Передает ли служба занятости данные о стаже в пенсионный фонд


Передает ли служба занятости данные о стаже в пенсионный фонд

Перечень документов, необходимых для правильного порядка действий при подтверждении трудового стажа


Декретные отпуска включаются в общий трудовой стаж, так же как и периоды ухода за ребенком в возрасте до трех лет неработающей матерью. Уход за ребенком-инвалидом или инвалидом первой группы, если постоянный уход был назначен медицинской организацией. Гражданин, ухаживающий за нетрудоспособным родственником, считается занятым.

При исчислении трудового стажа и его подтверждении требуются документы, согласно которым все периоды работы или отсутствия возможности быть трудоустроенным могут быть доказаны фактически. Важная информация Поиски документов имеет смысл начинать только в том случае, если в период трудовой деятельности начислялась официальная зарплата, то есть работодатель делал отчисления в Пенсионный фонд. Поскольку основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка, то именно на ее основании ведется первоначальный учет в Пенсионном фонде.

Входит ли в стаж служба занятости при начислении пенсии

Понятие трудового стажа прямо в трудовом законодательстве не закреплено, хотя такое определение дается в ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г.

N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», где трудовой стаж понимается как учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии.Таким образом, трудовой стаж — это продолжительность периодов занятости гражданина, когда он осуществлял трудовую деятельность или иную деятельность, смежную с трудовой.
Трудовой стаж может прерываться прекращением трудовой или иной засчитываемой в стаж деятельности, а его продолжительность влияет на предоставление гражданину мер социальной поддержки (социального обеспечения), гарантий, установленных трудовым договором, и т.п.Так, по правилам, установленным комментируемой статьей, не прерывают трудового стажа:- время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах;- время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства;- период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей.Следует отметить, что согласно комментируемой статье трудовой стаж не прерывается и может быть учтен при расчете права на получение определенных мер социальной поддержки (социального обеспечения), но при этом не всегда периоды времени, указанные в комментируемой статье, включаются в непрерывный трудовой стаж. Так, например, данный стаж не будет учитываться для целей исчисления пособий по временной нетрудоспособности (см.

п. 2 письма ФСС РФ от 25 октября 2002 г.

N 02-18/05-7418

«Об исчислении непрерывного трудового стажа при назначении пособий по временной нетрудоспособности»

).

Общий трудовой стаж

В некоторых случаях стаж работы начинает исчисляться с момента поступления в военные и подобные им ВУЗы/техникумы.

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Периоды пребывания на больничных, при этом их продолжительность законодательством на ограничивается.

Период состояния на учете в Центре занятости. Время больничного по уходу за ребенком-инвалидом, близким родственником, достигшим 80 лет, или инвалидом 1 группы. Участие в социальных или общественных работах.

Если военнослужащий был направлен для прохождения службы за границу, и его жена прибыла туда вместе с ним, но не смогла трудоустроиться. В страховой стаж включается период, не превышающий 5 лет безработицы в чужой стране. Время, когда гражданин отбывал наказание в тюрьме или ИК, но впоследствии был оправдан ввиду незаконного осуждения.
Важно!

Выдает ли пенсионный фонд справку о стаже

… Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 677-17-42. Запросить такой документ можно по последнему месту работы, так как при трудоустройстве всегда делают ксерокопию трудовой книжки.

Так же, как и обычную справку, эту бумагу работодатель готовит не более 3 рабочих дней. При составлении справки сотрудник кадровой службы просто складывает периоды трудовой деятельности по количеству годов, месяцев и дней в порядке, который предусмотрен главой 3 закона «О страховых…» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Виды трудового стажа: идет ли стаж на бирже труда

4 ч.

Далее в документе отражается общая продолжительность трудового времени. В основании указываются номера записей в трудовой книжке. Образец справки о страховом стаже работы можно скачать здесь.
1 ст. 11 закона № 173-ФЗ в страховой стаж зачисляются периоды:

  1. получения пособия по безработице;
  2. участия временно нетрудоустроенного лица в оплачиваемых общественных работах;
  3. переселения (переезда) для трудоустройства в другую местность по направлению госслужбы занятости.

