Справка о приеме передачи машины


Справка о приеме передачи машины

Акт приема-передачи автомобиля или другого транспортного средства


Документ, удостоверяющий акт проведения приема (передачи) транспорта от одного человека к другому, называется . Следует уточнить, что акт данного вида является частью заключения, а вернее подписания договора купли-продажи или документа о передаче (аренде) транспортного средства во временное пользование. Выделяют два типа акта приема-передачи. Вид документа напрямую зависит от сути проводимой сделки.

Первый тип. Оформление акта приема-передачи производится согласно существующему договору аренды автомобиля. Документ носит двухсторонний характер, именно поэтому должен быть составлен в двух экземплярах.

С одной стороны выступает арендодатель (гражданин, предоставляющий автомобиль), с другой — арендатор (гражданин, получающий транспорт в аренду). Обязательно наличие следующих пунктов в составлении деловых бумаг:

  • техническое состояние;
  • комплектация авто;
  • наличие (отсутствие) дефектов;
  • пробег автомобиля.

К договору также прилагаются все основные документы, включая технический паспорт.

Арендатор обязан сверить все предоставляемые бумаги, вплоть до номеров автомобиля. В договоре должны быть обязательно отражены:

  • год изготовления автомашины;
  • марка автомобиля;
  • номер шасси, двигателя, кузова, прицепа;
  • цвет автомобиля.

Проведение сверки идентификационных номеров автомобиля обязательно, а также должна быть проведена проверка всех комплектующих (аксессуаров, запасных деталей и прочего).

Договор в обязательном порядке подтверждается подписями обеих сторон. Второй тип. Договор купли-продажи автомобиля. Как и в первом случае, документ носит двухсторонний характер. С одной стороны выступает продавец, а с другой — покупатель.
Паспорт автомобиля и сервисная книга должны обязательно прилагаться к заключаемому договору. Документ подтверждается подписями обеих сторон, а точнее лицами, которые участвовали в сделке. Составление данного договора не требуется в случае сдачи машины в эксплуатацию водителю на предприятии. В данном случае понадобится лишь оформление приказа внутри организации.

В результате данного приказа, транспорт переходит конкретному водителю, но лишь на определенный срок пользования и для выполнения строго указанных задач. Если авто сдается в ремонт, то акт сдачи-приемки оформляется в трех экземплярах.

В документе должно быть указано техническое состояние автомобиля перед отправкой его в СТО. В акте сдачи обязательно наличие подписи лица, принимающего транспортное средство, а также подпись основного заказчика. Два экземпляра акта остаются на предприятии, а на руки заказчику выдается только один.

Акт приема-передачи автомобиля к договору купли-продажи

Пока акт передачи не подписан, договор не имеет силы, поскольку ничто не подтверждает перехода прав на искомое имущество.

Момент подписания акта приема-передачи считается переходом права собственности на автомобиль к новому собственнику. Он указывает на сверку покупателем номеров кузова и агрегатов транспортного средства и отсутствие претензий к продавцу касательно лакокрасочного покрытия и технического состояния. Подпись продавца является подтверждением получения денежных средств в полном объеме, указанном в договоре купли.

Составление акта передачи предупреждает возникновение споров и претензий у обеих сторон друг к другу в будущем.

Поскольку передача автомобиля документально не обязана подтверждаться нотариусом, соответственно, обязательная форма бланка акта приема-передачи не предусматривается. Однако, в документе должны содержаться следующие данные: собственно, название

Как выглядит образец заполнения акта приема-передачи транспортного средства в 2023 году

Подписание акта означает, что все условия договора исполнены в полной мере. Договор без акта достаточной силы не имеет, так как ничто не подтверждает, что объект действительно передан иному лицу.

Новый владелец/пользователь вообще может отрицать, что получил автомобиль.

Кроме того получатель может заявить, что транспортное средство получено в ненадлежащем состоянии. Таким образом, цель составления акта – подтверждение факта передачи и описание состояния предмета сделки на момент перехода. Иногда стороны сделки стараются упростить документальное оформление сделки. Для этого в договоре указывается, что документ одновременно является и приемопередаточным актом.

Но невозможно описать в договоре истинное состояние предмета сделки. Как правило, описание объекта ограничивается указание марки авто, года выпуска и прочих общих идентификационных данных.

В итоге старый владелец может передать вовсе не тот транспорт, о котором шла речь либо предоставить неисправное авто.

Акт приемки передачи автомобиля

Передача осуществляется совместно с документами на машину (техническим паспортом и сервисной книгой). Законом не предусмотрена специальная форма акта приемки — передачи автомобиля.

Документ составляется в произвольном порядке в двух экземплярах.

Однако, необходимо соблюсти следующие требования к оформлению акта приемки-передачи автомобиля:

  1. в трех экземплярах, если машина сдается в ремонт;
  2. перечислить обязательства сторон и ответственность;
  3. подробное описание транспортного средства.
  4. с перечнем документов на машину;

Заверять акт в государственных органах не требуется.

По желанию, возможно заверить у нотариуса.
Документ вступает в силу в момент подписания и сделка считается совершенной.

Для того чтобы аннулировать соглашение, потребуется обратиться в суд. Аренда автомобиля — это достаточно популярная сделка в нашей стране.

Собственники получают от проката дополнительный доход, что является своеобразным бизнесом.

Акт приема-передачи транспортного средства: образцы и бланки


Обратите внимание!

