Организация пропустила срок по возмещению ндс с аванса в году какие


5 вопросов про вычет НДС в 2019 году


В 2014 году расторгли договор, так как контрагент стал банкротом. В прошлом году суд обязал нас вернуть аванс. Деньги мы вернули в марте 2015 года.

Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный с аванса в 2013 году?

mdash; Компания платит НДС с полученного аванса (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Исчисленный налог можно принять к вычету на дату, когда компания отгрузит товары или расторгнет договор с покупателем и вернет аванс (п. 5 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 12.11.15 № 03-07-11/65164). НДС с возвращенного аванса можно принять к вычету в течение года (п.
4 ст. 172 НК РФ). Опрошенные нами налоговики считают, что этот срок считают с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором компания расторгла договор и вернула деньги. В вашем случае mdash; с 1 апреля 2015 года.

А подать декларацию с вычетами надо не позднее 1 апреля 2019 года.

То есть самая поздняя декларация, в которой можно показать вычет, mdash; за четвертый квартал 2015 года.

Учет НДС с авансов полученных 2019

И соответственно, выставить два счета-фактуры – на аванс полученный и реализацию.Затем, при заполнении книги покупок, необходимо отразить НДС с аванса как налоговый вычет.В Декларации по НДС необходимо отразить и оба случая расчета НДС – и с аванса полученного, и с реализации, а также вычет по НДС.Суды зачастую придерживаются противоположной точки зрения и считают, что НДС с авансов полученных начислять не нужно, если и аванс и реализация приходятся на один налоговый период.В таблице 1 приведены документы для каждого случая.Таблица 1.№ п/пНДС с аванса, если аванс и реализация в одном налоговом периодеДокумент1НДС начислять, счет-фактуру выписывать нужноПисьмо Минфина РФот 12.10.2011 № 03-07-14/99,Письма ФНС РФот 20.07.2011 № ЕД-4-3/11684,от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790,от 15.02.2011 № КЕ-3-3/[email protected], Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.06.2012 № А32-13441/2010.2НДС начислять не нужноОпределение

Ндс с авансов выданных в 2019 году изменения свежие новости

Бухгалтером отмечается выписанный на величину аванса счет-фактура (47 200 руб.) в книге покупок. Оформление вычета НДС из суммы аванса полученного после его возвращения Если продавец получил аванс, но впоследствии договор с покупателем оказался расторгнут, сумму аванса следует вернуть.

Инфо Пример 3. Ндс с авансов Постановлением Правительства от 28.07.2006 № 468). При этом у продавца-изготовителя должен быть документ, подтверждающий длительность цикла, выданный Минпромторгом России;

  1. место реализации товаров, в счет оплаты которых получен аванс, — не территория РФ (ст. 147, 148 НК РФ).
  2. реализует товары, не подлежащие обложению НДС (ст. 149 НК РФ). Тогда НДС не придется начислять и при отгрузке товара;

Для учета НДС с авансов применяются субсчета 76 счета: 76.ВА — для полученных, 76.АВ — для выданных.

Оглавление

  1. 1 НДС с выданных авансов
  2. 2 НДС с полученных авансов

Вычет НДС с авансов

Ни в каких письмах или разъяснениях специалисты Федеральной налоговой службы ее не излагали.

Зато мы располагаем несколькими письмами Министерства финансов на эту тему.

Еще в 2008 году чиновники объявили, что при взаимозачете предоплаты денежные средства считаются возвращенными. Поэтому продавец вправе принять к вычету НДС с этих платежей (письмо Минфина РФ от 1 апреля 2008 г. № 03-07-11/125). Двумя годам позже минфиновцы подтвердили эту точку зрения, подчеркнув, что НДС, уплаченный в бюджет продавцами товаров с полученных друг от друга сумм предварительной оплаты, подлежит вычетам при заключении соглашения о взаимозачете (письмо Минфина РФ от 22 июня 2010 г.

№ 03-07-11/262). Но спустя еще год чиновники передумали и решили, что если компании зачтут «неотработанные» авансы в счет уплаты штрафных санкций или возмещения убытков, понесенных в связи с расторжением договора, то в этом случае оснований для принятия к вычету НДС с аванса не имеется (письмо Минфина РФ от 25 апреля 2011 г. № 03-07-11/109)

Перенос вычета НДС на другой квартал

Стоимость товаров составляет 236 000 руб., — 36 000 руб.

