Нотариус для завещания как найти


Нотариус для завещания как найти

Как узнать, было ли оставлено завещание


Если нотариус открывает наследственное дело по завещанию, в его обязанность вменяется розыск всех наследников, если они упомянуты в последней воле покойного. В Москве, как и в других регионах, существует Нотариальная палата, кроме этого имеется Федеральная нотариальная палата.

На законодательном уровне закреплено, что каждый нотариус должен быть членом Нотариальной палаты того региона, в котором ведет свою практику, а все региональные палаты обязаны входит в состав Федеральной. По состоянию на 2015 год в Москве единой базы завещаний, удостоверенных нотариусами или уполномоченными на это лицами, до сих пор нет.

Розыск завещания происходит самостоятельно наследником. В ближайшее будущее станет возможным консолидация информации и объединение в одну электронную базу удостоверенных завещаний, по аналогии с единой базой наследственных дел.

Как уже говорилось, один из экземпляров завещания передается наследодателю.

Как оформить завещание у нотариуса?

Это быстро, удобно и бесплатно!

или по телефону:

    Москва и область: +7-499-938-54-25

    Санкт-Петербург и область: +7-812-467-37-54

    Федеральный: +7-800-350-84-02

Выбор нотариальной конторы, которой будет поручено составление завещания и дальнейшее ведение наследственного дела; Определение круга наследников; Определение перечня завещанного имущества; Обращение за услугой к нотариусу, который проведет следующий ряд действий: Удостоверится в дееспособности завещателя; Проверит правоустанавливающие документы на имущество; Составит завещание со слов наследодателя.

Привлечение свидетелей к оформлению документа (по желанию наследодателя или в тех случаях, когда к этому обязывают требования закона)

Документы для оформления завещания

Необходимо доказать, что завещатель был невменяемым в момент его составления, либо находился под влиянием третьих лиц. Если в завещании не учтены требования родственников, которым по законодательству положена часть доли в наследстве, то положения завещания о наследовании имущества можно опротестовать.

При составлении завещания можно столкнуться с некоторыми сложностями.

Если при оформлении завещания на квартиру документы на собственность отсутствовали, то в дальнейшем оформить такую недвижимость будет сложно.

И придется долго ходить по государственным инстанциям, чтобы провести регистрацию собственности. Многие из нас не знают, какие документы нужны для завещания.

В случае если попадется непорядочный нотариус, который формально подойдет к решению данного вопроса, то в дальнейшем возможны негативные последствия.

Как найти и получить завещание у нотариуса?

Понадобятся следующие документы:

  • Паспорт человека, который ведет поиски.
  • Документы, подтверждающие, что он и усопший находятся в родственных отношениях, например, свидетельство о рождении или о браке.

С этими бумагами надо обратиться в нотариальную контору по месту жительства погибшего.

Если в завещании нет четких характеристик наследственного имущества, его сложно будет идентифицировать при вступлении в наследство.

Нотариус, которому вверен данный участок, имеет доступ ко всем документам, оформленным на этой территории. Если усопший проживал в большом городе, например, в Москве, то там все большие нотариальные участки подразделяются на более мелкие единицы. Это обычно сделано в алфавитном порядке, по фамилиям.

Как найти завещание в этом случае? Надо выяснить фамилию специалиста, который ответственен именно за тот участок, где проживал усопший, и пойти к нему. Есть большая вероятность, что нужный документ будет храниться у него.

Но надо знать, что гражданин России может сделать завещание в любой нотариальной конторе, независимо от того, где он проживает.

Как найти завещание


30 Октября 2014, 16:00 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

  • Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате Необходимую информацию Вы можете уточнить в Нотариальной палате:(495) 623-31-47, (495) 623-54-86 30 Октября 2014, 16:00 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

  • Юрист, г.

    МоскваОбщаться в чате Добрый день, Вам нужно обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело и написать заявление на розыск завещания. Запрос через нотариальную палату разойдется по всем нотариусам и каждый проверит по реестрам оформлялось завещание от умершего или нет. Удачи. 30 Октября 2014, 16:01 Ответ юриста был полезен?
    + 0 — 0 Свернуть
  • Горюнов ЕвгенийЮрист, г.

    Ивантеевка

    1. 6149ответов
    2. 3120отзывов

    С учетом того, что в Москве действует программа «Наследство без границ» вы можете обратиться к любому нотариусу Москвы

  • Как узнать есть ли завещание после смерти родственника

    В нестандартных ситуациях это полномочие обретают следующие лица:

    1. директор дома для престарелых (главный врач);
    2. случайные свидетели (при чрезвычайных ситуациях).
    3. начальник экспедиции, антарктической станции или полевой базы;
    4. капитан судна, плавающего под флагом Российской Федерации;
    5. главврач медучреждения (его заместитель или дежурный врач);
    6. начальник тюрьмы;
    7. командир воинской части (при отсутствии нотариуса в месте ее дислокации);

    А значит и храниться документ может у них, хотя вероятность этого невелика: п.

    3 ст. 1147 ГК РФ устанавливает, что лицо, заверившее завещание, обязано направить бумагу нотариусу по месту жительства покойного при первой возможности. Большая концентрация городских нотариальных контор приводит в растерянность, к кому же обратиться для поисков завещания? В соответствии со ст.

    Поиск завещания

    Обычно завещание держат с другими документами: паспортом, пенсионным страховым свидетельством, трудовой книжкой.

    В первую очередь следует посетить нотариуса по месту последней регистрации наследодателя.
    Документы могут лежать в письменном столе, шкафу, сейфе. Если покойный мог держать личные документы в кабинете на работе, стоит обратиться к администрации учреждения с просьбой о допуске к рабочему месту умершего. Если документы из жилища или с работы изымались компетентными органами в рамках административного, исполнительного либо иного производства, завещание может находиться в изъятых документах.
    Если в жилище умершего завещание не обнаружено, нужно узнать у каждого нотариуса округа, не составлял ли гражданин завещание у него.

    Проблема заключается в том, что если в большинстве российских регионов округ соответствует району, то в Москве округ это вся территория города.

    Чтобы облегчить задачу, потенциальные наследники могли обратиться с заявлением о розыске завещания в нотариальную палату субъекта федерации.

    Федеральная нотариальная палата

    № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», далее — Указ; пункт 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997г.

    № 828

    «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

    , далее — Положение);— по удостоверению личности военнослужащего Российской Федерации или военному билету — для лиц, проходящих военную службу (пункт 3 статьи 1 Федерального закона от 27.05.1998г.

    № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; пункты 1-2 Положения об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2003г. № 91; пункт 31 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1999г.

    Как узнать, составлено ли завещание? Как его найти?

    В подобном случае необходимо обратиться с данным вопросом к нотариусу.

    Идти нужно именно в ту нотариальную контору, которая находится по месту жительства умершего родственника. При себе необходимо обязательно иметь любой документ, который подтвердит кровное родство с умершим. Можно взять с собой: паспорт, свидетельство о браке или рождении, в зависимости от родственных связей.

    Также при себе важно иметь свидетельство о смерти, которое потом заберет нотариус для дальнейшей работы.

    Он также расскажет, как узнать есть ли завещание на наследство, и где оно может храниться. Бывают случаи, когда некоторых документов не хватает или их данные не совпадают.

    Тогда приходится устанавливать степень родства в судебном порядке. Для этого нужно будет предоставить документы, которые подтвердят родство с умершим родственником.