Пенсионная соц карта московской обл проезд в метро


Пенсионная соц карта московской обл проезд в метро

ГУП «Мосгортранс»


Чтобы получить подробную информацию о процедуре перекодирования карт, а также уточнить, положена ли льгота для бесплатного проезда по Москве, можно по телефону «Горячей линии» Министерства социального развития Московской области 8 (498) 602-84-50 или на официальном сайте: . Граждане, которым 60 лет исполнится после 1 сентября, должны обратиться в управление соцзащиты населения для перевыпуска или перекодировки социальной карты. На время ее изготовления (до 30 дней) в МФЦ будет выдаваться временный электронный билет, срок действия которого составляет 45 дней.

Справочно: Стойки, где пенсионеры Подмосковья могут перекодировать свои социальные карты, работают на следующих станциях: Арбатско-Покровской линия: «Мякинино», «Партизанская», «Электрозаводская». Замоскворецкая линия: «Белорусская», «Красногвардейская».

Калининская линия: «Площадь Ильича» Калужско-Рижская линия: «Новоясеневская», «Рижская».

Льготный проезд для пенсионеров в Московской области в 2023 году

Для того, чтобы получить скидку на самолет, необходимо учесть, что они предоставляются лишь жителям Дальнего Востока и Сибири по отдельным пенсионным билетам.

Нюансы получения бесплатного проезда для пенсионеров: Льгота оформляется при предъявлении социальной карты, пенсионного удостоверения или любого другого документа, подтверждающего право на получение соц. помощи. Подавать заявление нужно заблаговременно, поскольку на рассмотрение документов потребуется около месяца.

Пропущенные сроки не восстанавливаются. Также не осуществляется денежная компенсация за пропущенный срок. Гражданин может подать заявку на перевод льготы в деньги.

Размер дотаций может отличаться в зависимости от категории пенсионера. При предоставлении бесплатного проезда, выделяют лимит на количество поездок.

Льготы распространяются только на городской транспорт.

Как получить бесплатный проезд в метро и электричках

Для этого необходимо с 1 сентября обратиться для перекодировки социальной карты в любое управление социальной защиты Московской области независимо от места жительства.

Также перекодировать карту можно будет на специальных стойках в станциях метро, на которых есть возможность входа с вокзалов РЖД. Жителям Подмосковья, которым исполнится 60 лет после 1 сентября, также придётся обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства для перевыпуска или перекодировки социальной карты. Тем, у кого социальной карты нет, следует обратиться в МФЦ с заявлением и паспортом.

Срок изготовления карты — 30 дней, на это время пенсионерам будут выдавать единый социальный билет с правом бесплатного проезда со сроком действия 45 дней. Напомним, что о по бесплатному проезду на общественном транспорте в Москве для всех жителей области старше 60 лет губернатор Подмосковья Андрей ВОРОБЬЁВ объявил 5 июля.

Как оформить социальную карту жителя Московской области


Для оформления СКМО детям из многодетных семей старше 7 лет необходимо представить следующие документы: • свидетельство о рождении или паспорт ребенка; • справку из образовательного учреждения очной формы обучения (для учащихся от 16 до 23 лет); • справку с места жительства (для детей до 14 лет); • полис обязательного медицинского страхования; • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе – идентификационный номер налогоплательщика (если имеется); • удостоверение многодетной семьи; • фото 4х6, соответствующее возрасту.

Для оформления социальной карты детям-инвалидам старше 7 лет необходимо представить следующие документы: • свидетельство о рождении или паспорт ребенка; • пенсионное удостоверение; • справку с места жительства (для детей до 14 лет); • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; • полис обязательного медицинского страхования; • справку бюро МСЭ об инвалидности; • фото 4х6, соответствующее возрасту.

Проезд в метро с 1 сентября 2023 года для пенсионеров Подмосковья будет бесплатным

С 1 сентября 2023 года они смогут ездить в московском метро и наземном общественном транспорте абсолютно бесплатно.

Такая мера поддержки социальной группы населения подтверждена губернатором Московской области Андреем Воробьевым и мэром Москвы Сергеем Собяниным в рамках общих договоренностей. Содержание

    Кому положен бесплатный проезд в метро с 1 сентября 2023 годаКак оформить проезд в метро с 1 сентября 2023 года Кому положен бесплатный проезд в метро с 1 сентября 2023 года

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев в начале июля 2023 года предложил сделать бесплатным проезд в метро и наземном транспорте Москвы для граждан старше 60 лет.

Правила оформления бесплатного проезда в метро в Московской области

Он распорядился устроить все так, чтобы оформить льготу на проезд в метро и прочих видах транспорта граждане могли, не стоя в длинных очередях и без опозданий.

И уже к концу месяца власти приняли окончательно это решение, хотя, по их словам, оно было непростым.

Естественно, во время голосования за принятие этого решения губернатор столкнулся с возражениями и недовольством коллег, однако оно все же было принято.

Обращаясь к кабинету министров РФ, губернатор попросил организовать работу таким образом, чтобы граждане не испытывали неудобств.

Председатель Мытищинского профсоюза заметила, что введя такую льготу, государство поможет людям в возрасте свободно ездить на отдых или к родственникам, живущим в Москве.

Нововведенными транспортными льготами смогут воспользоваться более 2.5 миллиона пенсионеров Подмосковья. Уже 1 сентября 2023 набирает силу закон, в котором говорится, что у лиц, являющихся гражданами РФ, достигшими пенсионного возраста и проживающих на территории Подмосковья, появится возможность пользоваться услугами столичного метро и наземных видов транспорта совершенно бесплатно.

Когда заработают социальные карты подмосковья в метро

Ознакомиться с подробным перечнем категорий граждан Московской области, имеющим право на бесплатный проезд в транспорте Москвы, можно в Законе Московской области «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве в 2015–2023 годах и внесении изменений в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»».

Важно Социальная защита 22:23, 17 августа 2015 рассказать В «Подмосковье сегодня» обратились читатели: после 1 августа – даты вступления в действие новых правил проезда подмосковных льготников – у некоторых из них перестали срабатывать социальные карты на транспорте Мос­квы.

Причем речь идет о людях, имеющих право бесплатного проезда. На «горячей линии» Министерства социального развития области подтвердили:

Где перекодировать социальную карту жителя Московской области для бесплатного проезда

Процесс перекодировки и оформление карты Источник: , Николай Корешков Процесс перекодировки СКМО не занимает много времени.

Вся операция длится от 5 до 10 секунд. Жителям Подмосковья, которым 60 лет исполнится уже после 1 сентября 2023 года, необходимо обратиться в территориальное управление социальной защиты населения для перевыпуска или перекодировки социальной карты. На время перевыпуска им выдадут временный билет для проезда.
Если у жителя региона, который имеет право на получение льготы, по какой-то причине нет СКМО, то необходимо обратиться в МФЦ для получения социальной карты. Для оформления СКМО потребуется написать заявление, предъявив паспорт и документ о льготе.