Расчетно платежная ведомость на каждого рабоника


Расчетно платежная ведомость на каждого рабоника

Руководство по заполнению расчетно-платежной ведомости: 9 основных принципов


Начисления базируются на информации из первоисточников учета рабочего графика предприятия:

  1. Учеты выработки и т.д.
  2. отчет рабочего времени;

Однако если зарплата начисляется путем перевода денежных средств на пластиковые карточки, формировать «платежки» формы Т-49 нет необходимости. Так, обязательным является формирование только расчетных документов.Расчетно-платежная ведомость позволяет в точности просчитать и изучить все начисления:

  1. Особо важные доплаты;
  2. Начисления за дополнительные виды работ и т.д.
  3. Денежные средства из фондов предприятия;
  4. Социальные начисления;
  5. Материальная помощь предприятия;
  6. Возмещения ущерба;

Расчёт заработной платы — основная обязанность бухгалтера. Что такое вы узнаете из материала по ссылке.Все виды дохода сотрудника прописываются в графе «Начислено» и представляют сотруднику полный финансовый отчет за данный период времени.

Использование расчетно-платежной ведомости

Это необходимо знать как бухгалтеру, кассиру, так и работодателю.

Изучим нюансы подробнее. Этот документ заполняется ежемесячно. Он используется для расчетов заработной платы.

Основания:

  • на предприятии.
  • Условия трудового договора.
  • Ставка и классность работника.
  • Иные критерии, влияющие на сумму зарплаты.

Индивидуально на каждого работника в бланке ведомости имеется строка, которая разлинована по всем вышеперечисленным критериям. Помимо этого, в бланк нужно внести информацию о вычетах, которые имеют отношение к сотруднику: это налоги, членские взносы, задолженности работодателя перед сотрудником или наоборот. В титульном листе в обязательном порядке указывается:

Расчётно-платёжная ведомость (форма Т-49)

Иные доходы в виде социальных и материальных благ.

Таким образом, выводится конечная сумма за текущий период, которая подлежит выплате. Расчетная ведомость – это двухсторонний бланк, имеющий титульный лист и таблицу. Их заполнение должно соответствовать правилам.

Графа 14. Общая сумма начислений (сложить суммы строк 8-13). Графа 15. Указывается сумма , исчисленная с зарплаты работника. Графа 16, 17, 18. Вписываем прочие удержания с сотрудника за расчётный месяц (например, аванс, алименты, непогашенный займ у организации и др.) Графа 19. Сумма задолженности, числящаяся за предприятием перед работником (при наличии).
Графа 20. Сумма задолженности за сотрудником (например, при прошлой переплате).

Рекомендуем прочесть:  Копить на цель не просто так

Графа 21. Итоговая сумма, которую получит сотрудник после всех удержаний по графам 15, 16, 17, 18. Графа 22 и 23. Фамилия, инициалы и подпись сотрудника, если ему лично были выплачены деньги. Если работнику не получил деньги, кассир в 23 графе делает запись «Депонировано».

После заполнения таблицы подсчитывается общая сумма заработной платы, которую необходимо выплатить всем работникам. Эта сумма указывается прописью и цифрами в шапке над таблицей, а также после таблицы.

Расчетно-платежная ведомость форма Т-49: когда применяется, образец заполнения, основные ошибки, проводки

Он формируется на основании данных табелей, который проверены соответствующими специалистами, а также сведениями о размере оплаты из штатного расписания или трудового контракта.

бухпроффиВнимание! Данные по начислению отпускных, пособий по нетрудоспособности, следует указывать в данном документе на основании отдельных расчетов общими суммами по каждому человеку.Здесь же происходит расчет сумм НДФЛ, который потом суммируется по всем работникам и перечисляется в бюджет. Заполненные бланки передаются в кассу компании, и по ним в установленные сроки сотрудники получают свою зарплату.

.

Оформление ведомости форма т-49 нужно начинать с шапки бланка.

Здесь указывается полное название компании, а также присвоенный ей . Ведомость можно использовать как для определения заработка всей фирмы, либо только конкретного подразделения.

Заполнение расчетно-платежной ведомости по форме Т-49

Оформляется только расчетная форма Т-51.

Отметим, что в случае если все работники предприятия или организации получают зарплату на карточку, то целесообразно использовать расчетную форму Т-51.

Если же один или несколько работников получают заработную плату через кассу предприятия наличными деньгами, то оформление расчетно-платежной ведомости по форме Т-49 является обязательным.

Форма Т-49 составляется один раз в месяц в день выплаты зарплаты в одном экземпляре. Заполнение и ведение этого документа осуществляется бухгалтером или кассиром организации. Бухгалтер заполняет титульный лист и таблицу, а также ставит на документе свою подпись. После того, как форма Т-49 подписана, она передается кассиру.
Перед выдачей денежных средств, ведомость подписывается руководителем предприятия. Кассир после выдачи денег работникам, передает документ снова в бухгалтерию.

В бухгалтерии документ проверяется, и в специальный журнал вносится соответствующая запись.

Т-49 расчетно-платежная ведомость: подсчет и выдача заработной платы

Далее доказательства получения денег в виде подписи на бумаге уже не требуются – есть факт поступления их на карточку, а в дальнейшем – снятия с карты.

Следовательно, если в организации или ИП все сотрудники имеют счёт в банке, на который и поступает заработная плата, то использовать форму Т-49 нецелесообразно.

Разумнее и удобнее обойтись Т-51. Это – скорее исключение, случай, когда ведомость Т-49 не используется.

В остальных случаях форма выбирается на усмотрение руководителя или бухгалтера.

Заполнение ведомости Т-49 происходит следующим образом.

Платежно расчетная ведомость по заработной плате

При необходимости в графе «Примечание» формы N Т-53 указывается номер предъявленного документа.

В верхней части бланка вписываются название организации или ИП. Сюда же вписывается одно или более структурных подразделений, которые попадают под учёт заработной платы, оформленный в данной ведомости. Если таких подразделений нет, в этом месте просто выставляется прочерк.

В конце платежной ведомости после последней записи проводится итоговая строчка для проставления общей суммы ведомости. На выданную сумму заработной платы составляется расходный кассовый ордер (форма N КО-2), номер и дата которого проставляются на последней странице платежной ведомости. В расчетных ведомостях, составляемых на машинных носителях информации, состав реквизитов и их расположение определяются в зависимости от принятой технологии обработки информации.
При этом форма документа должна содержать все реквизиты унифицированной формы.

Главная → Кадры → Заполнение расчетно-платежной ведомости по форме Т-49 В документообороте фирм и организаций, имеющих штат наемных сотрудников, как правило, используется расчетно-платежная ведомость форма Т-49. по ней начисляется и выплачивается зарплата работникам.

Расчетно-платежная ведомость.

Форма Т-49. Правила заполнения

В табличной части указываются:

  1. суммы, удержанные (или зачтённые) из зарплаты работника, а также задолженности организации перед работником или работника перед организацией;
  2. количество отработанных за отчетный период дней (рабочих, выходных и праздничных);
  3. тарифная ставка (оклад) работника;
  4. личные подписи работников с расшифровкой (ФИО).
  5. окончательные суммы к выплате;
  6. суммы, начисленные каждому работнику за текущий месяц по разным видам оплат (виды оплат прописываются бухгалтером);
  7. порядковый номер записи, табельный номер работника, если присвоен, его должность;

После заполнения бухгалтером титульной части и таблицы, он расписывается внизу ведомости и передаёт заполненный документ кассиру.