Приказ о предаче автомобиля


Прием водителя на работу образец приказа с передачей автомобиля


автомобиль , (тип, модель, штатная группа, подгруппа ТС) Управление осуществляется на основании (свидетельства на право управления ТС данной категории) и доверенности N , дата выдачи — , кем выдана . 3. Поручить обеспечить условия для беспрепятственной (должность, Ф.И.О.) эксплуатации закрепленных за указанными выше сотрудниками автомобилей. 4. Поручить застраховать гражданскую ответственность (должность, Ф.И.О.) в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

. 5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на .

(должность, Ф.И.О.) Руководитель / С приказом ознакомлены: Кроме того, нужно оформить акт приема-передачи транспортного средства.

Инфо Поэтому обязанность по возмещению вреда, если таковой был причинен третьим лицам, возлагается на организацию, либо гражданина, который

Закрепление автомобиля за работником

6. Оформите путевой лист. При проверке документов на дорогах общего пользования сотрудники ГИБДД, как правило, требуют предъявления водителем путевого листа при передвижении на служебном транспорте.

В нормативных актах требования к оформлению путевых листов предъявляются не только к автотранспортным предприятиям, но и к любым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим автотранспорт. Дополнительно к теме О путевых листах Сотрудники ГИБДД проверяют документы, связанные с эксплуатацией транспортных средств, и порядка их заполнения.

Они руководствуются требованиями: • Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ

«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

(далее — Устав); • Правил дорожного движения РФ (далее — ПДД); • приказа Минтранса России от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (далее — Приказ № 152).

Приказ о закреплении ТС за водителем

Необходимость его издания обуславливается в определенной степени защищенностью собственника и специалиста, эксплуатирующего транспортное средство. К примеру, если средство передвижения имело какие-либо неисправности, повлекшие за собой поломку автомобиля, водителю сложно будет утверждать, что он в этом не виноват.

Также вероятно наступление обратной ситуации, когда работодатель может нести материальный ущерб по вине подчиненного.

Акт также составляется при временном отсутствии основного водителя с указанием количества литров в бензобаке по данным путевого листа и имеющейся комплектации автомобиля. Для недопущения конфликтов между сторонами осмотр машины надо производить с особой внимательностью.

Акт закрепления транспортного средства за водителем

В процессе должны быть обследованы все ключевые элементы автомобиля, в том числе

  1. фары и стекла,
  2. двигатель,
  3. салон и т.д.
  4. кузов,
  5. колеса,
  6. электрика,
  7. коробка передач,

Полученные данные тщательно сверяются с техническими характеристиками машины, также исследуются все идентификационные номера.

Водитель проверяет реальные технические характеристики закрепленного за ним автомобиля и сверяет их информацией, указанной в акте. Если никаких изъянов при проверке не обнаружено, работодателем и водителем подписывается акт.

Только после того, как осмотр будет произведен, транспортное средство подлежит закреплению за конкретным работником организации. Значение акта переоценить сложно: при помощи этого документа удостоверяется то, что автомобиль «перешел» в зону ответственности определенного водителя в том или ином техническом состоянии.

Таким образом, документ защищает обе стороны трудовых отношений.

Работника – в том плане, что он получает точную информацию об изъянах и недостатках транспортного средства в момент его перехода к нему.

Работодателю же, напротив, дает гарантии того, что со дня закрепления автомобиля за водителем ответственность за его состояние лежит на определенном сотруднике.

Оформление приказа о закреплении за водителем автомобиля

Кроме того, как отмечено выше, автотранспорт является дорогостоящим имуществом, требующим контроля, который возможен при определении определенного материально ответственного лица.

Возможны два способа закрепления автотранспорта:

  1. Бригадный;
  2. Персональный.

Важно!

За одним автомобилем возможно закрепление не более четырех водителей, тогда как к одному водителю не могут быть прикреплены транспортные средства в количестве более трех. Как написать и образец Приказ оформляется по принципу составления аналогичной документации.

В документе требуется указать следующее:

  1. Наименование организации, порядковый номер самого документа;
  2. Квалификационный разряд, категория водителя (водителей);
  3. Дата составления;
  4. Марка, модель автомобиля, согласно данным ПТС, государственный номерной знак;
  5. Фамилия с инициалами прикрепляемого водителя (водителей);

Какими документами оформляется передача (получение) транспортного средства из одного подразделения в другое?

Согласно п.

29 Порядка N 1045 транспортное средство из одного подразделения в другое в пределах одной штатной группы использования либо из одной штатной группы использования в другую переводится по решению соответствующего начальника (руководителя) подразделения (организации) МВД, на балансе которого находятся транспортные средства.

