Покупка квартиры когда собственник юридическое лицо


Покупка квартиры когда собственник юридическое лицо

Покупка жилой недвижимости у юридического лица


Это возможно при отсутствии документальных оснований, запрещающих находится на заседаниях. Изучить документы о компании. Покупатель имеет право ознакомиться с уставом компании и иными учредительными документами, влияющими на .

С их помощью можно проверить законность документа о согласии акционеров на продажу квартиры. Сверку нужно проводить на основании решения об утверждении исполнительного органа компании. Ознакомится с документами, устанавливающей право на владение или доверительное управление квартирой. Ещё один важный шаг – это изучение выписки из ЕГРП.

Этот документ позволит получить информацию об арестах, залоге, ипотеке и иных действиях, препятствующих продаже. Обратите внимание, что если квартира была приобретена позже 15.07.16 г., то именно этот документ будет предоставлен для подтверждения права собственности. Если же недвижимость находится в собственности дольше, то выписку из ЕГРП придётся заказывать.

Покупка квартиры у юридического лица физическим: как снизить риски, оформить сделку

Зачастую простым гражданам сложно разобраться в документации организаций, поэтому они не всегда способны распознать мошеннические действия.

Продавец-организация может предлагать покупателям различные варианты жилья.

Договоры могут быть подписаны не теми лицами или без согласия участников компании. А это влечет недействительность заключенных сделок.
Это могут быть квартиры в строящихся или новых домах, во вторичном фонде, в ипотеку. Покупка квартиры у юр. лица в каждом из этих случаев имеет свои нюансы. Приобретение жилья в строящихся или новых домах всегда рискованно. Существует возможность «заморозки» строительства, оттягивание сроков сдачи жома, проблемы с инфраструктурой, оформлением бумаг.

Перед приобретением такого жилья рекомендуется тщательно изучить все документы застройщика и (или) его посредников.

Особенности покупки квартиры у юридического лица

Из документа можно получить информацию о том, за кем зарегистрировано право собственности, а также сведения о регистрации прав, наличии обременений и судебных разбирательств, узнать кадастровый номер, площадь и адрес.

Выписка из ЕГРП о содержании правоустанавливающих документов.

Актуальные на момент сделки уставные документы юридического лица. В них необходимо ознакомиться с наличием полномочий лица, которое уполномочено совершать сделку и подписывать соответствующие документы. Документ, который подтверждает полномочия доверенного лица (протокол, приказ о назначении директора, доверенность).

Документы, подтверждающие согласование купли-продажи со стороны органов собственника (протокол собрания участников, совета директоров и т.д.).

Свидетельство

Покупка квартиры у юридического лица: риски покупателя, необходимые документы и порядок действий

Только что пущенный в эксплуатацию дом практически всегда принадлежит юрлицу — застройщику или строительной компании.Несмотря на обыденность сделки, необходимо проявлять бдительность при покупке квартиры у юридического лица.

Документы, которые подтверждают право собственности (купля-продажа, судебное решение и т.д.).
Какие риски покупателя могут поджидать при приобретении новостройки?Поддельные документы. Работая с застройщиком или строительной компанией, необходимо прежде тщательно изучить все документы и необходимые разрешения. В последнее время все больше компаний работают по поддельным бумагам.Отсутствие опыта.

Еще один риск, который может подстерегать покупателя. Перед заключение договора с застройщиком или СК, необходимо убедиться, что юрлицо ранее уже успешно сдавало дома в эксплуатацию. С неопытными компаниями лучше дел не иметь.Потеря денег.

Передавать средства юрлицу можно только после того, как договор купли-продажи был зарегистрирован в ЕГРН.

Купить квартиру у юридического лица

Бывает очень много вопросов.

Первое: надо, например, затребовать выписку из ЕГРЮЛ и посмотреть, является ли действительно данная компания управляющей компанией? Есть ли у нее полномочия для совершения сделок?

Если есть полномочия, и она есть в выписке, это уже хорошо.