Счет-фактура от поставщика также поступил в июне. Следовательно, компания вправе принять налог к вычету во II квартале. Но по итогам этого квартала сумма вычетов превысила начисленный НДС.

Чтобы обойтись без возмещения налога, компания не стала отражать этот счет-фактуру в декларации за II квартал.

Три года с даты принятия товаров на учет в данном случае истекают 8 июня 2019 года. Значит, компания вправе заявить вычет в сумме 36 000 руб.

в декларации по НДС:

  1. за III или IV квартал 2015 года;
  2. за I квартал 2019 года.
  3. за любой квартал 2019 или 2019 года;

Перенести вычеты можно и по тем счетам-фактурам, по которым компания не заявила вычеты в 2014 году. Такие счета-фактуры организация вправе зарегистрировать в книге покупок в 2015 году.

Сдавать уточненку за 2014 год не обязательно. В ФНС нам подтвердили, что в такой ситуации у покупателя не должно возникнуть сложностей с вычетами.

НДС с авансов в 2019 году

Изменится ли НДС с 01.01.2019 года, будет известно лишь в декабре этого года.

На данный момент вопрос активно обсуждается во всех финансовых ведомствах РФ. Сейчас совершенно точно можно сказать, что налоговую систему ждут кардинальные перемены в ближайшем будущем, так как об этом предупреждал сам президент РФ.

В первую очередь изменения коснутся налога на добавленную стоимость. Разные ведомства предлагают различные концепции этого болезненного процесса: увеличение НДС и одновременное снижение налога на прибыль, либо снижение страховых взносов. Существую три системы плавного повышения НДС с 2019 года. Минфин предлагает систему 22/22, согласно которой: • Происходит повышение НДС с 18% до 22%; • Увеличивается НДФЛ с 13% до 15%; • Снижаются страховые взносы в государственные фонды с 33% до 22%.
Минэкономразвития выступает за систему 21/21, предложение этого ведомства таково: • Происходит

О чем стоит задуматься плательщикам НДС в связи с повышением ставки

Продавец в январе 2019 отгрузил Покупателю товар на сумму 120 000 рублей (с учетом возросшей ставки налога), выписал счет-фактуру и начислил НДС в размере 20 000 рублей.

Уплаченный ранее НДС в размере 18 000 рублей Продавец принял к вычету. В итоге за Покупателем остался долг 2 000 рублей — это разница между уплаченной Продавцом и восстановленной суммами НДС.

Ее следует истребовать с Покупателя. Если тот откажется платить, то задолженность будет «висеть» в учете до тех пор, пока не пройдет срок давности (в данном случае 3 года).

Потом Покупатель сможет признать этот долг внереализационным доходом, а Продавец — списать в качестве внереализационных расходов, как безнадежный.

Но можно пойти по второму пути: не поднимать отпускную цену, а уменьшить стоимость товара без НДС.

Возврат предоплаты: о вычете «авансового» НДС

Причем форма возврата значения не имеет, что подчеркнуто в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость».

Выше мы показали, что в таком случае продавец теряет часть прибыли, но это позволит избежать задолженности со стороны покупателя.

К сведению: Пленум ВАС в п. 23 Постановления № 33 уточнил: продавец не может быть лишен предусмотренного абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ права на вычет суммы налога, ранее исчисленного и уплаченного в бюджет на основании пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ при получении авансовых платежей, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора, если возврат платежей производится контрагенту не в денежной форме.

В пункте 4 ст. 172 НК РФ расшифровываются условия применения вычета, указанного в п. 5 ст. 171 НК РФ: таковой производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Переход с НДС 18% на НДС 20% с 1 января 2019 года

После того, как оплата поступила (в 2019 году), пересчитывать налог не нужно.Если в 2019 году получена 100% предоплата по отгрузке, которая произойдет в 2019 году, НДС с аванса в 2019 году начисляйте по ставке 18/118. Эту же сумму принимайте к вычету в 2019 году. НДС с отгрузки в 2019 нужно рассчитывать уже по ставке 20%.Дата заключения договора и наличие предоплаты на ставку по отгрузке не влияют.Если в 2019 году получена частичная предоплата по отгрузке, которая проходит 2019 году, в 2019 году нужно начислить НДС с аванса по ставке 18/118.

В 2019 году НДС по отгрузке считайте по ставке 20%.