Получение документов на собственность квартиры


Как получить свидетельство на право собственности на квартиру?


Для оформления понадобится заявление соответствующей формы и документы на квартиру.Получить свидетельство на право собственности на квартиру можно довольно просто:

    Владелец квартиры знакомится со структурой процесса оформления свидетельства. Получить информацию можно как в интернете, так и у квалифицированного юриста.Далее необходимо собрать перечень всех требующихся документов и их копии (о них будет рассказано ниже).Следующий шаг – подача заявления и документов в Росреестр.Получение свидетельства в предварительно назначенный день.

Чтобы получить свидетельство на право собственности на квартиру, нужно подготовить следующие документы:паспорт владельца жилья, на которого оно регистрируется;правоустанавливающие бумаги для квартиры (договор дарения, покупки, переуступки и др.);технический и кадастровый паспорта помещения;план

Где можно получить свидетельство на право собственности на квартиру в 2022 году

В частности редакции подверглась . С 15.08.2016 госрегистрация возникновения и перехода права недвижимость стала подтверждаться выпиской из ЕГРП.

Как изменились правовые последствия таких изменений? это документ, удостоверяющий государственную регистрацию права собственности.

Он подтверждает сам факт проведения регистрационной процедуры и наличие записи в госреестре. В сравнении с выдаваемым ранее свидетельством, содержание выписки из ЕГРП было аналогичным.

По сути, для собственников ничего не изменилось. Запись в ЕГРП и прежде признавалась единственным доказательством существования права. Упразднение свидетельства обусловило то, что за время владения происходили различные изменения, касающиеся .

Порядок получения свидетельства о праве собственности на квартиру

Основанием для подтверждения достоверности данного документа выступала фирменная печать регистрирующего органа.

В частности, могли возникать обременения и ограничения. В реестре изменение регистрировалось, а вот в свидетельстве информация оставалась прежней. По этой причине любое свидетельство с течением времени становилось не актуальным.

В текущем году получение свидетельства стало невозможным. Теперь вместо него дается выписка из реестра, где числятся все сведения о регистрации прав. Данная выписка действительна всего 10 суток с момента ее выдачи. Теперь все права на имущество можно подтвердить ранее полученным свидетельством либо выпиской из реестра, которая выдается Росреестром.
Информация, которую содержит данный документ, аналогична свидетельству. В ней отражены сведения: дата выдачи выписки; информация о собственнике; вид права на объект недвижимости; права обременения и иные права на объект; кадастровый номер квартиры; кадастровый паспорт; номер записи в реестре регистрации права и дата его внесения туда; адрес объекта недвижимости и его технические характеристики;

Рекомендуем прочесть:  Пдд самые за пешехода на переходе

Как получить свидетельство на право собственности на квартиру

Взять его можно или на сайте Росреестра или в отделе.

По вашей просьбе сотрудник, принимающий у вас документы, может заполнить его самостоятельно. В случае совершения сделки, заявление должен написать также и нынешний владелец.

Паспорт гражданина Российской Федерации или любой другой документ, удостоверяющий личность (например, временное удостоверение). Нужен только оригинал, чтобы предъявить его на приеме.

Доверенность, если обращаться будет представитель заявителя.

Не важно пойдет от кого-то из участников родственник или третье лицо – доверенность должна быть в любом случае, причем нотариальная. Предоставляется оригинал и копия. Квитанция об оплате госпошлины. Здесь нужно отметить, что по закону ее предоставление необязательно (самой необходимости оплаты это не отменяет), регистратор сам должен проверить прохождение платежа, но на данный момент система работает плохо, так что лучше оригинал и копию квитанции иметь при себе.

Документ-основание.

Как получить свидетельство о праве собственности на квартиру

При этом обязательным условием является грамотное оформление доверенности и заверение ее нотариусом.

