Продажа технологии производства договор


Примерная форма договора на контрактное производство


(полный цикл промышленного изготовления или отдельные операции) 1.3. Работа по настоящему договору выполняется в соответствии с согласованным Сторонами техническим заданием, являющимся его неотъемлемой частью (Приложение 1). 1.4. Содержание, этапы и сроки выполнения работ определяются в со- ответствии с согласованным Сторонами календарным планом, являющимся не- отъемлемой частью настоящего договора (Приложение 2).

2. Права и обязанности Сторон 2.1.

Заказчик обязан: 2.1.1. В течение ___ календарных дней с момента заключения настоя- щего договора передать Исполнителю по акту передачи документацию, необ- ходимую для изготовления продукции, указанной в п. 1.1 договора. 2.1.2. Принять выполненные Исполнителем работы в соответствии с ус- ловиями настоящего договора.

2.1.3. Обеспечить оплату выполненных работ. 2.2. Заказчик вправе: 2.2.1.

Договор реализации № 1

2.1. Договора;.3.3. РЕАЛИЗАТОР вправе получить материальные ценности (мясо) для продажи в течение двух календарных дней с момента подачи заявления и сразу после передачи залога (сберегательной книги) ПОСТАВЩИКУ.Статья 4.

Порядок реализации мяса и его возврата4.1.

Продажа мяса производится РЕАЛИЗАТОРОМ:– в соответствии с утвержденными СТОРОНАМИ, ценами на отруба и полутуши.4.2. Оплата услуг по реализации производится в соответствии с утвержденной СТОРОНАМИ суммой с каждого проданного килограмма мяса независимо от цены реализации ежедневно.4.3. Отсчет срока реализации начинается со дня поступления мяса в торговый павильон и составляет не более 3-х суток при температуре + 2 – +4 градусов.4.4.
Общий срок хранения охлажденного мяса не должен превышать 4-х суток с момента забоя при температуре – 1 градус.

Замороженного в фасовке, 30 суток при температуре – 18 градусов.4.5. За сутки до окончания срока реализации или хранения партии мяса проводится аукцион среди оптовых покупателей.

Договор коммерческой концессии на технологию организации продажи путевок

Контролировать качество услуг оказываемых Пользователем на основании настоящего договора.2.1.5.

Не предоставлять комплекс исключительных прав аналогичных настоящему договору для их использования на закрепленной за Пользователем (согласно п.1.2.) территории более чем Пользователю (ям), включая комплекс исключительных прав, предоставляемый по настоящему договору, а также воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории.2.1.6.
Обеспечить регистрацию настоящего договора в установленном порядке.2.2.

Пользователь обязан:2.2.1. Использовать, при осуществлении хозяйственной деятельности по продаже туристических путевок, комплекс принадлежащих Правообладателю исключительных прав, следующим образом:Во внешнем и внутреннем оформлении офиса, при самостоятельном изготовлении любой полиграфии, сувенирной продукции с использованием фирменного наименования, товарного знака,

Договор на производство продукции (выполнение работ силами подрядчика с использованием материалов заказчика)

Минимальная партия для передачи составляет _______ изделий. 1.5. Подрядчик представляет Заказчику отчет об использовании материалов и сырья. Излишек материалов и сырья возвращается Заказчику.

1.6. Если в процессе работы образуются отходы, то они возвращаются Заказчику (или: утилизируются Подрядчиком).

1.7. Подрядчик хранит готовую продукцию на своем складе после приемки ее Заказчиком в течение _____ дней. В случае просрочки получения готовой продукции стоимость оплаты за хранения готовых изделий, принятых Заказчиком, составляет _______ (_________) рублей, в том числе НДС _____ (_________) рублей.
1.8. Готовая продукция, не полученная Заказчиком более ____ дней, может быть реализована Подрядчиком иным лицам в порядке, установленном законодательством. (При необходимости: 1.8. Все таможенные расходы и формальности несет Заказчик.) 2.4.

Подрядчик обязан выполнить Работы лично (или вправе привлекать к выполнению Работ других лиц (субподрядчиков). 2.1.

Образец договора купли-продажи техники

Цена может быть согласована двумя сторонами или же может быть установлена только самим продавцом;

  • Способ передачи реализуемого оборудования;
  • Обратите внимание!

    После того, как права на оборудование переданы лицу, являющемуся покупателем, ответственность по его содержанию или порчу возлагается только на него. Это означает, что в результате повреждения или порчи оборудования, оно восстанавливается только за счет самого собственника.

    1. Место, в котором будет передан товар;

    Распределение расходов по доставке оборудования покупателю должно быть согласовано сторонами.

    1. Права и обязанности сторон;

    В соответствии с этим документом, на продавца возлагается обязанность передать оборудование, определенное этим документом, а на покупателя возлагается обязанность принять такое оборудование и осуществить его оплату.

    Переданное оборудование при этом не должно быть обременено правами третьих лиц, не являющихся участниками соглашения.

