Образец купля продажа лошади к


Самоучитель: Конь в мешке, или юридические аспекты купли-продажи лошади // ЗМ №9-10 (111) 2011


В любом случае продавец должен являться собственником лошади на момент ее передачи. Вместе с передачей лошади продавец обязан передать покупателю все относящиеся к лошади документы.

Продавец обязан предварительно уведомить покупателя о наличии у третьих лиц каких-либо прав или притязаний в отношении предлагающейся к продаже лошади. Передать в собственность покупателя лошадь, обремененную правами третьих лиц, продавец может только с согласия покупателя. В противном случае покупатель вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора.

Дело №1 На небольшую частную конюшню приехала на постой новая лошадь. В первые два месяца хозяйка появлялась несколько раз в неделю, но постепенно ее видели все реже и реже. В конце концов хозяйка перестала вносить арендную плату за денник и отвечать на телефонные звонки.

Владельцы конюшни, отчаявшись получить деньги за постой, через полгода приняли решение продать лошадь, оставив себе ее стоимость как компенсацию оплаты аренды.

нАПЮГЕЖ ДНЦНБНПЮ ЙСОКХ ОПНДЮФХ КНЬЮДЕИ

2.2.

оНЙСОЮРЕКЭ НАЪГСЕРЯЪ СОКЮРХРЭ ОПЕДСЯЛНРПЕММСЧ МЮЯРНЪЫХЛ дНЦНБНПНЛ ДЕМЕФМСЧ ЯСЛЛС ДН ОНДОХЯЮМХЪ яРНПНМЮЛХ юЙРЮ ОПХЕЛЮ-ЯДЮВХ. 2.3. еЯКХ оНЙСОЮРЕКЭ ЯБНЕБПЕЛЕММН МЕ ХЯОНКМЪЕР ЯБНХУ НАЪГЮРЕКЭЯРБ ОН НОКЮРЕ, оПНДЮБЕЖ БОПЮБЕ ОН ЯБНЕЛС БШАНПС ОНРПЕАНБЮРЭ НОКЮРШ КХАН НРЙЮГЮРЭЯЪ НР ХЯОНКМЕМХЪ дНЦНБНПЮ. 3. нрберярбеммнярэ ярнпнм 3.1.
яРНПНМЮ, МЕ ХЯОНКМХБЬЮЪ ХКХ МЕМЮДКЕФЮЫХЛ НАПЮГНЛ ХЯОНКМХБЬЮЪ ЯБНХ НАЪГЮРЕКЭЯРБЮ ОН МЮЯРНЪЫЕЛС дНЦНБНПС, МЕЯЕР НРБЕРЯРБЕММНЯРЭ, ОПЕДСЯЛНРПЕММСЧ ГЮЙНМНЛ Х дНЦНБНПНЛ.

4. хмше сякнбхъ . 4.1. бЕРЕПХМЮПМНЕ ЯНЯРНЪМХЕ КНЬЮДХ ОНДРБЕПФДЮЕРЯЪ БЕРЕПХМЮПМШЛ ЯБХДЕРЕКЭЯРБНЛ СЯРЮМНБКЕММНЦН НАПЮГЖЮ, БШДЮММШЛ оПНДЮБЖС СОНКМНЛНВЕММШЛ ЦНЯСДЮПЯРБЕММШЛ НПЦЮМНЛ. 4.2. яРНПНМШ БНГКЮЦЮЧР МЮ оНЙСОЮРЕКЪ НАЪГЮММНЯРЭ ОН ОПЕДНЯРЮБКЕМХЧ БЯЕИ МЕНАУНДХЛНИ ХМТНПЛЮЖХХ ОН МЮЯРНЪЫЕИ ЯДЕКЙЕ БН бмхх ЙНМЕБНДЯРБЮ. 5. гюйкчвхрекэмше онкнфемхъ 5.1.

мЮЯРНЪЫХИ

Sell Horses

Если вы собираетесь купить лошадь у знакомого человека — обязательно составьте договор купли-продажи. А если у незнакомого — тем более!

Данная бумага поможет Вам в будущем и спасёт вас от множества серьёзных «подводных камней» владения и распоряжения лошадью на протяжении всей её жизни. Разумеется, купля-продажа лошади — это очень серьёзный шаг, приводящий как бывшего владельца, так и будущего к серьёзным переменам в его жизни. Поэтому необходимо серьезно подойти к этому вопросу и обеспечить юридическое сопровождение, которое избавит Вас в будущем (подстрахует) от многих ненужных ошибок.

При приобретении лошади заключается договор купли-продажи, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать лошадь в собственность, а покупатель обязуется принять эту лошадь и уплатить за нее определенную денежную сумму (цену). Для договора купли-продажи лошади не установлено каких-либо специальных правил, за исключением требования о письменной форме для сделок между гражданами и юридическими лицами, а также между гражданами, на сумму, превышающую 10 МРОТ.

Таким образом, при покупке лошади между покупателем и продавцом может быть заключен письменный договор или получена расписка, из которой следует подтверждение факта купли-продажи лошади. Нотариальное оформление для сделок по купле-продаже лошадей не является обязательным. Но преимущества нотариального оформления нельзя отрицать, тем более что в процессе подготовки устанавливается дееспособность обеих сторон, правомочность документов, отсутствие принуждения к заключению сделки.

Рекомендуем прочесть:  Жк рф т

Конечно, увеличивается расходная часть на сумму государственной пошлины, но эти расходы невелики (по сравнению со стоимостью самой лошади) и вполне обоснованы. Следует обратить внимание на то, чтобы из текста договора четко следовало, какая конкретно лошадь является предметом купли-продажи, а также на документы, которые передаются вместе с животным (паспорт племенной и спортивной лошади, паспорт спортивной лошади, справка от ветеринара и т.д,).

