Образец жалобы в верх суд об адм правонарушении


Образец жалобы в верх суд об адм правонарушении

Порядок обжалования постановления об административном правонарушении


Иногда имеет смысл подать заявление на обжалование постановления об административном правонарушении в несколько инстанций одновременно, например, в прокуратуру и суд. Следует понимать, что при заявлении несогласия важна оперативность. Восстановить пропущенные сроки бывает крайне сложно, поскольку потребуются веские аргументы пропуска и сделать это можно через суд.

Иногда, при наличии оснований, одновременно подается прошение об обжаловании и восстановлении срока рассмотрения. Может быть приложен больничный лист, справка о длительном отсутствии по уважительной причине, иные доказательства невозможности своевременного реагирования. От юридической грамотности жалобы и соблюдении срока подачи зависит положительное рассмотрение проблемы.

По закону, ст.30.3 КоАП РФ, выразить несогласие можно в течение 10 суток после получения постановления или его копии. Обжаловать первоначальное постановление возможно до вступления его в законную силу.

Что входит в образец жалобы на постановление об административном правонарушении?

Иногда указывается должностное лицо, которому она адресована.Данные заявителя и данные потерпевших.

Указывается ФИО, телефон и адрес.Наименование суда, назначившего наказание, а также его размеры.

Это может быть штраф, арест, лишение водительских прав на определенный срок и т.

д.Обстоятельства, вследствие которых вы считаете, что наказание было назначено несправедливо. Их нужно расписать максимально полно и подробно: необходимо привести все возможные доказательства вашей правоты: дополнительные обстоятельства, свидетельские показания, данные фото- и видеосъемки с приложением материалов и т.
д.Нормы права, на которые вы можете сослаться.

Если вы не очень хорошо разбираетесь в нормативных актах, стоит получить консультацию автоюриста: его услуги потребуют намного меньших затрат, чем .Ставится собственноручная подпись, необходимо указать дату обращения.

Апелляционная жалоба на решение районного суда образец

являлась участником ДТП с автомобилем марки ______________ государственный регистрационный знак ____________, оставила место ДТП, участником которого я являлась.

Следовательно, суд посчитал установленным, что я в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, оставила место ДТП, участником которого являлась. Однако данный вывод не соответствует действительности и противоречит фактическим обстоятельствам дела.

В указанное в протоколе время, а именно примерно в __:__ __.__.____г. я везла свою сестру в медицинское учреждение и была вынуждена остановиться недалеко от магазина с целью приобретения воды. В ходе судебного разбирательства я последовательно утверждала, что не имела намерения и не скрывалась с места ДТП.

Во время парковки автомобиля мне показалось, что принадлежащий мне автомобиль марки ______ слегка коснулся транспортное средство рядом – автомобиль __________ государственный регистрационный знак ______________.

Закон РАА

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления.

Рекомендуем прочесть:  Куда предложить спецодежду

Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.Жалоба на постановление об административном правонарушении рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации — в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.Другие …В________________районный (городской) суд__________________________области (края, республики) от: ________________________________ (ф. и. о., адрес заявителя) ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ

Жалоба на постановление об административном правонарушении

Постановления и решения — 2 вида документов, которыми оканчиваются административные производства. Глава 30 КОАП предусматривает общий порядок оспаривания административных дел.

Для начала процедуры оспаривания составляется жалоба на постановление об административном правонарушении.

  1. Обжалование путём подачи жалобы через вышестоящее должностное лицо либо орган
  2. Обжалование в местном (городском, районном) суде. Таким способом можно обжаловать постановления, вынесенные различными должностными лицами, но если административное дело рассматривалось в суде, жалоба на постановление суда об административном правонарушении может подаваться только в вышестоящую инстанцию
  3. Если постановление вынесено коллегиально, обжалование происходит в судебной инстанции согласно местоположению коллегиального органа.
  4. Обжалование в арбитраже — оспариваются постановления касательно экономической и предпринимательской деятельности.
  5. Реквизиты

Закон не устанавливает какого-либо конкретного бланка для составления данного документа.

