Перечень документов в частном детском саду


Перечень документов в частном детском саду

Как открыть частный детский сад: что нужно для организации нового бизнеса


Многие детки стоят в очереди в муниципальный детский сад длительное время; уровень квалификации педагогов и младшего персонала в государственных садиках часто не соответствует современным требованиям. Группы переполнены. проводить качественное воспитание детей и внедрять современные методики в таких условиях невозможно; отсутствие мотивации работников детских садов и недостаточная оплата труда лишают их мотивации к полному удовлетворению потребностей ребенка; в России существует прослойка обеспеченных людей, которые готовы вкладывать деньги (и немалые) в умственное и физическое развитие ребенка.

Мировые стандарты образования и авторские методики, успешно использующиеся в негосударственных учебных заведениях, позволяют воспитать всесторонне развитую личность.

Недостатка в маленьких клиентах у вас не будет.Важный совет предпринимателям: не тратьте своё время, даже на простые рутинные задачи, которые можно делегировать.

Как открыть частный детский сад? Что для этого нужно?

Единственная лазейка, которая не предусматривает получение лицензионного документа, это позиционирование своего учреждения не как садика, а как детского обучающего или развивающего центра.

Хотя тут лицензия уже не нужна, у вас могут возникнуть проблемы с проверкой СЭС и любых других органов. Бизнес-план должен включать специальный раздел с перечнем услуг. Вы также можете увеличить уже установленный список в любое время, так как на сегодняшний день не существует нормативных актов, которые бы запрещали его увеличение.

Так как это частное заведение, постарайтесь сделать его особенным, отличающим от государственных структур.

Это может быть учреждение для детей с:

  1. проблемами со зрением;
  2. склонностями к изучению языков и т.д.
  3. редкими заболеваниями;
  4. проблемами речи;
  5. Повышенной активностью;

Для таких специальных условий необходимо найти отличных специалистов и получить все необходимые разрешения.

Отличный детский сад?

Часть 1 — документация и договор

Ведение образовательной деятельности по утвержденным программам, наличие сертифицированного обучающего материала.4.

Наличие в штате сотрудников дипломированных педагогов, численность и опыт которых также строго регламентирована.5. Фиксированное число детей в группах и в самом садике, которое определяется размерами помещений. Но и при выполнении этих пунктов получить лицензию на образование крайне тяжело и дорого.

Чтобы избежать обязательного лицензирования, владельцы оформляют ИП. Для него указывается деятельность только по присмотру, уходу и развитию ребенка без обучения. А раз нет обучения, то лицензия не требуется. ИП оформляется еще и с целью снижения штрафов — разница в величине штрафа для ООО и ИП за одинаковое правонарушение может существенно отличаться.Полностью прочитать о порядке лицензировании можно в Постановлении Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г.
N 277 г.

Какие документы нужно требовать от частного детского сада, работающего без лицензии?

— Органы государственного пожарного надзора.

Их компетенция, права и обязанности ограничены. Они имеют право проверять только соблюдение правил пожарной безопасности.

— Органы Роспотребнадзора. Применительно к д/с они проверяют соблюдение санитарных правил и норм, а также соблюдение действующего законодательства о защите прав потребителей.

Как Вы знаете, для детских садиков существует отраслевой СанПиН 2.4. 1.2660-10. Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. Санитарно- эпидемиологические правила и нормативы.

— На деятельность частных д/с распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». — Государственная трудовая инспекция (ГИТ).

Список документов для оформления в детский сад

В карте отмечается анамнез, состояние здоровья ребенка и история его медицинского наблюдения, пока он посещает сад.

ГИТ проверяет соблюдение действующего трудового законодательства. Такие проверки проводятся, если в ГИТ направлена жалоба работником/сотрудником или бывшим работником/сотрудником.
Где получить документ: В детской поликлинике или медицинском центре, где наблюдается ребенок. Врачи, которых необходимо пройти: педиатр, невролог, окулист, отоларинголог, хирург-ортопед, после трех лет — логопед. Анализы и исследования: ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, посев на кишечную флору, анализ на яйца глист, анализ на энтеробиоз.

Подробнее о медицинских справках в детский сад

  1. Карта профилактических прививок (форма № 063/у)

Для чего необходим документ: В карте фиксируются сведения о сделанных ребенку прививках.

Она понадобится, когда ребенок пойдет в детский сад. Где получить документ: Карта заводится, когда новорожденный впервые приходит в детскую поликлинику, заполняется по мере вакцинации. Хранится в детской поликлинике, при необходимости выдается на руки или из нее делается выписка.

Какие документы необходимо получить ребенку для частного сада

2 В каждом частном саду существует свой список необходимых документов, которые надо предоставить. В основном это: паспорт одного из родителей, с кем будет заключаться договор на оказание услуг, свидетельство о рождении ребенка, его прописка (редко спрашивается) и медицинская справка с заключением врачей. 3 Не во всех детских садах требуется обход врачей, а в некоторые учреждения вообще ничего не надо кроме паспорта.

С одной стороны, это облегчает родителям жизнь, но с другой стороны, дети с инфекционными болезнями или с психическими отклонениями будут контактировать со здоровыми и могут причинить им вред. 4 После предоставления всех необходимых документов вы будете подписывать договор, в котором прописаны права и обязанности каждой из сторон. В государственных садах вы также подписываете договор, но он является более стандартным и содержит меньше оказываемых услуг.

В частных дошкольных

Как получить лицензию на частный детский сад

Для этого необходимо оформиться в налоговой по такому виду деятельности как “уход и присмотр за детьми”.

Первое, что потребуется выполнить, перед тем, как начать готовиться к сбору документов для получения лицензии — осуществить регистрацию юридического лица или ИП в налоговой инспекции. Если вы собираетесь зарегистрировать свою работу в качестве ИП, тогда вам потребуется обратиться в налоговую инспекцию, осуществляющую работу на территории, где вы прописаны. С собой вам необходимо принести заявление.

Оно не может быть написано в свободной форме, так как определена строгая форма Приказом ФНС.

Ее можно скачать на сайте или воспользоваться электронным способом ее заполнения, установив на свое мобильное устройство приложение. Его можно найти на . Потребуется сделать копию паспорта. Если вы собираетесь отправлять документ почтой или передавать через доверенного, тогда необходимо нотариальное заверение этого документа.

Оплатите государственную пошлину в размере 800 рублей.

Разбираемся как открыть частный детский сад и что для этого нужно

Чаще всего детей выводят гулять в близлежащий сквер или парк, если только помещение детского сада не расположено в отдельном коттедже или специализированном помещении. Отсутствие льгот по оплате за детский сад.

Открытие дошкольного учреждения (или группы) потребует немалых финансовых вложений, физических и моральных сил в борьбе с бюрократией при получении разрешительных бумаг, изучения и составления различных уставных и образовательных документов. Видео — о плюсах и минусах частных детских садов: Частный детский сад, как любой бизнес, может приносить доход.

Конкуренции в это сфере почти нет. Спрос на образовательные услуги большой и многие родители могут и хотят платить за качественное образование своего ребенка. Однако, не все так просто. Содержание детей в образовательном учреждении предусматривает высокие расходы.

Собираем пакет документов для зачисления в детский сад ребенка

Имея на руках это уведомление, Вы сможете следить за тем, как продвигается очередь.

Поэтому на сверхприбыль рассчитывать не приходится.

Имейте в виду! Можно зарегистрироваться в очередь, используя электронный вариант.