Основы трудового законодательства для кадровика


Трудовое право 2021 года


Работникам – инвалидам с первой по третью группу. Пособие по безработице, повышение МРОТ, заработная плата, расчет больничных листов На правительственном уровне один раз в год устанавливается величина пособия по безработице. Итоговая сумма расчетов в любом случае будет ограничиваться установленными рамками максимального размера или минимального размера пособия. Они в текущем году составляют: • самая большая возможная сумма этого пособия – четыре тысячи девятьсот рублей за один месяц; • самая маленькая возможная сумма составляет – восемьсот пятьдесят рублей за один месяц.

Что касается граждан, живущих на Крайнем Севере и приравненных к нему регионах, в этом случае сумма данного пособия будет увеличиваться с учетом коэффициента конкретного региона, установленного Правительством. Туда же относятся районы с тяжелыми климатическими условиями и граждане, которые были подвергнуты негативному влиянию радиации на Чернобыле, а также другие случаи.

Трудовое право 2021

Работникам – инвалидам с первой по третью группу.

Пособие по безработице, повышение МРОТ, заработная плата, расчет больничных листов На правительственном уровне один раз в год устанавливается величина пособия по безработице. Итоговая сумма расчетов в любом случае будет ограничиваться установленными рамками максимального размера или минимального размера пособия.
Они в текущем году составляют: • самая большая возможная сумма этого пособия – четыре тысячи девятьсот рублей за один месяц; • самая маленькая возможная сумма составляет – восемьсот пятьдесят рублей за один месяц.

Что касается граждан, живущих на Крайнем Севере и приравненных к нему регионах, в этом случае сумма данного пособия будет увеличиваться с учетом коэффициента конкретного региона, установленного Правительством. Туда же относятся районы с тяжелыми климатическими условиями и граждане, которые были подвергнуты негативному влиянию радиации на Чернобыле, а также другие случаи.

Законодательство для кадровика

,… 27.03.2012 22 марта 2012 года на сайте Минздравсоцразвития России размещен законопроект, предусматривающий значительное упрощение порядка оформления и учета работников, осуществляющих трудовую деятельность у работодателей, являющихся субъектами малого предпринимательства, на основании трудового договора. Как указано в пояснительной записке, законопроект подготовлен в целях снижения административных барьеров для развития… 27.03.2012 Трудовая книжка — основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст.66 ТК РФ).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за… 23.03.2012 Предлагаю вашему вниманию пошаговую процедуру оформления работника на работу.

Схема выполнена в программе Xmind Pro и отражает общий порядок оформления на работу.

Кадровый учет 2021 – 2021: новое и важное

Трудовые книжки работникам микропредприятий сохранили, поэтому для лиц, ответственных за их учет и ведение, в следующем году ничего не изменится. Забыть о локальных нормативных актах могут исключительно компании, имеющие статус микропредприятия.

Это может быть как юридическое, так и физическое лицо, у которого не более 15 наемных работников, а доход за прошедший календарный год не превышает 120 млн рублей.

Если индивидуальный предприниматель или компания утрачивает статус субъекта микробизнеса, в четырехмесячный срок ему/ей придется оформить все «традиционные» кадровые документы. С 1 января 2021 года вступят в силу нормы, касающиеся независимой оценки квалификации. Это своего рода проверка профессиональной подготовки сотрудников на соответствие установленным стандартам и квалификационным требованиям.

Кадровым работникам следует помнить, что Федеральный закон от 3 июля 2021 г. N 239-ФЗ

Законодательство для кадровика

Так, в частности, введены в действие новая формы счета-фактуры и журнала учета счетов-фактур. Обобщив все свежие новости, мы подготовили… 17.08.2021 Какие правила выдачи денег в подотчет из кассы в 2021 году обязательны для применения работодателями?

Правда ли, что с 19 августа применяются новые правила выдачи наличных без заявления?

Можно ли перечислять деньги на банковскую карту? Ответим на основные вопросы и приведем 6 главных правил оформления… 16.08.2021 Правда ли, что с 1 сентября 2021 года ФНС планирует исключить из ЕГРЮЛ более 300 000 организаций.

Это наделало много шума как среди руководителей, так и среди работников – многие из них опасаются потерять место работы. Какие основания для исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ с… 5.07.2021 Лето в самом разгаре, однако Правительство, а именно, Министерство труда и социальной защиты населения уже предложило проект графика выходных и праздничных дней на 2021 год.

Законодательство для кадровика

Еще более значимой задача по поиску работы становится для несовершеннолетних, которые после окончания… 23.03.2014 В 2014 году Роструд решил не публиковать сводного плана проверок трудовыми инспекциями по всей России (или может быть он его и опубликовал, но спрятал на своем сайте так, что я найти не смог). Специально для своих постоянных читателей я обошел сайты всех региональных государственных инспекций… 2.02.2014 В статье 136 ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В соответствии с частью 2 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в… 15.04.2013 Федеральным законом от 05 апреля 2013 года N 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации» Трудовой

Новости для кадровика (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Они касаются порядка оформления материальной ответственности, соблюдения гарантий отдельных работников, порядка организации профессионального образования и обучения работников, заключения ученических договоров, специальной оценки условий труда, требований охраны труда при некоторых видах работ.

Напомним, что предмет проверки ограничивается перечнем вопросов из проверочных листов. Рекомендуем: Энциклопедия решений Справочная информация _________________________________________ 1 октября 2021 года Роструд прокомментировал требования к содержанию программы вводного инструктажа по ОТ Положениями , ТК РФ на работодателя возложена обязанность проводить инструктаж по охране труда для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу.

Одним из видов инструктажа по охране труда является вводный инструктаж. Программа такого инструктажа разрабатывается на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ с учетом специфики деятельности организации и утверждается работодателем ( Порядка обучения по охране труда).

HR-tv.ru

№ 69 («Об утверждении Инструкции по ведению и заполнению трудовых книжек»); — Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Федеральной архивной службы России от 27 ноября 2000 г.

№ 68; — Государственных стандартов ГОСТ Р 6.30-2003 («Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Требования к оформлению документов») и ГОСТ Р 7.0.8-2013 («Национальный стандарт РФ. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

Делопроизводство и архивное дело.

Термины и определения»). Смотрите видео: Важно, чтобы сотрудник, занимающийся кадровым делопроизводством, хорошо знал: — Порядок составления, утверждения, ведения и хранения документов, которыми оформляются кадровые процедуры; — Основные методики и технологии анализа и систематизации информации; — Порядок учета движения персонала и составления отчетности;

Что кадровикам ждать от 2021 года?

А участники рынка воздерживаются от расширения практики предоставления персонала и ждут рекомендаций Роструда, чтобы претворять их в жизнь.

В прошлом году Роструд добросовестно соблюдал первое условие этого соглашения, но не успел разработать понятные критерии. Политика ГИТ в отношении проверок на предмет выявления заемного труда в 2021 году остается рынку неизвестной, и это порождает некоторую неуверенность кадровиков и бизнес-менеджеров, которые опасаются начала жесткого исполнения Закона № 116 в отсутствие ясных критериев.
Все надеются на то, что пока Федеральная служба по труду и занятости продолжит придерживаться прежней линии.

И второй момент, который важен для работодателей, – это, безусловно, профессиональные стандарты.