Резервы в бухгалтерском учете


Резервы в бухгалтерском учете

Резерв на оплату отпусков


Отпускные и компенсации за неиспользованные дни отпуска, а также исчисленные с этих сумм взносы во внебюджетные фонды начисляются за счет резерва следующим образом: Операция Дебет счета Кредит счета Начислены отпускные (компенсация за неиспользованный отпуск) за счет резерва 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «» 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Начислены взносы во внебюджетные фонды за счет резерва 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «» 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» Если организации не хватило средств начисленного резерва, то начисление отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск со взносами в части, превышающей остаток по счету 96, будет отражаться в общем порядке по дебету счетов учета затрат 20, 25, 26, 44, 08 и др. В нормативных документах по бухгалтерскому учету отсутствует конкретный порядок расчета величины резерва на оплату отпусков.

Все о резервах, налоговых и бухгалтерских

Такого требования в ст.

266 НК нет; . Но налоговики на местах считают, что это нужно делать; .

Поэтому, закрепив в учетной политике создание такого резерва, вы избежите споров с проверяющими 1. Все организации обязаны создавать этот резерв, если у них есть сомнительная дебиторская задолженность; . В том числе и малые — никаких особых указаний, освобождающих их от создания резерва по сомнительным долгам, нет.

2. Отчисления в резерв учитываются в составе внереализационных расходов, .Для учета резерва сомнительных долгов можно завести отдельный налоговый регистр. 2. Сам резерв учитывается на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам».Отчисления в него — в составе прочих расходов (дебет 91-2 «Прочие расходы» – кредит 63).

3. Для определения суммы отчислений в резерв сомнительных долгов надо на последний день отчетного/налогового периода (то есть на конец каждого квартала или месяца) провести инвентаризацию дебиторской задолженности и составить акт по форме № ИНВ-17.

Резервы по сомнительным долгам в бухгалтерском учете

Иными словами, бухгалтерия обязана подтвердить обязательства специальным актом сверки взаиморасчетов. Каждая компания самостоятельно определяет порядок расчета таких резервных фондов.

Данный алгоритм следует закрепить в учетной политике компании либо отдельным локальным актом. Отметим, что в бухучете предельной величины для резервного фонда по проблемной дебиторке не установлено.

Однако в налоговом учете лимит регламентирован — до 10 % от суммы полученной выручки за квартал, полугодие или 9 месяцев либо год (п.

4 ). Чтобы снизить или исключить расхождения между данными налогового и бухгалтерского учета, допустимо использовать порядок определения величины резервных фондов, определенный для расчета по налогу на прибыль (п. 4 ст. 266 НК РФ). Алгоритм создания: Если проблемной задолженности менее 45 дней, то резерв не создается.
Просрочка более 45 дней, но менее 90 дней — сумма РФ до 50 % от величины просроченной дебиторской задолженности.

Обязательства просрочены более чем на 90 дней — создается РФ на полную сумму задолженности.

Резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете: полный справочник для бухгалтеров

п.

1, 2, 17, 23 Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 24.10.2008 N 116н, Приложение к Письму Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01).

Резервы сомнительных долгов создаются по любой дебиторской задолженности, признаваемой организацией сомнительной (не только по задолженности покупателей и заказчиков за продукцию, товары, работы и услуги). В то же время если в отношении просроченной дебиторской задолженности на отчетную дату имеется уверенность в погашении, то резерв по данному долгу не создается (Письмо Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01).
Создание резерва в любом случае оформляется бухгалтерской справкой, в которой приводится расчет резерва. И вне зависимости от выбранного способа расчета отчислений в резерв его создание (доначисление) отражается проводкой:Дебет 91-2 «Прочие расходы» Кредит 63 «Резервы по сомнительным долгам»- На дату создания (увеличения) резерва.

Резервы по сомнительным долгам проводки примеры 2021 2021 года

Разберемся, как создавать и оформлять резервы и проводки приведем. Зачем нужен резерв по сомнительным долгам и когда его создавать Есть несколько причин, чтобы создать резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете в 2021 году.