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю документы, относящиеся к лошади, и не исполняет эту обязанность в назначенный ему разумный срок, покупатель вправе отказаться от покупки, если иные условия не предусмотрены договором. Особый момент договора — переход риска случайной гибели лошади.
Если иное не предусмотрено договором, риск случайной гибели или случайного повреждения переходит на покупателя с момента, когда продавец исполнил свою обязанность по передаче лошади.

Договор купли-продажи животных

SHOW – предполагается для выставки. BREED – предназначено для племенного разведения. Нужное вписать или подчеркнуть.

  • Указать, в какой организации или клубе прошло регистрацию данное животное, под каким номером. Далее, стоит указать, имеет ли продаваемое животное родословную, и есть ли документы, подтверждающие этот факт. Если родословной не имеется, указать причину. При покупке животного новый хозяин обязательно должен взять этот документ у продавца.
  • Продавец гарантирует соответственное качество животного на момент сделки купли-продажи.
  • Животное или питомца нельзя продать, перепродать или отдать без ведома продавца.

    В случае продажи, покупатель обязан сообщить об этом продавцу, а также устроить встречу с будущими хозяевами для заключения нового договора купли-продажи.

Нарушение какого-либо пункта договора будет считаться причинением морального вреда, а также приведет к штрафу в размере 100% от стоимости животного.

Оформление договора купли-продажи лошади

В противном случае стоит задуматься над приобретением животного у этого продавца.

Если лошадь не будет использоваться в спортивных состязаниях и выставках, а приобретается лишь в личное пользование (конные прогулки, работа), то будет достаточно лишь паспорта и документов от ветеринара. Соглашение о купле-продаже животного необходимо составлять в письменном виде и настоятельно рекомендуется заверять у нотариуса, чтобы впоследствии при возникновении спорных ситуаций можно было доказать свою позицию в суде.

Содержание договора купли-продажи лошади: информация о сторонах актуального договора; время и место заключения соглашения; подробная информация о предмете договора: описание масти, породы, возраста, пола и состояния здоровья животного; стоимость лошади и способ оплаты; условия передачи животного; права и обязанности продавца и покупателя;

Как правильно оформить покупку лошади?

Особый момент договора — переход риска случайной гибели лошади.

Если иное не предусмотрено договором, риск случайной гибели или случайного повреждения переходит на покупателя с момента, когда продавец исполнил свою обязанность по передаче лошади. Часто возникает вопрос: как избежать приобретения лошади у лица, которое не имеет права ею распоряжаться? Если лошадь куплена у лица, которое не имело право ее отчуждать, но вы об этом не знали и не могли знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать ее у вас в судебном порядке только в случае, если лошадь выбыла из его владения помимо его воли (например, похищена).

(По материалам журнала «Кони Петербурга», №2(7), 2000 г.)Типовой договор о продаже/покупке лошади_._.200— г.

Договор продажи №именуемый в дальнейшем«Продавец», с одной стороны, и__, паспорт серии____________________№____________________, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:1.

Образец договора купли-продажи животных

Описание может отличаться, в зависимости от животного.

Чаще всего описание включает в себя следующее: порода, окрас, возраст, вес, индивидуальные особенности; Условия и порядок оплаты. Стороны должны договориться о том, как и когда, будет производиться оплата. Это может быть наличный расчет, банковский перевод или любой другой способ.

Информация об этом включается в договор; Порядок приема-передачи животного; Ответственность сторон договора; Дополнительные условия, которые стороны пожелают указать. В договоре купли-продажи животного, помимо основной информации о сторонах и их реквизитов, следует четко описать предмет договора. В случае приобретения одного животного его описание можно включить в пункт «предмет договора».

В свою очередь, если животных много, необходимо оформлять спецификацию по договору. Про образец договора купли-продажи мяса

Как выглядит договор купли-продажи скота?

Стоит отметить, если питомец станет принадлежать к классу, который не принадлежит к классу для развода, то покупатель должен кастрировать его.

Покупатель должен знать, что в случае возникновения тех или иных проблем, животное можно вернуть только лишь в течение трех дней. Чтобы приобрести тех или иных животных без особых проблем потребуется изучить все условия оформления договора.

Более того стороны сделки должны ознакомиться со всеми обязанностями, чтобы в будущем избежать лишних проблем.

Те особенности, о которых было сказано ранее, являются обязательными, следовательно, их необходимо указать в договоре.

Помимо них есть еще некоторые дополнительные условия, описывающие данную сделку: важно учесть порядок приема-передачи животных.

Как правило, на практике обычно оформляется передаточный акт в тот момент, когда осуществляется передача скота; учитываются и сроки передачи, сроки оплаты;

КСК «Серебряная лошадь»

Срок передачи лошади равен 2 (двум) календарным дням с момента подписания Сторонами настоящего Договора. 1.4. Продавец обязуется одновременно с передачей лошади передать Покупателю все относящиеся к ней документы (паспорт лошади, ветеринарное свидетельство,______). 1.5. На момент передачи Покупателю лошадь должна принадлежать Продавцу на праве собственности.

1.6. При изъятии лошади у Покупателя третьими лицами но основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора, Продавец обязуется возместить Покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что Покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

1.7. Право собственности на лошадь переходит к Покупателю с момента ее передачи Продавцом Покупателю по Акту приема-сдачи (Приложение 1). 2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 2.1.

Цена лошади составляет_____ (_______________________________) рублей.