Правомерность штрафов на работе


Правомерность штрафов на работе

Штрафы на работе по Трудовому Кодексу


Однако доказать факт наложения штрафной санкции бывает затруднительно по нескольким причинам:

  • В компании существует гибкая система премирования (поскольку удержание премий не подлежит отчету перед работником о его причинах).
  • выдается работнику не официально (в конверте).

Несмотря на это, в случае, когда работник уверен в том, что деньги удержали незаконно, он имеет право потребовать с работодателя письменную форму объяснения, на что тот обязан отреагировать. Если премии лишают систематически, сотрудник может в суд о возмещение морального и материального ущерба, собрав возможные доказательства. Лишение премии провинившегося работника возможно лишь в случае правильно сформулированного пункта в трудовом договоре.

К примеру, если премиальные выплаты назначаются за качественное и бесперебойное выполнение работником своих должностных обязанностей, то при нарушении

Какие штрафы для работников может установить предприниматель

Необходимо запомнить, наложение штрафа – незаконно. Если сотрудники работают неэффективно, к ним можно применить дисциплинарные взыскания.

Согласно ст. , работника можно лишить премии, сделать замечание, выговор, в конце концов, уволить, но оштрафовать нельзя.

Перед тем как работодатель применит дисциплинарное взыскание, работник должен написать объяснительную в течение 2 рабочих дней. Если объяснения нет, то взыскание будет применено через 1 месяц с момента проступка, но не позднее 6 месяцев. Если проступок был вычислен посредством ревизии или аудиторской проверки, то не позднее 2 лет с момента совершения.
Один проступок – одно дисциплинарное взыскание ( РФ). Необходимо запомнить, наложение штрафа – незаконно.

Можно лишить сотрудника премии, сделать замечание, выговор, в конце концов, уволить, но оштрафовать нельзя.

Также работодатели прибегают к использованию мотивирующих наказаний. Процесс «штрафования» приобретает иную форму.

Зарплата работника состоит из оклада и премии. Работодатель может за какие-либо нарушения, прописанные в договоре, вычесть некую сумму из премиальной части. Любые штрафы в России запрещены Трудовым кодексом.

Но некоторые предприниматели указывают в трудовом договоре только фиксированную часть зарплаты и потом взыскивают с нее штраф. В этом случае человек без основания лишается части зарплаты и в связи с этим может подать заявление в трудовою инспекцию с жалобой на работодателя.

Если же вы штрафовали работника на протяжении длительного времени, то он может из-за невыплаты части зарплаты подать заявление в прокуратуру, и против вас могут возбудить уголовное дело. Но для этого сотруднику нужно будет доказать факт штрафования. Любая бумага, которая является подтверждением того, что работнику необоснованно снизили заработную плату, является доказательством, что вы наложили на него штраф.

Если же вы штрафовали работника на протяжении длительного времени, то он может из-за невыплаты части зарплаты подать заявление в прокуратуру, и против вас могут возбудить уголовное дело.

Стоит отметить, что если работник получает зарплату «в конверте», то доказать наложение на него штрафа он не сможет. Но вам как работодателю не стоит этим злоупотреблять. Штрафы для работников не предусмотрены законом.

Рекомендуем прочесть:  Декретная ставка проблемы

Но работодателю доступны другие методы оптимизации работы своего персонала.

Для начала нужно разобраться в причинах проступка сотрудника, а уже потом накладывать на него санкции. Под санкциями мы подразумеваем замечание, выговор или уже в крайнем случае увольнение.

штрафы на работе: законно ли это?

И как бы ни хотелось работодателю с помощью штрафов на корню пресечь такие офисные явления как перекуры, опоздания или игры в сети – такое пресечение является незаконным. Если на работе вас штрафуют – самое время обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд – вместе эти 3 инстанции вполне могут объяснить вашему начальнику, что он неправ.

К тому же некоторые особо «образованные» руководители оформляют наложение штрафов еще и приказом по фирме.

Если вы представите эти приказы в прокуратуру, у вас будет прекрасная возможность увидеть, как бледнеет ваш шеф.

Простой совет: если вас оштрафовали, и вы считаете, что это неправомерно, добейтесь от работодателя письменных разъяснений. Возможно, с помощью этого вы сможете найти какое-либо объяснение, которое, так или иначе, станет доказательством беззакония со стороны работодателя. И даже если в ответе, будет сказано о недостаточном размере премиального фонда, то и это может послужить весомым доказательством в вашу пользу.

Штрафы — законно ли? Чем штрафование грозит работодателю?

Данная процедура оформляется , отмечается в положении о премировании и обосновывается для провинившегося лица.

В этом случае в качестве штрафа взыскивается постоянно-переменная часть за нарушение работником положений должностной инструкции.

Такая методика совершенно законна.

