований. В основе этого условия лежит норма, по которой обязательство может быть прекращено зачетом однородных требований.

Например, подан иск на взимание с ответчика долга в размере 200 000 рублей, при этом во встречной жалобе ответчик указывает, что истец должен ему сумму в размере 100 000 рублей. Данный иск может быть принят, при этом частично снята задолженность с ответчика. Удовлетворение иска встречного характера не может быть произведено с полным удовлетворением всех требований по первому заявлению.

Оба иска взаимосвязаны друг с другом.

Подача встречного иска в гражданском процессе

Разумеется, отличия будут и в содержании встречных требований, ведь они должны соотносится с тем, что заявлено в первоначальном иске, а не носить некий отвлеченный характер. Если спор касается, например, взыскания денег, то во встречном иске речь может идти о зачете требований или о признании договора (отдельных пунктов) недействительным, каких-то действий истца незаконными, что позволит в итоге снизить размер требований истца либо полностью их исключить.

Но нельзя объединить требования для совместного рассмотрения, если они не состыкуются друг с другом, хотя и основаны на взаимных претензиях сторон. Например, когда один из супругов требует только раздела имущества, а второй в ответ подает требование о лишении родительских прав, иски не будут рассматриваться совместно. Кроме того, зачастую суды отказывают в принятии встречного иска, несмотря на наличие связи с требованием истца, только

Встречное исковое заявление ГПК

То есть, к примеру, если истец составляет заявление в отношении нюансов раздела совместного имущества после развода, то ответчик может составить ответные претензии лишь по этому же делу, а не по решению споров о дальнейшей опеке над детьми.

Последний иск из примера встречным не является и рассматривается отдельно. Закон не предусматривает возможности объединения исков и изучения встречных претензий в отношении дел, затрагивающих вопросы возвращения ребенка другому родителю после развода. Аналогичное отношение у суда к делам о реализации прав доступа.

Из вышеописанного правила существует пара основных исключений.

Во-первых, дело будет рассматриваться при объединении требований о возвращении более чем одного ребенка, если дети были привезены в страну либо же удерживаются на ее территории без наличия на то законных обстоятельств.

Перенос заседаний после получения встречного иска

Суд уходит в совещательную комнату, выносит определение.

Во-вторых, суд примет к изучению дело об объединении исковых требований, затрагивающих права доступа по отношению более чем к одному ребенку при наличии на то оснований, предусмотренных международным договором РФ.

Возвращается, оглашает его. Если в принятии встречного иска будет отказано, дело будет рассматриваться дальше. Может, на несколько минут, может, больше. Это — не перерыв, это удаление в совещательную комнату. 25 Февраля 2015, 18:33 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента Спасибо, Татьяна!
25 Февраля 2015, 18:45 Адвокат, г. МоскваОбщаться в чате С моей точки зрения, судье не обязательно дожидаться начала судебного заседания, то есть в вашем случае 10 марта для решения вопроса о принятии встречного искового заявления.

На это указывает ч. 2 ст. 132 АПК РФ —

«… Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.»

Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд (п.

1 ст. 127 АПК РФ)

Статья 138 ГПК РФ. Условия принятия встречного иска

Чаще всего по этому основанию принимаются встречные иски в случаях, когда это ускорит рассмотрение дела, обстоятельства будут иметь значения для обоих исков одновременно, или спор касается одного предмета.Вопрос о принятии встречного иска суд должен закрепить определением.

При этом суд может руководствоваться положениями статьи 135 ГПК РФ для возвращения встречного иска или положениями статьи 134 ГПК РФ для отказа в его принятии.

Кроме того, основанием для возврата встречного иска может быть его несоответствие условиям, перечисленным в статье 138 ГПК РФ, в этом случае суд разъясняет возможность подачи искового заявления в общем порядке.После принятия встречного иска суд проводит подготовку в общем порядке, распределяет бремя доказывания.
После принятия встречного иска статус лиц, участвующих в деле, не меняется, истец остается истцом, а ответчик – ответчиком.

Требования ответчика по встречному

Как подать встречный иск

В этом случае компания Б может подать встречный иск о зачете требования истца в связи с наличием задолженности у компании А по второму договору.Удовлетворение встречного искового заявления исключает удовлетворение первоначального иска. Например, женщина хочет взыскать алименты, а мужчина, если сомневается в своем отцовстве, может подать встречный иск об оспаривании отцовства. В случае, если отцовство будет оспорено, то и взыскать алименты не получится.Между встречным и первоначальным иском имеется взаимная связь.

Например, строительная фирма обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по договору строительного подряда с индивидуального предпринимателя.

Последний может подать встречный иск о взыскании стоимости материалов, представленных им для строительства, но не использованных фирмой и не возвращенных ему.Как написать встречный иск?Встречный иск составляется по тем же правилам, что и обычное исковое заявление.

