Обучение детей за счет предприятия бухгалтерский и налоговый учет


Учет расходов на обучение работников


Упомянутые затраты могут быть учтены, только если они соответствуют опреде­ленным условиям. Прежде всего, предъ­являются требования к учреждениям, в которых персонал изучает иняз. Списать расходы можно только в том случае, если обучение производится в российском об­разовательном учреждении, имеющем со­ответствующую лицензию, либо в ино­странном образовательном учреждении, имеющем соответствующий статус.

При­чем образовательные услуги должны пре­доставляться на основании заключенного между работодателем и учебным заведе­нием договора.Вторым обязательным требованием для того, чтобы списать расходы, является на­личие трудового договора с тем сотрудни­ком, который изучает иностранный язык за счет работодателя.

Иными словами, ес­ли фирма возьмет на себя расходы по обу­чению работника, с которым заключен, например, договор возмездного оказания услуг, базу по налогу на прибыль на соот­ветствующие

∑lconsult

59 Кодекса об образовании, постановление Минобразования от 21.07.2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования»). На заметку При направлении работника на обучение наниматель издает приказ. В нем указывается в т.ч. срок обучения.

Организации, от которых плательщик-физическое лицо получил подлежащие налогообложению доходы, обязаны исчислить, удержать у него и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога с учетом особенностей, предусмотренных ст.

175 НК. Данные организации признаются налоговыми агентами (ст. 152, п. 1 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)). Вместе с тем согласно подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК доходы работника, осваивающего содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых при обучении на обучающих курсах, связанных с осуществляемой нанимателем деятельностью и оплаченных за счет средств организации, являющейся местом его основной работы, в размере стоимости такого обучения не признаются объектом налогообложения подоходным налогом.

НДФЛ и ЕСВ при обучении работников за счет предприятия

Если же обучение проводится за границей, то стоимость обучения как дополнительное благо указывается с признаком дохода 126, поскольку пп.165.1.21 ст.165 НКУ предусматривает освобождение от налогообложения только в случаях, если обучение производится в отечественных учебных заведениях.

Обобщенная информация по налоговому учету расходов на обучение работников и других лиц приведена в таблице. Таблица. Особенности налогового учета расходов на обучение работников и сторонних лиц № п/п Вид обучения Условия включения в налоговые расходы Условия освобождения от обложения НДФЛ Работники рабочих профессий 1 Начальная профессиональная подготовка ограничения не установлены (абзац первый пп.140.1.3 ст.140 НKУ) при наличии договора с работником, обучение в отечественном учебном заведении, в пределах лимита (пп.165.1.21 ст.165 НKУ) 2

Расходы на обучение работников: особенности налогообложения

21 ст. 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ) предусмотрено, что от обложения НДФЛ освобождаются суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в образовательных учреждениях.

В этой связи смотрите письма Минфина России от 24.03.2010 г.

№ 03–04–07/1–15, от 7.05.2008 г. № 03–04–06–01/124.Суммы платы за обучение не облагаются НДФЛ только в случае, если его осуществляет российское лицензированное учреждение. Также не подлежат налогообложению суммы оплаты за обучение в иностранном образовательном учреждении, обладающем соответствующим статусом.Следовательно, оплаченное обуче­ние, проводимое иными лицами, не имеющими соответствующего статуса, облагается НДФЛ, то есть признается доходом физического лица.
Мнение Минфина России по этому поводу в письмах от 27.12.2010 г.

Оплата за обучение сотрудника или его ребенка

Если гражданин, например, использовал в календарном году социальный налоговый вычет в сумме расходов на оплату медицинских услуг на всю эту предельную величину, уменьшить облагаемый НДФЛ доход на стоимость обучения в образовательных учреждениях у него не получится (абз. третий п. 2 ст. 219 НК РФ). Освобождаются от обложения НДФЛ и доходы в виде оплаченной работодателем стоимости обучения детей сотрудников в аналогичных образовательных организациях. Однако, как подчеркивают представители финансового ведомства, НДФЛ не облагаются суммы оплаты работодателем непосредственно стоимости обучения детей его сотрудников, а суммы оплаты стоимости присмотра и ухода за детьми в организациях дошкольного образования под действие вышеуказанной нормы Налогового кодекса (п.