Работник, из чьей зарплаты по приказу руководителя был взыскан штраф, вправе обратиться в суд с требованием возмещения не только вычтенной доли заработной платы, но и морального ущерба.

Несмотря на незаконность штрафования сотрудников большинство организаций продолжают применять данную систему для наказания провинившихся сотрудников, выдавая её за законное «депремирование».

В этом случае работника, нарушившего свою должностную инструкцию, не лишают

Если же вы оспариваете правомерность таких удержаний, работодателю не останется ничего иного, кроме обращения в суд. А вот для удержания из вашей зарплаты материального ущерба, нанесённого работодателю и вовсе необходимо ваше личное письменное заявление о согласии погасить нанесённый работодателю ущерб и погасить задолженность перед компанией через вычеты из зарплаты. Если вы откажетесь написать такое заявление, то работодателю опять же придется идти в суд.

Третья категория — удержания по инициативе работника. Чаще всего таким образом работник оплачивает различные взносы (например, в профсоюз).

Все остальные вычеты из вашей зарплаты – незаконны. Об этом напрямую говорится в статьях 22 и 137 ТК РФ. Законными мерами наказания работников являются дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК). Работодатель имеет право сделать вам замечание, выговор и даже уволить – но не оштрафовать. К сожалению, «серая» зарплата и весьма непрозрачная система премий дают работодателю простор для «маневра».

Штрафы сотрудников: взгляд юриста

Таким образом, лишая работников премии (например, за нарушение трудовой дисциплины или наличие дисциплинарного взыскания), нужно убедиться, что такое основание предусмотрено соответствующим Положением о порядке премирования, действующим в организации, в противном случае, депремирование сотрудников будет носить характер дисциплинарного взыскания, что неправомерно. Следует отметить, что так называемая «монетарная» мотивация рассматривается большинством работодателей в качестве эффективного средства стимулирования работников.

Но не каждое депремирование работников можно рассматривать в качестве правомерного.

Депремирование работника в качестве дисциплинарного взыскания является неправомерным, что подтверждено и судебной практикой (например, определение Кемеровского областного суда от 18.11.2011 г.

№ 33-12868). Вместе с тем премия, являясь составной частью заработной платы, выступает одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

«Штрафы на работе»: какие взыскания из зарплаты законны?

Это, однако, отнюдь не штрафные санкции, а, если быть корректным, удержания из зарплаты.

Так, помимо налогов работодатель вправе забирать из вашей зарплаты удержания по исполнительным листам и другим исполнительным документам, направленным ему судебными приставами – это административные штрафы, задолженности по коммунальным платежам и кредитам, алименты, иные долги. Кроме того, в силу действия ст.
137 ТК, из зарплаты работника могут быть вычтены по инициативе работодателя:

    суммы неотработанного аванса; неиспользованные суммы командировочных; суммы излишне начисленные в силу ошибок бухгалтерии; сумму компенсации за использованный отпуск, который был получен в счет еще не отработанного календарного года; Интересно, что указанная статья не позволяет удерживать указанные суммы самовольно – работник должен дать согласие на удержание, в противном случае они возможны лишь через суд.

Штрафы на работе: интересные истории

И, тем не менее, во многих компаниях идут в обход закона: вместо штрафа работает система депремирования.

Если зарплата сотрудника делится на оклад и премию, части премии могут лишить. Хотя по своей сути депремирование – это то же самое, что штраф.

Особенно несложно это сделать, если или сотрудник вообще не оформлен официально.

Кажется, хотя бы раз в жизни штрафовали на работе каждого из нас. Или нашего родственника, или знакомого.

Всё зависит от требовательности и оригинальности руководителя. Но, безусловно, есть топ штрафов, бьющих все рекорды по частоте. Юля: «На прошлой работе у нас была «штрафная копилка»: 60 минут опоздания – ничего, сверх – каждая лишняя минута стоила 3 рубля.» Анна: «У меня привычка очень плохая: я всю жизнь опаздываю… В школу, в институт, на работу.

И в один день моего начальника это достало (кроме меня никто не опаздывал). На собрании он сказал: “У нас в фирме есть некоторые проблемы, в том числе, опоздания некоторых сотрудников.

Что делать, если работодатель собирается вас оштрафовать

Как только дело дойдет до конфликта, например, необоснованных удержаний с зарплаты, наступает время вспомнить о всех грехах работодателя.

Свою позицию общения необходимо выстраивать с учетом того, что договор о полной материальной ответственности или условия о ней в трудовом договоре противоречат действующему трудовому законодательству РФ и, как следствие, незаконны и не подлежат применению (). Поэтому работодателю весьма проблематично будет доказать в суде или в трудовой комиссии обоснованность своих действий. Более того, он может подвергнуться административному взысканию за нарушение законодательства о труде по .

Мы специально не рассматриваем ситуации, когда работник действительно несет полную материальную ответственность, так как это предмет отдельного разговора.