Суброгация и регресс это


Чем отличается суброгация от регресса


Как вы могли заметить, при суброгации страховая компания просто перекладывает выплаты на виновника аварии. Однако во время регресса страховая компания изначально выплачивает все средства самостоятельно, и только потом требует у виновника возмещение всех расходов. Таким образом, суброгация – это процедура только с одним действием, а регресс – с двумя.

Внимание По результатам произошедших ДТП страховые компании выплачивают компенсации убытков по договорам с автомобилистами.

Платежи могут осуществляться с использованием разных схем.

В этой статье будут рассмотрены две из них: регресс и суброгация в страховании. Понятия Представим суть терминов на примере.

Водитель застраховал автомобиль по КАСКО.

В полис была включена защита рисков от явлений природы. Водитель припарковал автомобиль у дома, а когда вернулся, то обнаружил, что на машину упала сосулька и помяла крышу.

Суброгация и регресс в страховании

24 ГК РФ — «Переход прав кредитора к другому лицу».

Важно Водитель получил выплату по КАСКО.
Поэтому для реализации суброгации вполне можно применять правила, предусмотренные гл. 24 ГК РФ о переходе прав кредитора к другому лицу. Следует отметить, что переход права требования от страхователя к страховщику осуществляется на основании закона, что допускается п. 1 ст. 382 и ст. 387 ГК РФ, на основании ст.

965 ГК РФ, в которой определено, что если договором страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, причем в безусловном порядке, право требования к лицу, ответственному за убытки. Безусловность данного перехода усиливается другим положением указанной нормы закона, запрещающей исключение перехода к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки. Законодатель придает суброгации (переходу права) диспозитивность, позволяющую сторонам договора страхования самим определиться с правом страховщика на суброгацию.

Разница между регрессом и суброгацией

Предъявить требование в порядке суброгации, страховая компания может только в судебном порядке.

Иными словами, процедуру суброгации можно охарактеризовать как перемену лица в обязательстве. Много вопросов на практике возникает относительно применения порядка суброгации при наличии у застрахованного лица . Чтобы понять, возможно ли такое применение, необходимо представить следующую ситуацию. Клиент страховщика, имеющий полис ОСАГО попал в ДТП.
Что делать в таком случае страховой компании?

Безусловно, выплатить денежные средства пострадавшей стороне. Соответственно, страховщик несет убытки и теперь ему необходимо их с кого-то взыскать. В порядке суброгации он может обратиться к виновному лицу, которым, как раз оказывается его клиент.

Но по правилам, суброгацию нельзя применить в ущерб страхователя.

Суброгация и регресс в автостраховании

В этом случае возмещение будет минимальным.

Соответственно, применение правил суброгации в договорах страхования ОСАГО недопустимо. Намного проще обстоит ситуация с полисом КАСКО, где виновником выступает, как правило, третья сторона.

В связи с этим, суброгацию можно исключить, только если произошло случайное причинение вреда. Бывают случаи, что страхователь отказывается от права требовать возмещения у виновника аварии, или такое право осуществить невозможно, например, из-за отсутствия страхователя. В таком случае страховщик может не выплачивать в полном объеме установленное страховое возмещение.
У него имеется право потребовать вернуть лишнюю выплаченную сумму.

После погашения страхователю в полной мере всех убытков, , страховая компания, основываясь на оформленном договоре ОСАГО, автоматически превращается в выгодоприобретателя. Чтобы было получено полное страховое возмещение, выплату которого должен сделать другой страховщик, согласно существующему договору ОСАГО, необходимо страховщику свои действия производить по действующему законодательству ОСАГО.

У страховщика есть право на получение возмещения, согласно разработанным нормативным актам.

Разница между регрессом и суброгацией в гражданском праве

Отличительные черты регресса и суброгации В юридической практике, многие специалисты считают, что суброгация является разновидностью регрессного требования. Для наглядности приведем пример: любой страховщик настроен на то, чтобы при выплатах начислять наименьшую сумму.

Если СК потерпевшего страхователя направила встречный иск на возмещение ущерба поломанных деталей авто без учета износа, значит компания виновника возместит аналогичный урон. В соответствии с суброгацией, в неустойку не будет включен износ запчастей.

