Приказ о расчетном листке по заработной плате


Приказ об утверждении расчетного листка по заработной плате — образец


О факте присутствия такового дополнения следует отразить непосредственно в тексте бланка приказа, обозначив номерной параметр и количество листов, потребовавшееся для его подготовки. Приказ подлежит утверждению первым руководителем и после этого необходимой процедуре ознакомления всех, причастных к его действию сотрудников, посредством их личных подписей. Также заверению руководителя подвергается форма расчетного листка, выступающая в роли приложения.

Иногда она может быть согласована профсоюзным органом (если присутствует в структуре компании). Образец приказа об утверждении расчетного листка — скачать . Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас: +7 (499) 455 09 86 (Москва) +7 (812) 332 53 16 (СПБ) Это быстро и бесплатно!

Посмотреть образец бланка Посмотреть заполненный образец бланка Скачать бланк Скачать заполненный образец бланка

Расчетный листок по заработной плате

При увольнении расчетный листок делать следует обязательно (он передается увольняющемуся в его последний рабочий день вместе с заработной платой).

Расчетный лист должен составляться вне зависимости от того, каким именно образом происходит выдача заработанных денег – наличкой в кассе организации или на карту. То же самое касается и выдачи зарплаты доверенному лицу работника – если представитель предоставляет нотариально заверенную доверенность, работодатель обязан отдать ему и расчетный лист и все причитающиеся доверителю деньги.

Расчетный лист составляет специалист отдела бухгалтерии, т.е. сотрудник, который имеет полные данные обо всех полагающихся тому или иному работнику выплатах.

Что характерно, заверять лист подписью руководителя компании или хотя бы даже самого бухгалтера необязательно, как и проставлять на нем печать. Связано это с тем, что лист носит сугубо информационный характер, иными словами, он никак не подтверждает факт получения именно той суммы заработной платы, которая в нем была обозначена к выплате.

А вот что касается работника организации, то он в получении расчетного листка расписаться должен.

Приказ о выдачи расчетных листков по заработной плате

136 ТК РФ.

Проверить правильность начисленной суммы работник может по расчетному листку. Важно Он формируется на бумаге, независимо от того, как выплачивается зарплата: на карточку или через кассу. Помимо основного персонала, листки вручаются внешним совместителям и временным работникам. Работодатель самостоятельно разрабатывает приказ об утверждении расчетного листка по зарплате, к которому прикладывается подготовленный бланк документа.
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы Статья 372.

Каждая организация разрабатывает форму самостоятельно, но она должна иметь обязательные пункты:

  1. сумма к выдаче.
  2. начисления по видам и их общая сумма
  3. период, за который листок сформирован;
  4. отработанное сотрудником время в днях или часах;
  5. ФИО, должность и номер по табелю работника;
  6. расшифровка удержаний и их общий итог;

Печать работодателя и подпись директора на листок не ставятся.

Бесплатная юридическая помощь

Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период, размер и основания произведенных удержаний, а также общую денежную сумму, подлежащую выплате. В связи с принятием Федерального закона от 23.04.2012 № 35-ФЗ теперь работодатели обязаны в расчетном листке указывать и иные суммы, начисленные работнику: в частности, суммы денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработка, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, должны стоять в листке отдельными строками.

Выдача расчетного листка – не право работодателя, а обязанность. При распределении размера стимулирующих доплат в ДОУ применяют оценочный метод, при котором определяют стоимость одного балла и их число в соответствии с определенными критериями.

Расчетный листок: новые требования к содержанию, порядок утверждения и выдачи (Куревина Л.)

Новые требования к расчетному листку Итак, до принятия Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» ст.

136 ТК РФ гласила, что при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника: — о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; — о размерах и основаниях произведенных удержаний; — об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Но в связи с тем, что Трудовым кодексом установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты работникам заработной платы, которая нередко имеет место, были внесены соответствующие изменения.

Напомним, что в силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении

Порядок утверждения расчетного листка по заработной плате с помощью приказа руководителя – скачать образец

Она будет включена в состав приложения к приказу об утверждении. В приказе указываются обычные реквизиты внутренних актов; наименование предприятия, дата, слово «Приказ» и наименование приказа: «Об утверждении формы расчетного листка по заработной плате».

В приказе, который утверждается бланка листка, обозначаются пункты:

  1. лицо, ответственное за информирование работников о составных частях заработной платы.
  2. дата выдачи работникам расчетных листков
  3. утверждения формы документа, содержащегося в приложении;

Указывается наличие приложения, дата и подпись руководителя. Образец оформления приказа об утверждении формы расчетного листка по зарплате для выдачи работникам – . В расчетном листе для выдачи работникам обязательны следующие реквизиты:

  1. фамилия, имя и отчество сотрудника;
  2. отработанные дни и часы;
  3. табельный номер;
  4. период расчета;

Приказ о выдачи расчетных листков по заработной плате

Расчетная книжка выдается на руки.

Приказ о порядке выдачи расчетного документа Обязательно издается приказ. В трудовом законодательстве прописано, что работодатель либо его представитель обязаны подтвердить фактические действия о выдаче расчетной книжки на руки работнику.

Конечно, если просто так отдать документ, то вряд ли можно будет подтвердить, что он выдан.

Перечень сведений, указываемых в Приказных требованиях:

  • В преамбуле указывается, на какой нормативный документ делается ссылка.

В этом случае на листке указывается: «Мнение представительного органа учтено, протокол №… от …».

Именно по этой причине и должен быть разработан и утвержден локальный нормативный документ. В каждой организации принимается свое решение о разработке проекта акта.

Как утвердить расчетный листок на предприятии?

1, 2 ст.

Если представительного органа нет, то делается такая запись: «На момент утверждения типовой формы расчетного листа представительный орган работников организации не создан».
136 ТК РФ, с учетом мнения профсоюзной организации (от _______________ Протокол № _____) ПРИКАЗЫВАЮ: 1.

Утвердить и ввести в действие с 07.04.2015 форму расчетного листка, приведенную в приложении к настоящему Приказу.

2. Кассиру О.П. Смирновой при выплате заработной платы представлять расчетный листок каждому работнику в порядке, предусмотренном Положением об оплате труда (утв.

Приказом от 27.03.2015 N 14), под подпись в журнале учета выдачи расчетных листков. 3. Контроль за исполнением Приказа возложить на главного бухгалтера Е.П. Воронину. Генеральный директор Синицын С.А.

Синицын С приказом ознакомлены: Приложение к Приказу от 07.04.2015 N 17 Организация __________________________ Структурное подразделение ___________________________ ┌───┐ Табельный │ │ Работник ————————— номер └───┘ (фамилия, имя, отчество) Расчетный листок Период начисления _______________

Приказ о расчетном листке по заработной плате

От оклада или компенсаций до доплат, или возмещения по больничному. Касается это и удержаний по НДФЛ, так называемому «исполнительному лицу» и пр.

Читайте по теме в электронном журнале ТК РФ не требует от работодателей выдавать расчётные листки под личную подпись работников. Для защиты интересов предприятия от судебных исков со стороны сотрудников факт выдачи документов допускается фиксировать в спецжурнале регистрации. Именно там должен расписываться работник.

Чаще всего зарплата в организациях начисляется 1 раз в 2 недели. День выплаты определяется внутренним распорядком осуществления трудовой деятельности. Плюс трудовым и коллективным договором.

Об этом сказано в статье 136 ТК РФ. В первой половине месяца обычно выплачивают аванс. Во второй – непосредственно заработную плату.