    1. Требования к качеству.

    Риски и выгода контрактного производства для заказчика и производителя

    Поручив производство профессиональным исполнителям, Вы сможете уделять исключительное внимание маркетингу и продажам своей продукции1. Хороший пример – немецкая компания Artega, выпускающая спортивные автомобили.

    На самом предприятии выполняются только конструкторские и инженерные работы, а также финальная сборка автомобилей. Все остальное, включая дизайн, доверено подрядчикам.

    Передать производство всех деталей сторонним производителям стало возможным во многом благодаря удачному месторасположению. В земле Северный Рейн – Вестфалия автомобили выпускают уже больше 100 лет, поэтому недостатка в профессиональных исполнителях нет. Понятно, что, например, с изготовлением деталей кузова из карбона лучше справится компания, у которой есть большой опыт такой работы и специальное оборудование.

    Это тот самый случай, когда контрактное производство – единственный способ получить отличное качество за разумные деньги.

    Контрактное производство: выгода и риски для бизнеса

    Заказчик и изготовитель контрактного заказа заинтересованы во взаимовыгодной реализации проекта и фактически работают как одна команда. Разработка технического задания.

    В идеале производитель принимает заказ и выполняет его в точном соответствии с техническим заданием и конструкторской документацией заказчика.

    При подготовке проектов важно учесть все тонкости технологии производственных процессов, заложить в смету или техническое задание только качественное сырье и компоненты.

    Подготовка конструкторской документации.

    Тестирование изделий. Если в документации заказчика требования, которые касаются материала, покрытий и других

    I2 Международные лицензионные договоры на передачу технологии

    (Промышленная собственность | Industrial Property) В настоящем разделе аккумулируются документы и комментарии, посвященные международным контрактам на передачу технологии (патенты, ноу-хау, полезные модели и проч.).

    Производитель должен получить от заказчика хорошо проработанную конструкторскую документацию. Чем подробнее заказчик опишет требования к изделию, тем быстрее пройдет первичный этап согласования и тем меньше разочарований будет в дальнейшем.

    Вместе с договорами на товарные знаки и знаки обслуживания, указанные контракты могут быть отнесены к группе соглашений на промышленную собственность.

    Договор (контракт, соглашение) о передаче ноу-хау (know-how agreement) или как его иногда еще называют — договор о передаче знаний и опыта (contract on transfer of knowledge and experience) или договор о передаче не запатентованной технологии представляет собой соглашение, по которому одна сторона, владелец ноу-хау, обязуется передать определенные знания и опыт другой стороне, пользователю ноу-хау, за соответствующее вознаграждение (ройялти). Gредметом такого договора может быть только то, что является производственной тайной.

    Лицензионный контракт на передачу технологии имеет определенное сходство с дистрибьюторским договором — предметом обоих договоров является передача прав.

    Публикация № I2.A1 Лицензионный контракт призван на примере условного бренда показать, как на практике следует составлять контракты по специфическим проблемам ноу-хау. Схема сделки — сторона А, владелец технологии сборки и производства условной продукции `X-GearBox`, передает данную технологию на определенный срок и за определенное вознаграждение стороне B.

    Последняя на базе приобретенной технологии планирует организацию промышленного производства и сбыт соответствующей продукции. Публикация № H1.INTL2 | Типовой лицензионный контракт на передачу ноу-хау в Китайскую Народную Республику ~ Model Contract for Know-How Licensing in the P.R.C. (на русском, английском и китайском языках) Публикация № I3.1A | Модельный лицензионный контракт на передачу ноу-хау ~ Model Contract for know-how Licensing Публикация № I2.B1 Контракт регулирует сделку по передаче запатентованной технологии (прав на патент).

    Схема сделки — лицензиар согласен предоставить лицензиату права на использование, изготовление и продажу оговоренных в контракте изделий по запатентованной им технологии, лицензиат на определенных условиях планирует использовать запатентованную технологию лицензиара для производства и сбыта контрактных изделий

    Контракт на передачу know-how

    на терри- тории любых стран, исключая страны СНГ.

    ЛИЦЕНЗИАР не имеет права на реализацию и воспроизводство технологии в странах СНГ, одинаково и реализацию (экспорт в СНГ) изготовленной третьих странах облицовочной плитки по п.1.1. Реализация в странах СНГ плитки по п.1.1.

    может осуществляться лишь посредством и через торговую сеть ЛИЦЕНЗИАРА. 2.2. Если ЛИЦЕНЗИАТ нарушает положения п.2.1.

    он выплачивает ЛИЦЕН- ЗИАРУ штраф в размере ________________________тыс.руб. за каждый случай экспорта в страны СНГ.

    2.3. Если ЛИЦЕНЗИАТ злоупотребляет своим доминирующим положением и нарушает п.2.1.

    и 2.2., то ЛИЦЕНЗИАР имеет право простым письменным сооб- щением прекратить контракт. Прекращение контракта осуществляется в срок 3 месяца после получения письменного сообщения.