Претензия к виновнику залива квартиры


Претензия к виновнику залива квартиры

Правила составления и образец претензии соседям, затопившим квартиру


И это только в том случае, если вторая сторона не заявит суду требование о проведении дополнительных экспертиз, а потом уже после вынесения решения, не подаст апелляцию. В итоге гладкий на первый взгляд процесс может тянуться годами. Каждый опытный юрист всегда советует своим клиентам: сначала надо испробовать все способы мирного решения конфликта. Это дешевле для всех, а значит и лучше.

Если же мирно разговаривать с соседями не получается, переговоры вполне можно поручить юристу, имеющему куда больший опыт в такого рода делах.

​Предшествует составлению претензии о заливе осмотр квартиры комиссией из управляющей компании или из ЖЭКа. Заблаговременно о времени осмотра необходимо оповестить и виновную сторону.

Лучше всего это сделать телеграммой.

Оставшаяся на руках квитанция об отправке станет

Образец претензии, если Вашу квартиру затопило по вине управляющей организации

2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» Исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которой соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодной для целей, для которых работа, услуга такого рода обычно используется.

В соответствии с ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего

Претензия по заливу квартиры

Цель такого соглашения состоит в установлении обязанностей виновной стороны добровольно возместить причиненные затоплением помещения убытки.

Целесообразно вместе с тем установить определенный срок, на протяжении которого подобный ущерб следует потерпевшему возместить. Оценка ущерба при затоплении Нередко на практике случаются ситуации, когда стороны не могут самостоятельно определиться со стоимостью поврежденного имущества.

В подобных случаях им стоит обратиться за помощью в специальное бюро оценки для проведения такой процедуры как оценка ущерба от залива квартиры. Затраты на ее проведение необходимо установить соглашением сторон. Вместо заключения данного соглашения виновник имеет право написать на имя потерпевшего расписку об обязанности возмещения причиненного ему ущерба.

Такая расписка будет выступать надлежащим документом. Если будет написана расписка, в этом случае сторонам не обязательно заключать какое-либо отдельное соглашение.

Претензия по заливу квартиры

Целесообразно вместе с тем установить определенный срок, на протяжении которого подобный ущерб следует потерпевшему возместить. Нередко на практике случаются ситуации, когда стороны не могут самостоятельно определиться со стоимостью поврежденного имущества.

В подобных случаях им стоит обратиться за помощью в специальное бюро оценки для проведения такой процедуры как . Затраты на ее проведение необходимо установить соглашением сторон. Вместо заключения данного соглашения виновник имеет право написать на имя потерпевшего расписку об обязанности возмещения причиненного ему ущерба.

Такая расписка будет выступать надлежащим документом.

Если будет написана расписка, в этом случае сторонам не обязательно заключать какое-либо отдельное соглашение. Стоит отметить, что составление расписки и заключение соглашения является весьма важным моментом. Согласно действующему законодательству (ст.71 ГПК РФ) соглашение и расписка являются письменными доказательствами.

Претензия о заливе квартиры

N 55-48/1 и N 5-37/1, Акт залива квартиры составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами.На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.Таким образом, исходя из приведенных норм права ответственность в случае залива несет собственник жилого помещения.В результате заливов ООО «_____________» была проведена экспертиза и __________г.

подготовлена смета ремонтных работ, а также смета стоимости материалов подрядчика.

Грамотное составление претензии по затоплению квартиры

Важно обнаружить место протечки, затем попытаться ее устранить. Если своими силами это сделать не удается, придется позвонить в ЖЭК или в управляющую компанию для вызова бригады сантехников.

Они отключают воду в общем стояке.Вызов бригады и выезд сантехников будет зафиксирован в исполнительных бумагах управляющей компании.До приезда сантехников нужно попытаться связаться с виновниками, затопившими квартиру.

Кроме этого следует попробовать уберечь имущество, которое не пострадало при заливе.

Некоторые специалисты по жилищным вопросам советуют записать на видео произошедшее. Это поможет при выставлении претензии или судебном разбирательстве, если виновные лица, затопившие квартиру, не пожелают решить конфликт мирным путем, оплатить ремонт согласно претензии.Следующий шаг – выяснение причины происшествия, определение стоимости ремонта.

Согласно ГК РФ (ст.1064 — ), возмещение нанесенного вреда чужой собственности обязательно.

Образец претензии по заливу квартиры

Итогом его работы будет документ, указывающий и обосновывающий все статьи возмещения урона от затопления.

Второй способ – заключить договорные обязательства с фирмой, выполняющей ремонтные работы. В данном случае официальной бумагой станет смета на приобретение материалов и стоимости работ.

Предпочтительнее всего решить вопрос в досудебном разбирательстве, тогда решение конфликта пройдет намного быстрее и менее болезненно. Установленной формы и общепринятого образца документа нет, но существует ряд норм, которые предъявляются к нему:

    Предельная точность и информативность; Краткость; Не допускает наличие сокращений, сквернословия и оскорблений в адрес виновника.

В претензии в обязательно должны быть указаны: Сведения о затопившем; Реквизиты заявителя (ФИО, адрес, телефон); Подробная информация о сложившейся ситуации; Размер ущерба по смете или отчета независимой экспертизы;

Как написать претензию в ЖЭК о затоплении квартиры

Потерпевшие должны показать итоги затопления, чтобы виновник осознал размеры и произвел возмещение ущерба.

На практике самым встречающимся способом разрешения спорных случаев по заливу квартиры является составление двухстороннего соглашения о добровольном погашении произведенного ущерба. В таком документе нужно воспроизвести следующие сведения:

  1. список испорченного имущества и его стоимость;
  2. факт залития помещения и причины этого;
  3. число, когда произошел потоп;
  4. дату и подпись сторон.

Все это необходимо для фиксирования добровольного согласия на возмещение убытков, произошедших при затоплении жилья.

Компенсация ущерба при заливе квартиры

В акте будет указана причина залива и перечислен причиненный ущерб.

Рекомендуется установить сроки, в которые виновник должен возместить убытки. Пишут претензию имя главного инженера ЖЭК, который занимается предоставлением услуг жилищно-коммунального хозяйства. Вся информация о потерпевшем и адресате обращения оформляется справа в верхнем углу заявления.