Таким образом, свидетельство на право собственности квартирой имеет право получить:

  1. несколько новых собственников, если квартира приобретается в общую собственность (каждому достается определенная доля);
  2. новый собственник жилья;
  3. лицо, которое действует по доверенности;
  4. старый собственник жилья в случае смены любого реквизита, относящегося к квартире: номера дома, квартиры, улицы, города, при объединении соседних квартир в одну.

Собственником жилья гражданин становится в следующих случаях:

  1. в результате совершения процедуры приватизации квартиры, которая находится в собственности государства
  2. по наследству;
  3. в результате получения подарка от любого собственника;
  4. по завещанию;
  5. во время покупки квартиры;

Документы для регистрации прав собственности на квартиру.

Правоустанавливающие документы на квартиру

Как и квитанция, подтверждающая факт оплаты человеком государственной пошлины за услугу. Это – стандартный пакет документов. Однако зачастую требуются и другие документы.Может понадобиться справка с перечнем лиц, у которых есть право пользования покупаемой квартирой.

По факту это обычный документ о составе семьи.

Его можно получить в ЖЭКе. Или обратиться в управляющую компанию.Если же покупаемая квартира находится в залоге или же приобретается в ипотеку, то понадобится согласие залогодержателя, оформленное в письменной форме.Недвижимость передаётся по наследству?

Значит, потребуется предъявить письменный отказ от квартиры других наследников, заверенный у нотариуса.Ещё если недвижимость является памятником культуры, потребуется соответствующий документ, подтверждающий это.

По итогам которой будущему собственнику выдадут паспорт

Где и как получить свидетельство о собственности?

Если правообладателей несколько, то каждого владельца.

Иногда, чтобы его получить, надо пройти историческую экспертизу.
Правоустанавливающий документ, который доказывает право собственности (договор мены, дарения, купли-продажи, свидетельство о наследовании и прочие). Технический и кадастровый паспорта на недвижимость. Выдают их в региональном Бюро технической инвентаризации по территории расположения оформляемого объекта.
Заявление владельца о регистрации прав.

Бланк можно найти на официальном портале Росреестра или взять у сотрудника службы. По личной просьбе, регистратор заполняет форму заявления. Квитанция об оплате госпошлины.

Выписка из домовой книги, представляющая собой справку о лицах, обладающих правом пользования недвижимостью.

Тут мы обсуждали, . Ксерокопии всех документов, за исключением паспортов, они необходимы только для предъявления. В частных случаях могут понадобиться:

Какие нужны документы для регистрации права собственности на квартиру

Выдается прежним владельцем или в ТСЖ если жилье – новое;

  • Паспорта всех заявителей.
  • Выше представлены основные документы, которые понадобятся в любом случае.

    Однако в индивидуальных ситуациях могут потребоваться и другие бумаги:

    1. Отказ от собственности предыдущего владельца, удостоверенный нотариально;
    2. Удостоверенная нотариально доверенность, если интересы собственника представляет доверенное лицо;
    3. Если один из собственников – несовершеннолетний, недееспособный, то понадобится распоряжение органов попечительства или опеки;
    4. Кредитный договор, если жилье предоставлялось в кредит.

    Если вы – юридическое лицо, то пакет документов меняется.

    Он включает в себя:

    1. Документ,
    2. Решение или приказ руководителя (учредителя) на приобретения недвижимости;
    3. Свидетельство о регистрации юридического лица;
    4. Свидетельство о постановке на налоговый учет;

    Получить свидетельство о собственности на квартиру

    Также если предполагается оформление собственности на несовершеннолетнего ребёнка, необходимо разрешение попечительства и органов опеки. Для этого следует обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, в котором будет указана причина обращения. К данному заявлению нужно будет приложить паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка, договор долевого участия и передаточный акт с Застройщиком дома.

    В течение четырнадцати дней органы опеки дают письменное согласие.

    Если квартира находится в новостройке, необходим акт приёма-передачи квартиры и две копии.

    Все имеющиеся соглашения и договор с фирмой застройщика также необходимо предоставить, например, договор долевого участия, инвестирование или соинвестирования.