21 ст. 217 НК РФ) не подпадают и подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях (письма Минфина России от 17.03.2015 № 03-04-06/14023, от 27.02.2015 № 03-04-06/9977).

Учет расходов на обучение: бухгалтерия, налоги


Расходы необходимо экономически обосновать и подтвердить соответствующими документами.Экономическая обоснованность расходов заключается в том, что они должны быть направлены на получение прибыли.

Сопроводительные документы должны подтвердить то, что расходы направлены исключительно на получение прибыли (потенциальной прибыли).Например, изучение сотрудниками дополнительных иностранных языков, в случае если их знание не принесет прибыль предприятию, учитываться при налогообложении не могут.Документальным подтверждением расходов на обучение может служить договор с вузом и приказ работодателя о направлении на повышение квалификации того или иного сотрудника.

В документе необходимо указать количество учебных часов и сертификат о прохождении сотрудника обучения. Должен быть акт об оказанных услугах.Эти условия продиктовали чиновники. Налоговое законодательство не говорит о том, что все перечисленные

Расходы на обучение сотрудников

№ 39/2003 Приказываю: С целью повышения квалификации направить бухгалтера Проводкина С.Н.

на курсы повышения квалификации по программе «налог на прибыль организаций в 2003 г.» на период с 22 по 24 октября 2003 года включительно.

Генеральный директор ООО «Лазурит» Морозов /К.Е. Морозов/ Фирма, которая расходует деньги на обучение сотрудников, должна правильно учитывать эти затраты при расчете: – налога на доходы физических лиц; – ЕСН; – взносов на обязательное пенсионное страхование; – налога на прибыль. Если фирма полностью или частично оплатит обучение в интересах своего работника, то он получит доход в натуральной форме.
На это указано в пункте 2 статьи 211 Налогового кодекса. При этом сумма дохода будет включать в себя НДС и налог с продаж.

Этот доход облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Некоторые выплаты на обучение не облагаются НДФЛ.

Согласно

Как оформить и отразить в учете расходы на обучение сотрудников в их собственных интересах

Сумму налога, выделенную в расчетных документах, отразите проводкой:Дебет 19 Кредит 76– учтен НДС со стоимости услуг коммерческой организации, осуществляющей обучение.Если расходы на обучение (или их часть) организация удержит из зарплаты сотрудника, в учете сделайте записи:Дебет 73 Кредит 76– отнесены за счет сотрудника расходы (часть расходов) на обучение;Дебет 70 Кредит 73– удержана из зарплаты сотрудника часть расходов на обучение.Удержания стоимости обучения из зарплаты сотрудника можно провести только по его письменному заявлению. Перечень случаев, когда администрация организации по собственной инициативе может удержать суммы из зарплаты сотрудника, приведен в статьях 137 и 238 Трудового кодекса РФ.

Обучение работников – забота работодателя

При этом необходимость подготовки работников и дополнительного профессионального образования для собственных нужд работодатель определяет самостоятельно.

Удержаний в оплату учебы там нет.Пример отражения в бухучете расходов на обучение сотрудника. Учеба проводится в интересах сотрудника по договору между работодателем и учебным заведением.

! Обратите внимание: Для определенных видов деятельности обучение сотрудников является не правом, а обязанностью работодателя в силу федеральных законов (ч. 4 ст. 196 ТК РФ). Например, работодатель обязан предоставить возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование следующим категориям работников: медицинские работники (пп. 8 п. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ); гражданские служащие (п.

2 ч. 16 ст. 48, ст. 62 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ); нотариусы, стажеры, помощники нотариусов (ст.