Помошник следователя скр


Помошник следователя скр

Институт общественного помощника


Деятельность общественного помощника следователя носит безвозмездный характер и осуществляется на общественных началах. Лицо, изъявившее желание стать общественным помощником, вправе обратиться к любому руководителю следственного отдела (например, в следственный отдел максимально приближенный к месту жительства кандидата или к месту его учебы) с ходатайством о назначении на должность общественного помощника. В случае, если лицо отвечает всем предъявляемым требованиям к общественному помощнику, руководитель следственного отдела, после проведения всех проверочных мероприятий и формирования пакета документов на кандидата, предоставляет в отдел кадров: — рапорт следователя следственного управления о согласии с допуском лица к исполнению полномочий его общественного помощника, завизированный руководителем следственного подразделения следственного управления, в котором будет осуществлять свою деятельность общественный помощник;

Положение об общественном помощнике следователя

Организация деятельности общественных помощников следователей Работа по подбору кандидатов в общественные помощники организуется руководителями главных следственных управлений и следственных управлений СК России по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных (в том числе военных) следственных управлений и следственных отделов (далее — следственный орган СК России), руководителями межрайонных следственных отделов, следственных отделов и следственных отделений по районам, городам и приравненных к ним, включая специализированные (в том числе военные), следственных подразделений СК России (далее — следственные органы СК России). Количество общественных помощников, необходимое для следственного органа СК России и входящих в его структуру следственных подразделений, определяется руководителем следственного органа СК России с учетом установленной юрисдикции и конкретных условий работы.

Положение об общественном помощнике следователя

К осуществлению деятельности общественного помощника может быть допущено дееспособное физическое лицо: имеющее гражданство Российской Федерации; достигшее возраста 18 лет; имеющее юридическое образование либо имеющее среднее образование и являющееся студентом юридического факультета учреждения высшего профессионального образования с государственной аккредитацией; в отношении которого не осуществляется (не осуществлялось) уголовное преследование (за исключением случаев прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по реабилитирующим основаниям); которое не привлекается (не привлекалось) к административной ответственности (в зависимости от конкретных обстоятельств административного правонарушения данный факт может быть признан не являющимся препятствием для назначения лица общественным помощником следователя или основанием для прекращения его полномочий); годное по состоянию здоровья, моральным и деловым качествам к осуществлению деятельности в качестве общественного помощника следователя;

Институт общественного помощника следователя: взгляд изнутри

В общем, в мечтаниях я совершенно недалеко ушла от тех, кто судит о работе следователя и его помощника по книжкам и фильмам. В жизни-то оказалось все совершенно по-другому.

Итак, получив «благословение» главного редактора недельку побыть общественным помощником следователя, я отправилась «трудоустраиваться».

Выбор пал на следственный отдел по Промышленному району г.

Ставрополя СУ СКР по СК. Потому как, во-первых, с его руководителем Сергеем Антоненко мы давно знакомы и уж он-то (мнилось мне) не откажется взять меня помощником кого-нибудь из своих подчиненных. И, во-вторых, Промышленный район Ставрополя – один из самых неспокойных в плане криминогенной обстановки, рассуждала я, поэтому без участия в захватывающих дух расследованиях не останусь.

Ушат холодной воды Именно так можно охарактеризовать информацию, полученную в первые же минуты «собеседования». Как оказалось, в общественные помощники следователя человеку «с улицы» попасть просто невозможно.

Требования, предъявляемые к общественным помощникам следователя

14 Декабря 2023 08:46 Подбор кандидатов на должности следователей проводится отделом кадров следственного управления, руководителями городских, районных, межрайонных следственных отделов, в том числе, из числа общественных помощников следователей. Работа в качестве общественного помощника является практической школой для лиц, готовящихся стать следователями, позволяет им заранее ознакомиться с рабочей ситуацией в следственных органах, с содержанием и условиями работы, проверить психологическую готовность к напряженной следственной работе; учиться применять на практике теоретические знания в области уголовного права и уголовного процесса; углубленно изучать правоприменительную практику; вырабатывать профессиональные навыки.

К осуществлению деятельности общественного помощника может быть допущено дееспособное физическое лицо: — имеющее гражданство Российской Федерации; — достигшее возраста 18 лет; — имеющее юридическое образование либо имеющее среднее образование и являющееся студентом юридического факультета учреждения высшего профессионального образования с государственной аккредитацией; — в отношении которого не осуществляется (не осуществлялось) уголовное преследование (за исключением случаев прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по реабилитирующим основаниям); — которое не привлекается (не привлекалось) к административной ответственности (в зависимости от конкретных обстоятельств административного правонарушения данный факт может быть признан не являющимся препятствием для назначения лица общественным помощником следователя или основанием для прекращения его полномочий); — годное по состоянию здоровья, моральным и деловым качествам к осуществлению деятельности в качестве общественного помощника следователя; — имеющее склонность к следственной работе и добровольно изъявившее желание участвовать в работе следственного органа СК России на общественных началах; — имеющее регистрацию по месту пребывания на территории Саратовской области.