Важно Читайте также: Франшиза в страховании КАСКО Исковая давность при суброгации идентична регрессной и равна трем годам.

Однако в первом случае давность начинает исчисляться с момента происшествия. Мнения юристов в этом вопросе могут отличаться.

Срок начала обязательства лучше не отодвигать. В противном случае задержка может только усугубить положение дела. Когда возникает регрессное требование Регрессная заявка очень схожа с суброгационное, но направляется она только к своему страхователю от страховой компании, оплатившей урон.

Суброгация и регресс в страховании: в чем разница?

Согласно последним постановлениям Верховного Суда РФ, даже если в договоре страхования был прописан пункт об отказе в выплате в таком случае, страховщик все равно обязан возместить ущерб автомобилю.

Тем не менее, страховая компания имеет право на суброгацию по КАСКО, выдвинув требование виновному водителю, не вписанному в полис. Чтобы избежать лишних проблем лучше вписывать водителей в полис КАСКО сразу.

Узнать, на сколько увеличится стоимость страховки в этом случае, вам поможет . Подводя итог, можно сказать, что суброгация в страховании КАСКО – это переход от страхователя к страховой компании права требовать компенсации со стороны, причинившей ущерб. При этом участие этой стороны в процедуре передачи права не нужно.

Теперь представим другую ситуацию: водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказался виновником аварии, где пострадали другие автомобили.

Согласно закону об ОСАГО, он имеет страховой полис обязательного автострахования.

Разница между регрессом и суброгацией

Суброгация и регресс – это обратные судебные иски к виновной стороне от страховщика или поручителя (физические и юридические лица). Иными словами, к инициатору ДТП может выдвигаться требование, как к виновнику аварии, о покрытии нанесенного им вреда, даже если он застрахован.Согласно ст.

965 ГК РФ страховщик может обратиться к виновнику аварии со встречным требованием через суд. В любом случае страховщик, возместивший ущерб потерпевшему путем перечисления финансов или другим способом, может применить к нарушителю либо регрессный принцип, либо суброгационный.

Гражданский кодекс Российской федерации согласно вышеуказанной статье позволяет применить эти два принципа, как в страховом деле (КАСКО и ОСАГО), так и в гражданско-правовых ситуациях.Например: собственник автомобиля, владелец полиса КАСКО, наехал по неосторожности на высокий бордюр и повредил бампер.

Полис КАСКО предусматривает данный риск и полностью покрывает издержки.

В чем разница между суброгацией и регрессом в автостраховании

В таком случае не придется тратить собственные средства на ремонт и лечение.

Читайте также: Чтобы разобраться в том, что такое регресс, необходимо представить еще одну ситуацию. В данном случае имеется водитель, который застрахован в ОСАГО.

Однажды во время вождения в состоянии алкогольного опьянения он создал на дороге опасную ситуацию и своими действиями вызвал ДТП, в котором пострадали другие участники дорожного движения.

Как известно, согласно правилам ОСАГО, если водитель был в состоянии алкогольного опьянения, страховая компания не обязана производить выплаты в пользу пострадавших. И что же им делать в таком случае? Не ждать же годами компенсации от виновника аварии?

Для этого как раз и существует регресс. Страховая компания в этом случае все равно возместит ущерб, который был нанесен пьяным водителем.

Однако после этого она потребует у виновника возмещения денежных средств.

Регресс практически никогда не встречается в КАСКО, однако в ОСАГО – это нормальная практика.

Статья: Суброгация и регресс по российскому законодательству (Клоченко Л.Н.) («Юридическая и правовая работа в страховании», 2007, n 4)

Таким образом, договор страхования, в котором ни страхователь, ни выгодоприобретатель не имеют возможности предъявить иск лицу, ответственному за вред, не соответствует ст.

387 ГК РФ и поэтому, по нашему мнению, недействителен по основаниям ст. 168 ГК РФ (недействительность сделки, не соответствующей закону или иному правовому акту).

В договоре может быть специально предусмотрено исключение суброгации (п. 1 ст. 965 ГК РФ), и тогда отсутствие у страхователя или выгодоприобретателя права требования к перевозчику не повлечет недействительность договора страхования. Следует различать невозможность осуществления права требования к лицу, ответственному за причиненный вред, и невозможность осуществления суброгации, то есть самого перехода к страховщику права требования.