То есть если видно, что продает недвижимость юридическое лицо, надо требовать выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Выписку смотрим: кто директор, может ли он выступать от имени юридического лица, или любое другое лицо, действующее по доверенности. То есть покупатель должен посмотреть, кто является директором этого юридического лица, это в выписке должно быть указано.

И может ли такое лицо совершать сделки по продаже этого конкретно имущества или выдавать доверенность для совершения таких сделок. Доверенность тоже не говорит о том, что может совершать. Надо проверить полномочия в этой доверенности, существуют ли именно те полномочия, которые нам нужны, и выдавалась ли такая доверенность.

Кроме того, большой риск, например, имущество может быть под обременением.

Особенности и риски покупки квартиры у юридического лица: необходимые документы для сделки

Данный документ расскажет о том, кто является владельцем данной собственности, имеются ли по данному объекту обременения либо судебные разбирательства, сведения о регистрации прав, кадастровый номер, адрес объекта и его площадь. Выписка из ЕГРП о содержании правоустанавливающих документов. Уставные документы юридического лица, действующие на момент сделки.

Из них необходимо почерпнуть информацию о том, у каких лиц имеются полномочия на подписание документов и совершение сделок.

Документ, подтверждающий права доверенного лица – это может быть приказ о назначении директора, протокол либо доверенность.

Рекомендуем прочесть:  Как обменять товар в магазине

Документы, подтверждающие согласование сделки со стороны органов владельца (протокол совета директоров, собрания участников и т.п.). Документы, подтверждающие право собственности ( судебное решение, купля-продажа и т.д.). Кадастровый паспорт.

Особенности покупки квартиры юридическим лицом и действующее налогообложение сделок купли-продажи квартиры

Заключение сделки без согласия также допускается.

Например, в случае если единственный учредитель ООО является ее директором. В остальном с участием юридического лица проводится по общему алгоритму:

    Стороны обговаривают существенные условия купли-продажи недвижимости. Подписывается купли-продажи и вносится обеспечение в виде или . Стороны подписывают основной договор купли-продажи. Продавец и покупатель проходят процедуру государственной регистрации перехода . Вносится окончательная по договору купли-продажи. Подписывается недвижимости.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните: Москва +7(499)350-80-59, Санкт-Петербург +7(812)309-94-01. Для заключения сделки купли-продажи юридическим лицом: копия Устава; выписка из ЕГРЮЛ; документ, удостоверяющий согласие всех собственников организации на подписание , либо документ, подтверждающий то, что данная сделка не является для данного юрлица крупной (с подписями руководителя и главного бухгалтера);

Покупка квартиры у юридического лица

Воспользуйтесь онлайн сервисом налоговой службы —

  1. Изучите полномочия директора\исполнительного органа продавать (отчуждать) квартиру
  1. Запросите справку о крупности сделки, если квартира стоит более 25% от стоимости активов компании, выясните из Устава есть ли у Директора права на продажу такого дорогого актива.
  1. Запросите решение общего собрания учредителей о продаже квартиры, если это отчуждение является крупной сделкой.

    Из выписки из ЕГРЮЛ сверьте состав участников.

    Обратите внимание о регистрации изменений в Устав юридического лица.

Для участия в сделке по продажи недвижимого имущества представитель, кроме директора, имеющего право представлять интересы юридического лица без доверенности, должен иметь :

  1. действующую Доверенность от нотариуса,
  1. копии уставных документов
  1. решение общего собрания участников(учредителей) или решение единственного участника, при необходимости

Покупка квартиры юридическим лицом: налогообложение

Статья № 149 НК (Налоговый кодекс) России не предусматривает обязанности уплаты НДС при . Однако налогоплательщик в соответствии с п.

5 этой же статьи может самостоятельно отказаться от права на освобождение от выплаты НДС. В таком случае нужно написать заявление в органе налогового учёта, в срок не позже 1 числа периода, с которого появилось желание отказаться от освобождения выплаты по НДС. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: Москва , Санкт-Петербург , другие регионы РФ .

Это значит, что приобретение квартиры юридическим лицом будет облагаться налогом только при желании членов этого юридического лица выплатить НДС.

Если недвижимость приобретается для последующей продажи, то организация должна будет оплатить .