Обязательно нужно удостовериться в технической исправности транспорта.

Лучшим показателем станет акт из автомастерской, который можно приложить к документу. Скачать бланк акта приема-передачи автомобиля можно здесь: В некоторых случаях, если компании требуется транспортное средство, удачным вариантом станет оформление внутреннего приказа на предприятии.

Согласно документу машина будет передана на временное пользование от должностного лица (обязательно указать ФИО арендатора) на указанный период для конкретных целей. Также можно составить акт приема-передачи служебного автомобиля водителю, образец выглядит аналогично.

Сдавая автотранспортное средство, или оформляя куплю-продажу, рекомендуется составлять акт приема-передачи автомобиля по простому образцу (прилагается см. фото) и не требует привлечения юридической стороны. Скорее, идет в качестве дополнительного документа.

Образец акта приема-передачи транспортного средства – необходимые данные

Все данные можно переписать с самих договорных арендных обязательств; Во 2-м пункте указывается, что такой-то гражданин по заключенному между сторонами такого-то договора принял ТС, со всеми характеристиками ознакомлен, и претензий к владельцу нет.

Можно отдельно сослаться на пункт договора аренды, в котором прописано, что арендатор обязуется вернуть транспортное средство в надлежащем виде и полностью исправным (этот пункт будет полезен, если авто попадет в аварию). По договоренности сторон могут быть указаны и другие условия или данные, но эти пункты должны быть в акте обязательно. Например, если вместе с авто передаются запасные колеса или канистры.

Все это можно добавить по обоюдному согласию сторон. Затем стороны ставят свои подписи на обоих экземплярах, подтверждая, что факт уже свершился. Что происходит при заключении ?

Смена собственника, и с момента принятия автомобиля уже другой владелец будет нести за него ответственность.

Акт приема-передачи автомобиля

Документ должен быть оформлен в 2-х экземплярах в случае оформления договора купли/продажи или аренды (для двух участников сделки).

В ситуации с передачей автомобиля в службу ремонта акт необходимо составлять в трех экземплярах, два из которых передаются в мастерскую по ремонту авто.

Бланк акта-приема передачи автомобиля по договору купли-продажи скачать (Размер: 36,5 KiB | Скачиваний: 12 187)

Образец бланка акта приема-передачи автомобиля в случае аренды скачать (Размер: 28,5 KiB | Скачиваний: 7 198)Оформить подобные акты вполне допустимо в обычной письменной форме, так как установленной законом формы данный документ не имеет. Благодаря этому при приеме-передаче автомобиля акт составляется без особых проблем.

Отметим только то, что данный документ должен содержать: Читайте нас в Яндекс.Дзен

  • наименование, дату и место его составления;
  • название (для юр. лиц) или полные имена сторон (лиц, участвующих в передаче авто);
  • удостоверение самого факта передачи авто и описание состояния последнего на этот момент с указанием реквизитов (для юр. лиц) или паспортных данных (для физ. лиц);
  • заверение акта приема-передачи автомобиля личными подписями сторон или их представителей.

Если одной из сторон в сделке является юридическое лицо, а второй — физическое, то акт должен быть заверен еще и печатью. Как уже ясно их вышеизложенного акт вполне может быть составлен в произвольной форме, а значит, использование готового бланка в этом случае необязательно.

А вот образец этого документа вполне пригодится.

АКТ приема-передачи автомобиля ХХХ (ФИО/наименование и реквизиты лица или организации — владельца авто), в дальнейшем именуемым Продавцом, и ХХХ (ФИО/наименование и реквизиты второй стороны), именуемым далее Покупателем, составлен акт о передаче транспортного средства Покупателю Продавцом, которое принято первым во исполнение договора купли-продажи автомобиля (транспортного средства) № __ от «__»________2015 года. На момент передачи состояние авто оценивается как хорошее, сверены его идентификационные номера и комплектность, которая соответствует заводской. Помимо транспортного средства передаются аксессуары: (список аксессуаров).

Покупателем получены документы: (перечень документов: ПТС, сервисная книжка и т.

п.). Покупатель не имеет претензий к Продавцу. Продавец: (подпись) Покупатель: (подпись) Дата: Поделиться Читайте нас в Яндекс.Дзен Юридическая консультация После прочтения остались вопросы?

Звоните по номеру и наши юристы проконсультируют Вас! Звонок бесплатный. Советуем прочитать 7 мая 2023 1092 0 19 марта 2023 1947 0 14 марта 2023 2314 0 Ваши вопросы Получить e-mail уведомление об ответе С условиями согласен Отправить

Акт приема передачи автомобиля: образцы бланков с примерами

При продаже автотранспорта, он становится необходимым дополнением к заключенному договору реализации.

Стороны, визирующие бланк, именуются продавцом и покупателем.

Так называемый «Покупатель» подписывает одновременно всю документацию, предварительно проверив указанные в ней данные.

Это в обязательном порядке отображается в самом тексте документа. В бланке указывают следующую информацию о ТС:

  • Аксессуары в комплектации (при наличии).
  • Номерные знаки – двигатель, корпус, шасси, прицеп.
  • Цвет корпуса и год выпуска.
  • Наименование марки и модели.

К акту и договору в обязательном порядке прилагается ПТС автомобиля, а также история его технического обслуживания — сервисная книжка, где записаны все операции, производимые в сервисах.

Принимающая сторона обязана сверить все данные о ТС, описанные в паспорте и указанные в документации на подпись.