Ст какая сумма взятки считается тяжким преступлением


Дача и получение взятки — ответственность, статьи. Взятка в особо крупном размере — это сколько?


Подобные действия являются провоцирующими, создающими определенный соблазн получения материальной выгоды для указанного субъекта. При этом действующее уголовное законодательство рассматривает такое поведение человека в качестве неправомерного, устанавливая за него определенные меры ответственности.

Статья 291 УК России в качестве самостоятельного преступления называет дачу взятки.

Указанная норма права определяет основной и квалифицированные составы данного деяния, а также санкции за его совершение. Остановимся на этом несколько подробнее.

Состав преступления характеризуется четырьмя обязательными для установления признаками, без которых привлечение виновного лица к ответственности за дачу взятки является невозможным: Объектом в данном случае будет выступать деятельность государственного аппарата и управления. Предметом являются передаваемые материальные ценности и блага.

Объективная

Получение взятки (статья 290 УК РФ)

290 УК РФ.

Часть 3 статьи 290 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение заведомо незаконных действий или бездействий. Часть 4 статьи 290 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления.

Часть 5 статьи 290 УК РФ устанавливает ответственность за получение взятки, если она совершена:

  1. с вымогательством взятки;
  2. в крупном размере.
  3. группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

Взятка в особо крупном размере предусмотрена ч.6 ст. 290 УК РФ. Санкцией ст. 290 УК РФ предусмотрены различные виды и размеры наказания за получение взятки. Минимальный вид и размер наказания установлен в виде штрафа в размере 1 000 000 рублей за преступление, предусмотренное ч.1 ст.

290 УК РФ, а максимальный — лишение свободы на срок до 15-ти лет с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере до семидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Наказание за получение взятки по статье 290 УК РФ

Поэтому рассмотрим каждую его часть в отдельности.

Взятку можно передать любому лицу, занимающему высокую должность и способному оказать взяткодателю какую — либо услугу. При этом не имеет никакого значения, какую должность это должностное лицо имеет: будь то сотрудник ГИБДД или министр, статья в любом случае будет одинаковой. Стоит так же отметить такого возможного фигуранта, как «иностранное должностное лицо».

Таковым может выступать любой иностранный гражданин, имеющий какую — либо административную должность и способный оказывать услуги.

Таким образом законы РФ карают за взятку даже лицу, не являющемуся гражданином России — важен лишь факт незаконности взятки.

Ну и последнее, но не менее важное дополнение — передача взятки посреднику. Много споров вызывает вопрос — а виноват ли посредник в передаче взятки? Это уже устанавливает суд в ходе разбирательства.

При этом если будет доказано,

Какая сумма считается взяткой в России?


Так, взятка может быть платой за совершение каких-то противозаконных действий или же проявлением благодарности за исполнение какой-то услуги.

Так, принято различать следующие виды взяток:

  1. Взятки в значительном размере;

Такой взяткой считается передача лицу суммы, более двадцати пяти тысяч рублей.

Классификация взяток осуществляется по их сумме на основании статьи 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

  1. Взятки в крупном размере;

Такой взяткой считается передача лицу суммы, превышающей сто пятьдесят тысяч рублей.

  1. Взятка в особо крупном размере;

Внимание Такой взяткой считается передача лицу суммы, более одного миллиона рублей.

Статья 290 УК РФ. Получение взятки

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Несмотря на наличие классификации взяток, в Уголовном Кодексе (и каком-либо ином законодательном документе) отсутствует информация о том, какая минимальная сумма может считаться взяткой. Может ли 1000 рублей считаться взяткой или нет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, —

Ответственность за получение и вымогательство взятки Статья 290 УК РФ

Для этих «избранных» штрафы возрастают до 3 000 000 рублей, если наказание назначено по величине взятки, то размер возможен до 80-кратной суммы, а лишение свободы грозит 10 годами.

Ч.5 предусмотрена для лиц, совершивших противозаконное действо со взяткой в составе группы, с вымогательством или в крупном размере. Тогда штрафы для них взлетают до 4 000 000 рублей, учитывая параметры взятки – 90-кратная сумма, лишение свободы до 12 лет. За дачу взятки и посредничество в особо крупном размере полагается по ч.6 штрафы до 5 000 000 рублей, в исчислении взятки – 100-кратная сумма, а срок лишения свободы может продлиться до 15 лет.
Для законодателя предметом взятки являются деньги в натуральном виде или в стоимости ценных бумаг, любое имущество, услуги, права собственности.

При этом: Значительный размер взятки Свыше 25 000 рублей Крупный Свыше 150 000 рублей Особо крупный Свыше 1 000 000 рублей Ни о какой минимальной взятке законодатель не упоминает.

Статья 290 УК РФ. Получение взятки (действующая редакция)

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. 4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, —

Ст.

290 УК РФ. Получение взятки должностным лицом

Им является любой чиновник (избираемый или назначаемый), осуществляющий деятельность в судебном, административном, исполнительном либо законодательном органе зарубежного государства, выполняющий публичную функцию для него. Значительным размером незаконного вознаграждения по ст. 290 УК РФ выступает денежная сумма, стоимость имущества (ценных бумаг в том числе), услуг или вещных прав, величина которых больше 25 тыс.

руб. Крупным считается размер больше 150 тыс. рублей, а особо крупным — более 1 млн.

руб.Ст. 290, ч. 1 УК РФ устанавливает общий и соответствующее наказание. В качестве наказания предусматривается:Принудительные работы на период до 5-ти л.Штраф до 1 млн.

р., либо в сумме дохода/зарплаты виновного за период до 2-х лет, либо в размере от 10-ти до 50-кратной величины незаконного вознаграждения.Исправ. работы (1-2 года).Тюремное заключение на период

Статья 290.