Форма жалобы, сроки, порядок — об этом пойдёт речь Обжаловать постановление можно несколькими способами.
При подаче жалобы на постановление об административном правонарушении необходимо соблюдать определённые правила документооборота и указывать следующие реквизиты:

  • наименование судебной инстанции либо иного органа, уполномоченного рассматривать жалобу
  • ФИО, адресные данные и прочие контакты заявителя
  • информация о прочих лицах дела (не обязательный пункт, но указать можно)
  • наименование документа
  • данные по административному делу — описание всех подробностей, дата, номер обжалуемого постановления
  • указание мотивов, согласно которым подаётся жалоба
  • нормативная база — указываются статьи законодательства, которые нарушены вынесением постановления. Также стоит указать нормы, согласно которым подаётся жалоба
  • резолютивная часть — требования, напрямую связанные с оспариванием постановления (например, изменение размера наложенных санкций либо полное оспаривание дела)

Образец жалобы на постановление об административном правонарушении есть на сайте.

Ответ на жалобу должен быть дан в такие сроки:

  • при обращении к должностному лицу (органу) — в течение 10 дней
  • при обращении в суд — в течение 2 месяцев

Скачать образец жалобы: —>

Как обжаловать постановления об административном правонарушении

Возможны 2 варианта развития ситуации:

  • Протокол и дело рассматриваются вышестоящим должностным лицом – начальником или заместителем начальника местного отдела МВД.

    Подаётся жалоба в десятидневный срок с даты вынесения. При наличии уважительных причин сроки могут продляться. Данная категория документов (обжалование административных дел) не облагается какой-либо госпошлиной.

    По итогу рассмотрения сотрудник составляет постановление.

  • Документ вместе с другими доказательствами, если таковые есть, передается в суд, и далее именно решение суда будет иметь правовые последствия для нарушителя.

Именно постановление об административном правонарушении и является прямым обвинением гражданина в инциденте, соответственно, можно вести речь о том, как обжаловать именно этот документ.

Таким образом, постановление:

  1. констатирует факт правонарушения административного характера;
  2. обвиняет в содеянном;
  3. понуждает понести определенную ответственность – штраф, административный арест и др.

Этот документ имеет юридическую силу, т.е.

Как написать жалобу в суд об административном правонарушении

Если вы обжалуете постановление районного судьи, адресуйте документ в областной суд.

нарушитель обязан исполнить его предписание и, например, оплатить штраф.
Если составляется жалоба на решение последнего, укажите наименование судебного органа республики. В случае обжалования вынесенного постановления коллегиальным органом, адресуйте документ в районный суд по месту его нахождения. Руководствуйтесь при этом статьей 25 ГПК РФ. 2 Впишите свои персональные данные, адрес места прописки.
Обжаловать постановление суда или другого уполномоченного органа вправе лицо, на которое наложено административное наказание, а также адвокат.

3 Укажите название судебного или другого органа, постановление которого вы обжалуете. Впишите персональные данные истца, его адрес места жительства.

4 Напишите наименование документа заглавными буквами. Затем укажите номер, суть дела об административном правонарушении.

Впишите номер постановления, которое вы обжалуете, название органа, который вынес решение по делу.

Как обжаловать постановление об административном правонарушении?

Остальные собранные и приложенные к жалобе материалы должны нести в себе доказательственную базу, подтверждая позицию заявителя. Обычно жалоба передается самим заявителем, однако этим может заняться и его представитель.

Следует заранее позаботиться о документе, подтверждающем его полномочия. При непосредственной передаче документа, уполномоченный специалист должен сделать отметку в одном из экземпляров, подтверждающую передачу всех материалов. Важно! Направление почтой желательно выполнять с уведомлением, подтверждающим вручение, а само письмо должно быть заказным.

Если передача осуществляется таким методом, то датой принятия жалобы будет считаться день, указанный на уведомлении. Ответ на этот вопрос предоставляет КоАП РФ. Статья 30.1 дает отсылку на отдельные статьи (от 25.1 до 25.5.1) кодекса, где перечисляются все лица, у которых есть право опротестовать постановление, оформленное в связи с совершением административного нарушения.

Образец жалобы на постановление об административном нарушении

Этот примерный образец подготовлен для Вас специалистами компании «Право Лекс», которые готовы не только составить исковое заявление, жалобу и другой документ с учетом Вашей конкретной ситуации, но и дать Вам юридическую консультацию относительно порядка подачи документа и линии проведения в суде, а также обеспечить защиту Ваших законных интересов при рассмотрении искового заявления, жалобы.

. _ Мы обязуемся не использовать полученные персональные данные в спам рассылке и не передавать их третьим лицам.

Мы против спама. ^ Отправить Ваши данные не будут переданы третьим лицамили использованы в спам рассылках _ Задать вопрос юристу бесплатно Ваши данные защищены и конфиденциальны.