Последствия неузаконенной перепланировки


Последствия неузаконенной перепланировки

Каковы последствия неузаконенной перепланировки?


Москвы — Официальный портал Мэра и Правительства Москвы — Подготовлено на основе материала адвоката Набатова О.А., Адвокатское бюро «Моисеев, Набатов и Партнеры» Прямо сейчас на нашем Яндекс Дзене: — — — — —

Незаконная перепланировка квартиры: ответственность, штрафы, проблемы при покупке, последствия

Вместе с тем, судя по информации в СМИ, в ближайшие годы размеры штрафа будут только повышаться. Кроме того, его уплата не освобождает собственника от обязанности узаконить самовольный ремонт или привести в первоначальный вид свое жилье.

Штраф может быть наложен инспектором Жилищной инспекции территориального района по месту нахождения жилья.

Сотрудники этой организации обязаны реагировать на каждое сообщение о самовольных постройках, ремонтах и т.д.

См. судебная практика: . Узнать о том, что собственник не согласовал ремонтные работы, существенно изменяющие первоначальную планировку, в инспекции могут: По сообщению соседей, которые видели, знают о вашей перепланировке или когда их собственные интересы нарушаются из-за этого; По заявлению ТСЖ, УК или ЖК – организаций, на которых лежит прямая обязанность контролировать безопасность проживания в многоквартирных домах и сообщать о любых фактах, касающихся этого;

Перепланировка незаконная.

Незаконная перепланировка чем грозит?

Также она может усложнить доступ жильцов в свои квартиры или к объектам общедомовой собственности.Перепланировка незаконная может быть признана при проведении следующих типов работ:переделка помещений, которая ухудшает жилищные условия собственников и пользование инженерно-техническими коммуникациями дома;полный демонтаж ослабляющий прочность дома;установка радиаторов на балконы и лоджии;установка лоджий и балконов выше вторых этажей;установка систем отопления полов от общедомовой теплосети;объединение вспомогательных и жилых помещений;увеличение площади вспомогательного помещения путем объединения с жилым;заделывание вентиляции или уменьшение размера канала;монтаж перегородок, после которого формируется новое помещение без окон и радиаторов;увеличение нагрузки на несущие конструкции дома;заделывание

Последствия незаконной перепланировки

Задумываясь о перепланировке, не нужно забывать, что квартира – это часть многоэтажного жилого здания.

И любые изменения в конфигурации жилого помещения могут отразиться на конструкции всего многоквартирного дома, повлиять на состояние инженерных коммуникаций, на возможность их дальнейшей беспрепятственной эксплуатации, на прочность и устойчивость несущих конструкций многоэтажного строения, а, значит, и на безопасность проживания в нем.

Поэтому самым страшным последствием незаконной перепланировки квартиры может стать частичное или полное обрушение дома с сотнями пострадавших людей.

Ответ прост – проводить перепланировку по закону, то есть с получением от Мосжилинспекции. Быстрее и проще будет воспользоваться услугами специализированных компаний по проектированию и согласованию перепланировок.

Они разработают и согласуют со всеми государственными инстанциями.

Полезная информация

Стоит заметить, что в этом случае процесс согласования проведенных изменений будет существенно сложнее, чем при законно проводимой перепланировке, когда все документы оформляются до её проведения.

Главное, чтобы организация имела лицензию на ведение таких работ.
Можно ли узаконить самовольную перепланировку? На данный вопрос можно ответить следующим образом: если самовольная перепланировка была проведена с соблюдением строительных норм и правил, не нарушила прав и законных интересов других лиц, не создало угрозу жизни и здоровью, то такую перепланировку можно узаконить.

Для этого нужно заказать в специализированной организации проект перепланировки и согласовать перепланировку (, ЖК РФ). Если же орган, осуществляющий согласование перепланировки жилого помещения, отказал в согласовании, выдав соответствующее решение, то для узаконивания перепланировки будет необходимым обращение в суд.

Каковы же будут последствия самовольной перепланировки? Согласно законодательству

Какие могут быть последствия самовольной перепланировки


Непрекращающийся шум может послужить причиной обращения соседей к участковому. В результате проверки обнаружится неузаконенная перепланировка.

В доме очень сложно скрыть проведение ремонтных работ. Сотрудники управляющей компании обязаны выявлять незаконные действия и информировать о них уполномоченные органы.

Незаконная перепланировка может обнаружиться при продаже, дарении или передаче в наследство квартиры. При обрушении дома, взрывах газового оборудования, затоплениях, причиной которых являются работы по перепланировке, проведенные без согласования. Избежать нарушения существующего законодательства позволит у специалистов Департамента архитектуры.

Они подробно расскажут, какие работы категорически запрещено проводить и об изменениях, которые возможны после предварительного согласования. В Департаменте архитектуры можно проект будущей перепланировки. Чтобы сделать ремонт законно, на основании ст.

Последствия неузаконенной перепланировки

Если документ, разрешающий проведение перепланировки владельцем квартиры не получен, то ее признают неузаконенной, либо самовольной. Важно! Одним из последствий такой незаконной переделки является штраф, предусмотренный КоАП и составляющий 1000 – 1500 в случае перепланировки жилых домов, 2000 – 2500 рублей – в многоквартирных домах.

Помимо этого, обязанностью владельца квартиры будет приведение жилого помещения в его прежнее состояние.

В том случае, если жилец проживал в квартире по договору соцнайма, ему грозит выселение. Также выселение из квартиры грозит и собственнику жилья, а также выставление его квартиры на торги (Читайте также статью ⇒ ). Ответственность за проведение самовольной перепланировки предусматривается как для собственников жилья, так и нанимателей, сдающих квартиры по договору социального найма.
В том случае, если провели перепланировку соблюдая строительные нормы и строительные правила, она не нарушает интересы и права иных жильцов дома, а также не является угрозой здоровья и жизни, она может быть узаконена.

Чем грозит незаконная перепланировка квартиры: размер штрафа и другие последствия

В действительности их намного больше, все зависит от конкретного случая.

О том, можно ли согласовать перепланировку лоджии или балкона, а также квартиры в ипотеке, узнайте из наших статей. Читайте также о том, во сколько встанет оформление перепланировки квартиры.

Как узнать правила перепланировки квартир в соответствии с нормативными актами?

Какими законами регламентируется?

Перепланировка регламентируется СНиП и СаНПиН: п.3.8.

СаНПиНа2.1.2.2645-10 и п.9.22 СП 54.13330.2011 (расширение санузлов над кухней, а также комнатами); п.9.12 СНиП 31-03-2003 и п.5.1 СаНПиН 2.1.2.2645-10 (установка кухни без окон и других естественных источников света); п.22 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47 (установка кухонь над жилыми комнатами); п.3.8.

Последствия неузаконенной перепланировки

При вынесении предписания, собственник может устранить претензии надзорных органов, получить Акт выполненных работ и внести соответствующие изменения в ЕГРН.

Нужно учитывать, что практически невозможно избежать санкций, если строительные работы повлекли повреждение или деформацию несущих конструкций, либо превышают допустимые нагрузки на них.

В этом случае узаконивание перепланировки завершиться отказом, с одновременным привлечением к административной ответственности.