При этом издается приказ на передачу транспортного средства. В приказе учитывается штатная численность штатной группы использования, из которой передается транспортное средство. Ухудшение обеспеченности штатной группы использования не допускается. Обратите внимание! Использование транспортных средств в целях, не соответствующих штатной группе использования, запрещается.

Использование транспортных средств разрешается только по предназначению в пределах установленных годовых норм расхода моторесурсов и пробега (п. 28 Порядка N 1045). При получении транспортного средства в подразделении тылового обеспечения заводится учетное дело работы транспортного средства, которое содержит (п.

30 Порядка N 1045): — акт о закреплении (приеме, передаче) транспортного средства (по форме, приведенной в приложении 3 к Порядку N 1045); — копию приказа начальника (руководителя) подразделения (организации) МВД о распределении транспортного средства в соответствующее подразделение; — копию приказа начальника (руководителя) подразделения (организации) МВД, на балансе которого находятся транспортные средства, о вводе в использование транспортного средства; — копию приказа начальника (руководителя) подразделения (организации) МВД, на балансе которого находятся транспортные средства, о закреплении транспортного средства за водителем (за исключением приказов МВД, имеющих гриф ограниченного доступа); — копии документов, предусмотренных нормативным правовым актом Минфина в части, касающейся организации использования транспортного средства; — копии заявочных листов на текущее обслуживание (текущий ремонт) транспортного средства (форма таких листов приведена в приложении 4 к Порядку N 1045) с отметкой о выполненных работах; — эксплуатационно-ремонтную карту транспортного средства (приложение 5 к Порядку N 1045). При необходимости в нее могут быть включены дополнительные сведения. Для удобства работы эксплуатационно-ремонтная карта может храниться отдельно в группе учета.

Рекомендуем прочесть:  Подписала ли венскую конвенцию сша

Приказ об использовании служебного автомобиля

Но в таких случаях директор организации обязан составить с водителем, имеющим личный транспорт, соглашение, по которому обязуется выплачивать компенсации в случае поломки и выхода из строя автомобиля при выполнении поручений.

Скачать в .doc Скачать в .doc Скачать в .doc К слову, за использование личного транспорта для нужд компании работник должен получать повышенную заработную плату, вне зависимости от того, что работодатель итак обязан обеспечивать подчиненного бюджетными средствами для решения текущих нужд организации.

Читайте по теме в электронном журнале Назначение ответственного за служебный автомобиль происходит посредством издания руководителем соответствующего , где уточняется, кто именно несет ответственность и какие функции выполняет во время рабочего дня.

Как правило, в качестве данного лица принимается опытный водитель, способный выполнять различные поручения (доставлять грузы, перевозить коллег и руководство).

Образец приказа о закреплении автомобиля за водителем

Читайте советы о том, как закрепить за водителем автомобиль, от экспертов «»

  1. .
  2. ;
  3. ;

Обратите внимание! В приказе может быть зафиксирован как индивидуальный, так и бригадный способ использования автомобиля, при котором в число лиц, ответственных за его эксплуатацию, одновременно входят несколько сотрудников предприятия. Читайте по теме в электронном журнале В большинстве случаев должностные обязанности водителя автотранспортного средства фиксируются в его должностной инструкции.

Так, в частности, перед выездом на линию любой водитель должен пройти , подтверждающий его готовность к управлению транспортом, и лично убедиться в технической исправности машины, на которой он собирается ехать.

Эта процедура, в свою очередь, может включать в себя такие операции как контроль:

  1. наличия и надлежащего закрепления номерных знаков,
  2. уровня топлива, технических жидкостей и заряда аккумуляторной батареи.
  3. наличия необходимо документации, подтверждающей право на управление автомобилем,
  4. исправного состояния двигателя, автомобильных шин и тормозной системы,

Приказ о наделении обособленного подразделения транспортным средством

Дата выдачи паспорта _________________________________________________. Государственный регистрационный знак _________________________________.

Пробег _______________________________________________________________. Иное _________________________________________________________________. (индивидуальные признаки: голограммы, надписи и т.д.) 2. Одновременно с транспортным средством передать: принадлежности _______________________________________________________.

Оборудование _________________________________________________________.

Документацию _________________________________________________________. 3. Начальнику ______________ отдела (управления и т.п.) _______________ (Ф.И.О.) обеспечить постановку транспортного средства на учет по месту нахождения филиала (представительства, отдела, управления и т.д.) в срок до _________. 4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.