Согласно части 2 этой статьи указанные периоды входят в стаж при условии, если им предшествовала и (либо) за ними следовала трудовая или иная деятельность, включаемая в страховой стаж на основании ст.

10 закона. Поскольку на практике это условие соблюдается практически всегда, то если стоишь на бирже труда, стаж идет. Интересная статья Больше информации о том, какой стаж необходим для начисления пенсии . Согласно ст. 56 закона о пенсионном обеспечении от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ период получения пособия по безработице зачисляется в стаж, учитываемый при назначении пенсии.

Основные правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий и форма запроса в архив ПФ

Человеческий фактор в таких вопросах оказывает немаловажное значение.

Но даже в таких ситуациях можно доказать стаж, нужно просто знать, как это правильно сделать. Свидетельские показания в таких ситуация также могут сыграть определяющую роль.

Назначение выплат по законодательству

Для установления страховых пенсий гражданам первостепенное значение имеет именно страховой стаж.

В современном мире вся отчетность сдается не только в бумажном варианте, но и в электронном виде. В таком случае все данные проще найти, они хранятся в базе и всегда могут быть применены по назначению. Если гражданин зарегистрирован на портале Пенсионного фонда и имеет свой личный кабинет, то он и сам может следить за своими начислениями и отчислениями, также там отражается информация о страховом стаже, считается ли он для него или нет.

Как узнать свой стаж для начисления и получения пенсии?

Как же им воспользоваться?Первое, что необходимо сделать, это провести регистрацию на сервисе.

Рекомендуем прочесть:  Аптечка по нормам tuv

Для этого потребуется заполнить графы с запрашиваемой информацией: ФИО, мобильный телефон или e-mail адрес. На указанные контактные данные будет выслан код активации, введя который вы зарегистрируете учетную запись.

При желании или необходимости информацию о личных данных можно будет изменить.Процедура регистрации может занять до двух недель, но не дольше. Когда регистрация будет завершена, можно в полной мере пользоваться услугами сайта: в частности, получать информацию о трудовом стаже:Перейдите на интернет-ресурс госуслуг и войдите в Личный кабинет.

Обязательно потребуется указать номер телефона, электронную почту или номер СНИЛСа, а также пароль.

Выберите раздел «Каталог услуг».

В высветившемся окне выберите раздел «Пенсия, пособия, льготы».

На экране отобразится меню выбранного раздела, в котором следует нажать на «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

Что признается доказательствами трудового стажа?

Тем не менее процедура подтверждения наработанного гражданином стажа является идентичной прежней вне зависимости от того, в какой период им осуществлялась трудовая деятельность — до наступления 2002 года или после.

Таким образом, и после введения закона № 173-ФЗ подтверждение стажа, выработанного до 2002 года, осуществляется при помощи записей, внесенных в трудовую книжку, приказов о приеме на работу и прочих документов, перечень которых был приведен выше.

Также подтвердить наличие стажа работы можно путем обращения в ПФР.

В том случае, если в период, за которой работнику необходимо получить подтверждение, он был зарегистрирован в качестве застрахованного лица, сведения о его трудовой деятельности можно найти в базе данных Пенсионного фонда. Если же в указанный период гражданин не был застрахован, факт осуществления им трудовой деятельности, в соответствии с п. 5 постановления № 1015, может быть подтвержден показаниями свидетелей.

Запрос пенсионного фонда о подтверждении трудового стажа

Сюда входят следующие дела постоянного хранения и по личному составу:

  1. Ведомости по заработной плате.
  2. Личные дела.
  3. Лицевые счета на отдельных работников.
  4. Характеристики с места работы.
  5. Приказы по личному составу.

Выписки из документов позволяют восстановить трудовую биографию. Но юридическую силу имеет документ, который составлен официально. При этом бланк архива – не единственное условие.

Если исполнитель не укладывается в период одного месяца, то он обязан отправить промежуточный ответ с указанием причин задержки (например, поиск информации).

Что касается предоставления муниципальных (государственных) услуг, то здесь сроки сокращаются до 15 дней.

При этом качество ответов контролируется на уровне Президента РФ.

Когда бесплатный запрос становится платным?