Встречный иск

Если он имеет отношение к первоначальному иску, то его судья обязан принять. Насчет исковой давности, суд рассматривает этот вопрос после заявления об этом ответной стороной и если считает это ходатайство обоснованным, то применяет срок исковой давности (выносит соответствующее определение) РЕКЛАМА ДЛЯ РЕКЛАМА ДЛЯ КЛИЕНТОВ.docКЛИЕНТОВ.doc 11 Апреля 2014, 10:16 Ответ юриста был полезен?

+ 0 — 0 Свернуть Похожие вопросы

  1. 29 Марта 2021, 07:32, вопрос №1588911
  2. 06 Июня 2014, 17:54, вопрос №470560
  3. 08 Февраля 2021, 11:08, вопрос №1133969
  4. 27 Мая 2021, 12:24, вопрос №1257945
  5. 19 Ноября 2021, 20:13, вопрос №1446623

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 8 800 333-28-41 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

Встречное исковое заявление

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Два года назад я заключала договор с квартиросдатчиком на год, у нас в договоре было написано 10000 р. за квартиру и коммунальные услуги с учётом счётчиков на воду и электроэнергию 2000 р. Я прожила в этой квартире больше года, до середины декабря 2013, договор не был продлён, я ежемесячно платила за квартиру и ком.услуги.
По две с лишним выходила плата за ком.услуги, с каждым месяцем сумма росла.

Я не могла понять, в чем причина, спрашивала у соседей, какая у них сумма ком.платежей за двухкомн. Выходило гораздо меньше, чем у нас.

У меня выходила потом по 3, 4, 6000 р. в месяц, мне это било по карману, т.к.

я в тот момент жила одна с тремя детьми, и жили мы на одну мою зарплату и пенсию моего ребенка.

У меня стал расти долг по ком.услугам, я постепенно оплачивала, но долг рос все больше.

Потом я сказала это хозяину квартиры, чтобы он сходил, разобрался, в чем причина.

На что он мне ответил, что не пойдет, если вам в тягу — ищите другое жильё. Я продолжала там жить в надежде, что все-таки придет нормальная квитанция.

Гор. водой почти не пользовалась, т.к она очень выходила дорого, думала потом сделают пересчёт, и я оплачу ту сумму, которая будет правильная. Я вызвала мастера, на что он посмотрел и сказал, что счётчики старые и их надо давно было менять, и что вряд ли нам что-то поможет, пересчет делать не будут из-за счётчиков.

Сумма долга выросла до 29000 р., у меня такой суммы не было, чтоб заплатить долг, Я все-таки надеялась, что хозяин квартиры пойдет и разберётся. В середине декабря мы переехали, хозяину сказали за две недели, он ни капельки не удивился, что мы съезжаем, сказал, что его не будет к этому времени, чтоб ключи передали его дочери.

Мы переехали в то число, когда ему сказали, хозяин квартиры уехал отдыхать в санаторий, а с дочерью мы сначала никак не могли связаться, т.к. он нам оставил не тот номер телефона. И только когда мы до него дозвонились, он нам сказал правильный номер дочери, мы с ней связались и через неделю отдали ей ключи, потому что она то работала, то дома ее не было.

И вот вчера я получила письмо с суда, мне прислали повестку, хозяин этой квартиры подал на меня в суд и требует с меня 50000 р. Он пишет, что мы ему ещё должны за квартиру 15000, хотя последний платеж был в начале декабря 5000 руб., т.к. 15 декабря мы уже переехали, за две недели мы ему заплатили, а теперь я просто в шоке от всего про исходящего, я мать уже четверых детей, у меня нет такой суммы, чтобы ему выплатить, я получается и так ему переплатила за ком.услуги, потому что в договоре написано 2000 р.

а остальное он должен был доплачивать с той суммы, которую мы платили за жилье, а он так получается все на нас повесил.

Ст. 137 ГПК РФ. Предъявление встречного иска. Порядок оформления и подачи, особенности рассмотрения

Обе стороны имеют взаимные обязательства.

Подобное происходит в договорных обязательствах.Пример, относящийся исключительно к гражданскому праву, – зачет алиментных обязательств, когда один ребенок живет с матерью, а второй с отцом.

Каждый из родителей вправе требовать выплаты по алиментам.

Нередко требования аннулируются путем взаимозачета.Часто ст.

137 ГПК РФ применяется в спорах о разделе или выделе доли из жилого дома.

Один из собственников хочет добиться того, чтобы ему была выделена отдельная часть дома. Другие собственники могут выдвинуть аналогичные требования.Серьезная перестройка жилого дома требует затрат, но в подобных исках имеет место взаимозачет денежных обязательств, т.к.

каждая сторона обязана выплатить другой компенсацию.