Повторное признание гражданина банкротом как быть с текущими платежаи


Повторная подача заявления на банкротство физического лица


т.е. тогда долги не спишут. 22 Декабря 2021, 23:26 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  1. Юрист, г. Санкт-ПетербургОбщаться в чате Добрый вечер! Объясните подробно в чем причина-то? почему вам в голову пришла мысль забрать заявление свое? ходатайство о прекращении не выход.при вынесении определения у судьи три варианта исхода: — признание заявления обоснованным и ввод процедуры — признание заявления необоснованным и оставление его без рассмотрения (РАССМОТРИТЕ ЭТОТ ВАРИАНТ) — признание заявления необоснованным и прекращение производства (ПЛОХОЙ вариант) 28 Декабря 2021, 20:29 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

Похожие вопросы

  1. 20 Февраля 2015, 13:03, вопрос №734272
  2. 12 Ноября 2015, 23:27, вопрос №1038433
  3. 25 Октября 2015, 18:34, вопрос №1018528
  4. 08 Октября 2015, 18:52, вопрос №1000303
  5. 02 Октября 2015, 10:59, вопрос №993881

Смотрите также

Банкротство граждан: разъяснения ВС РФ

кредиторы: кому более выгоден новый закон о банкротстве?» (, ). О том, какие сведения включаются в кредитную историю заемщика – физического лица, признанного банкротом, узнайте в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ.

Получите бесплатный доступ на 3 дня! Если речь идет о банкротстве гражданина, являющегося ИП, учитываются все обязательства, в том числе связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом для процедуры банкротства ИП установлен ряд особенностей, в частности об аннулировании лицензий на осуществление определенных видов деятельности и др.

(). Кроме того, возбуждение двух дел о банкротстве одного лица – как гражданина и как ИП – невозможно, а к гражданам, которые являются главами крестьянских (фермерских) хозяйств, положения о банкротстве физических лиц и вовсе не применяются (). Рассматриваются дела о банкротстве граждан по месту их жительства,

Банкротство гражданина: обязательства сохраняются

Также в течение этого периода гражданин не вправе обращаться в суд с заявлением о признании его банкротом, но такое право предоставлено его кредиторам. В случае повторного признания гражданина банкротом в течение пятилетнего срока, он не может быть освобожден от обязательств перед своими кредиторами.

Также в отношении гражданина распространяется запрет занимать должности в органах управления юридического лица либо иным образом участвовать в управлении юридическим лицом в течение трех лет с даты завершения процедуры реализации имущества гражданина-банкрота. Не знаете, как избавиться от долгов?

Хотите провести процедуру банкротства? Чтобы найти ответы на все эти и многие другие вопросы, Вы должны обратиться к непосредственным профессионалам – юристам. Мы даем вам возможность сделать это бесплатно. Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений».

Как быстро вернуть пенсию после признания банкротом и другие вопросы, связанные с банкротством физических лиц

Предполагалось, что рассматривать такие дела будут суды общей юрисдикции. Однако срок вступления в силу этих норм был отложен до 1 октября с одновременным изменением подсудности дел о банкротстве граждан: полномочия по признанию физических лиц несостоятельными были возложены на арбитражные суды (Федеральный закон от 29 июня 2015 г.

№ 154-ФЗ). Для граждан это может вызвать некоторые неудобства, так как в каждом субъекте только один арбитражный суд, который территориально может быть значительно удален от места жительства физического лица. Однако, на мой взгляд, такой подход вполне оправдан, поскольку именно арбитражные суды специализируются на рассмотрении дел о банкротстве, им будет проще разобраться во всех тонкостях банкротства физических лиц. Внимание!Что же все-таки скрывается за процедурой банкротства физических лиц: благо для россиян, оказавшихся в трудной ситуации, или способ избежать ответственности для недобросовестных должников?

Порядок признания гражданина банкротом по шагам и обзор нюансов

сумма долга может быть и ниже установленного законом минимума в 500 000 рублей.Помимо права обратиться с заявлением о несостоятельности, закон устанавливает для гражданина и обязанность предпринять такие действия в случае одновременного возникновения следующих обстоятельств:

  1. совокупный размер денежных обязательств у гражданина, независимо от того наступил срок их погашения или нет, составляет 500 000 рублей и более;
  2. при полном расчете по обязательствам с одним или нескольким кредиторами, погасить заложенность перед остальными заимодавцами не хватает материальных средств.

В том случае, если лицо узнало о вышеуказанных обстоятельствах, закон устанавливает период в 30 рабочих дней на исполнение данной обязанности.Перед тем, как принять решение о подаче заявления, немаловажным является вопрос о том, сколько длится процедура банкротства физического лица.

Для ответа на этот вопрос разберемся, насколько выгодно гражданину банкротить самого себя.

В связи с этим,

Могут ли кредиторы повторно взыскивать долги после банкротства физического лица?


Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

3. Отмена определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве гражданина. О возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина арбитражный суд выносит определение, которое подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.
4. При возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина вводится реализация имущества гражданина.

5. В случае отмены определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества

Статья 213.

Последствия повторного банкротства гражданина.

1. В течение пяти лет после признания гражданина банкротом по его заявлению повторно не может быть возбуждено дело о банкротстве.

до тех пор, пока полностью не удовлетворит требования, т.е.

удовлетворение части обязательств в рамках конкурса и окончание конкурсного производства не влекут погашения оставшихся обязательств.

2. Имеется в виду, что в случае повторного банкротства должник не освобождается от долгов в течение 5 лет, т.е. в течение этого времени из любого вновь поступающего ему имущества он обязан удовлетворять исполненные не полностью либо неисполненные требования. Однако в этом случае мы придем к выводу о том, что повторным будет банкротство любое, если ранее оно уже было — независимо от времени.

То есть даже если должник признавался банкротом 20 лет назад, то признание его банкротом вновь не погасит в течение 5 лет его обязательств. При этом он сам сможет заявить о своем банкротстве (в течение последних 15 лет), но на последствия в виде непогашения требований это не повлияет.

Каждая из этих позиций представляется достаточно обоснованной, однако более соответствует буквальному толкованию первая, т.к.

Как признать гражданина банкротом?

Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет ( Закона N 127-ФЗ; Постановления N 45).

Справка. Признаки неплатежеспособности должника Неплатежеспособность гражданина — это его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) уплатить обязательные платежи, если нет оснований полагать, что с учетом планируемых денежных поступлений он в течение непродолжительного времени сможет исполнить просроченные обязательства в полном объеме. Гражданин предполагается неплатежеспособным, если имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств ( Закона N 127-ФЗ): — гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) уплачивать обязательные платежи, срок исполнения (уплаты) которых наступил; — гражданин не исполнил более 10% совокупного размера денежных обязательств и (или) обязательных платежей, срок исполнения (уплаты) которых наступил, в течение более одного месяца со дня, когда такие обязательства должны быть исполнены;

Правовые последствия признания гражданина банкротом.

2 ст.