Опросы

  • Телефон доверия: (845-2) 74-14-24
  • Справочный телефон: (845-2) 74-14-80
  • Адрес: 410002, г. Саратов, ул. имени Е.Ф. Григорьева, д. 30
  • Факс: (845-2) 74-14-70
  • Телефонная линия «Ребенок в опасности»: (845-2) 74-14-50
  • «Остановим коррупцию»: (845-2) 74-14-24

Помощник следователя: полномочия, требования, правовой статус

Юридическая программа, по которой обучался гражданин, должна быть аккредитована по специальности, близкой к следственному делу.

Порядок работы, права и обязанности общественного помощника следователя изложены в приказе Следственного комитета от 04.05.2011 № 74 «Об организации работы с общественными помощниками следователя в системе Следственного комитета Российской Федерации».
При приеме на работу учитываются нравственные и профессиональные качества будущего сотрудника, его психическое и физическое здоровье.

Закон гласит, что помощником следователя может стать даже студент юрфака.

Важно только, чтобы он не имел задолженностей по учебе, а срок получения образования составлял не менее полугода.В пункте 4 статьи 16 рассматриваемого Закона прописаны признаки, при наличии которых человек не может быть взят на работу в Следственный комитет. Здесь стоит отметить полную или ограниченную недееспособность, неснятую судимость, уголовное преследование, наличие серьезных заболеваний, близкое родство с сотрудником СК РФ, наличие иного гражданства, кроме российского, а также отказ от процедуры оформления допуска.

Перечень документов, необходимых для решения вопроса о допуске лица к осуществлению деятельности в качестве общественного помощника следователя.

1. Личное заявление кандидата в общественные помощники следователя (на имя руководителя Следственного управления); 2.

Рапорт следователя следственного отдела (на имя руководителя Следственного управления) о согласии с допуском лица к исполнению полномочий общественного помощника, завизированный руководителем следственного отдела, в котором будет осуществлять свою деятельность общественный помощник; 3. Справка — объектива со сведениями о личности кандидата в общественные помощники, его образовании, месте работы, учебы; 4.

Личный листок по учету общественных помощников следователя (заверяется работником следственного отдела, на которого возложены обязанности формирования документов кандидата); 5. Автобиография кандидата в общественные помощники следователя; 6. Копия паспорта гражданина РФ (с отметками, подтверждающими место регистрации кандидата в общественные помощники); 7.
Копия военного билета или приписного свидетельства с необходимыми отметками; 8.

Заверенная в установленном порядке копия диплома или свидетельства об образовании либо справка из учебного заведения с указанием формы обучения, а также сведений об успеваемости; 9. Копия трудовой книжки; 10. Характеристика с последнего места работы или учебы; 11. Две фотографии установленного образца (3х4); 12.

doc doc Опросы

  • Телефон приемной: +7 (8182) 23-83-31
  • Телефонная линия «Ребенок в опасности»: 123 (для абонентов МТС, Билайн, ТЕЛЕ2, Мегафон) +7 (8182) 29-05-69;
  • Телефонная линия «Остановим коррупцию»:+7 (8182) 29-04-00
  • Телефон доверия: +7 (8182) 20-35-46
  • Адрес электронной почты:
  • Адрес: 163060, Россия, Архангельская область, г.
    Медицинское заключение о состоянии здоровья (форма 086у, справки из психоневрологического, наркологического диспансера).
    Архангельск, ул. Тимме, д. 2, корп.

    1

Приказ Следственного комитета РФ от 4 мая 2011 г. № 74 “Об организации работы с общественными помощниками следователя в системе Следственного комитета Российской Федерации”

5. Руководителям главных следственных управлений и следственных управлений СК России по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных (в том числе военных) следственных управлений и следственных отделов СК России: активнее привлекать к участию в работе следственных органов на общественных началах граждан, имеющих юридическое образование, или студентов юридических факультетов учреждений высшего профессионального образования; допускать граждан к выполнению функций общественных помощников следователя после тщательного отбора кандидатов и проведения надлежащей проверки, исключить случаи назначения общественными помощниками следователя лиц, не соответствующих предъявляемым требованиям; вести строгий контроль за деятельностью общественных помощников следователя, качеством и порядком выполнения ими порученных мероприятий; осуществлять оформление, выдачу и учет удостоверений

Общественные помощники следователя

Общественный помощник: оказывает техническую, информационную и организационную помощь следователю в его работе, готовит в соответствии с поручением следователя проекты документов.

По вопросам обращаться в отдел кадров Главного управления: г. Красноярск пр. Мира 35/3, тел.