Резервы в бухгалтерском учете

Данные основания указаны в соответствующих ПБУ.В частности, резерв под снижение стоимости материально-производственных запасов необходимо создавать в случае, если МПЗ: -морально устаревают; -полностью или частично теряют свои первоначальные качества; -учтены дороже текущей рыночной стоимости (стоимости продажи), -давно не используются (ПБУ 5/01).

В части финансовых вложений – организация должна проверять все свои финансовые вложения, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, на предмет их обесценения. Если на отчетную дату и на предыдущую отчетную дату учетная стоимость финансовых вложений существенно выше их расчетной стоимости и при этом отсутствуют свидетельства того, что в будущем возможно существенное повышение расчетной стоимости финансовых вложений, то на лицо устойчивое снижение стоимости финансовых вложений.
В этих случаях организация образует резерв под обесценение

Резервы в бухгалтерском учете в 2021 году

» » Вернуться назад на Резерв по сомнительным долгам рассчитывать в 2021 году по-новому предписывает Федеральный закон № 405-ФЗ «О внесении изменений в статью 266 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Порядок учета расходов на формирование резерва по сомнительным долгам, установленный статьей 266 НК РФ, предусматривает ограничение его размера. Величина резерва по правилам не должна превышать 10% от выручки отчетного (налогового) периода. То есть при формировании резерва по сомнительным долгам в текущем году его нужно сравнивать с выручкой, определяемой на конец первого квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года.

Законодатели решили, что выручка субъекта на конец года и выручка, полученная в первом квартале следующего календарного года, существенно различаются. Поэтому внесли уточнение, согласно которому с 2021 года сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам, исчисленного по итогам налогового периода, не может превышать 10 процентов от выручки за указанный налоговый период.

А при формировании резерва по сомнительным долгам в течение налогового периода (по итогам отчетных периодов) его сумма теперь не может превышать большую из двух величин: • 10% от выручки за предыдущий налоговый период или • 10% от выручки за текущий отчетный период.

Общий порядок формирования резерва по сомнительным долгам не изменился. Вспомним основные моменты. Чтобы формировать резерв, на последнее число отчетного (налогового) периода нужно проводить инвентаризацию дебиторской задолженности (п.

4 ст. 266 НК РФ). Сумма резерва зависит от срока возникновения обязательства. На полную сумму резерв создают лишь по тем долгам, которые просрочены более чем на 90 календарных дней.

Если время просрочки составляет от 45 до 90 календарных дней, в резерв включают только 50 процентов от суммы задолженности.

По задолженности со сроком возникновения не более 45 дней резерв создавать нельзя. Резерв формируют на всю сумму долга, включая НДС, не перечисленную покупателем (письмо Минфина России № 03-03-06/1/517).

Выручку определяют по правилам статьи 249 Налогового кодекса.

Это значит, что предельный размер резерва рассчитывают от «чистой» (без учета НДС) выручки. Общая сумма резерва по сомнительным долгам ограничена.

| |

Как сформировать резерв на оплату отпусков в 2021 г.

Таким образом, названные субъекты имеют право не создавать резервы, поскольку вправе вести упрощенный учет.

Важно! Факт ведения упрощенного учета, как и тот факт, что организация не создает резерв на оплату отпусков, должен быть закреплен в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Что касается сумм, которые участвуют в формировании названного резерва, это собственно заработная плата сотрудников, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также компенсации за неиспользованный отпуск. Подробнее о способах формирования резерва будет рассказано ниже.

Законодательством о бухгалтерском учете не установлено, как часто фирма обязана формировать резерв на отпуска в бухгалтерском учете.

Резервы в бухгалтерском и налоговом учете: табличный справочник

Резерв создавайте тогда же, когда проводите инвентаризацию задолженности, но не реже раза в год — перед составлением годовой отчетности (п.

70 ).ПроводкаОперация Д 91 — К 63 Создан резерв по сомнительным долгам Д 63 — К 62 (60, 76, 58-3) Безнадежный долг списан за счет резерва Д 63 — К 91 Восстановлен резервРезерв по финвложениям.

Проверяйте на обесценение минимум раз в год — перед составлением годовой отчетности (п. 38 ). Д 91 — К 59 Создан резерв под обесценение финансовых вложенийРезерв на гарантийный ремонт. Минимум раз в год. 31 декабря текущего года сделайте отчисления в резерв на следующий год.