Назовит основные функциональные обязанности продавца


Назовит основные функциональные обязанности продавца

Должностная инструкция продавца


Продавец должен обладать коммуникабельностью, должен быть энергичен и позитивно настроен. 2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Продавец обязан: 2.1. Обеспечивать бесперебойную работу товарной секции, находится в течение всего рабочего времени на своем рабочем месте и может покидать свое рабочее место только в случае замены его другим продавцом с согласия, Заведующего секцией (заместителя Заведующего секцией). 2.2. Осуществлять предупредительное и вежливое обслуживание покупателей, создавать для них необходимые условия для подбора и ознакомления заинтересовавшего их товара, контролировать отсутствие нарушений правил торговли, принимать меры по обеспечению отсутствия очередей.

2.3. Производить полную предпродажную подготовку товаров (проверку наименования, количества, комплектности, сортности, цены, соответствия маркировки, распаковку, осмотр внешнего вида, прочее).

2.5.

Какие должностные обязанности у продавца-консультанта?

Чаще всего разработкой правил занимается директор торгового предприятия или сотрудники отдела кадров.

2.4. Сообщать своему непосредственному руководителю, а в необходимых случаях и администрации предприятия, о случаях обнаружения товаров, несоответствующих требованиям предпродажной подготовки.

Обязательным требованием к должности является консультирование покупателей о каком-либо товаре.

Необходимо знать все его характеристики, особенности и правила использования, а также обязательное участие в инвентаризации. Продавец должен обладать умением пользоваться кассовым аппаратом, денежными средствами и POS-терминалом — аппарат для оплаты покупок с помощью кредитных карточек. В обязанности продавца-консультанта входит прием товара и осуществление его выкладки на полки магазина, а также проверка наличия товара и пополнение его в торговом зале.
Предпродажная подготовка, тщательная проверка ценников и реализация испорченных продуктов также ложится на плечи продавца. Функциональные обязанности работника:

5 основных обязанностей продавца продовольственных товаров и образец должностной инструкции

Продавец зачисляется в штат сотрудников и прекращает свою деятельность только на основании приказа руководства организации.

На эту должность могут претендовать лица, которые закончили профессиональное учебное заведение по специальности «Продавец» либо обладают соответствующим уровнем подготовки. Требования к наличию опыта работы в этой области не предъявляются.

Работник подчиняется начальнику отдела, директору магазина. Исполняя свои должностные обязанности, сотрудник руководствуется:

    Нормативами и методиками торговых предприятий. Уставом и внутренними правилами организации. Распоряжениями начальства. Должностной инструкцией.

В каждой компании может разрабатываться разное количество юридических документов, соблюдению которых должен придерживаться продавец. Продавцу продовольственных и полагается выполнять работу: обслуживать покупателей;

Основные обязанности продавца магазина, предусмотренные должностной инструкцией — задачи продавца на рабочем месте, распределение функций между другими сотрудниками торговой точки

Перед подписанием должностной инструкции следует внимательно прочесть ее положения, и проверить их на соответствие действующему законодательству.

Цель работы любого магазина – реализация качественного товара в максимально возможных объемах.

Не важно чем торгует предприятие – запчастями для автомобиля или продает услуги по организации торжеств, деятельность его направлена на получение прибыли. Из этого тезиса получается, что продавец обязан создать в магазине такие условия, чтобы клиент потратил как можно больше денег и при этом стремился вернуться в магазин не один раз.
Реализатор должен расставить товар в магазине так, чтоб покупатель имел большой соблазн приобрести даже то, что он не собирался покупать.

Многие супермаркеты устроены по принципу «треугольника». Продавцы определяют группы товаров, на которые все время есть спрос.

Основные категории популярных товаров – хлебобулочные изделия, молочные продукты и мясо.

Продавец: обязанности и права

Кроме того, он составляет график работы и следит за бухгалтерией. В обязанности старшего продавца не входит взаимодействие с проверяющими службами и организациями.

Эту работу также выполняет директор магазина.Продавец в первую очередь является лицом магазина.

Именно этого человека видит покупатель впервые, переступая порог лавки. Поэтому права и обязанности продавца тесно взаимосвязаны с отзывами покупателей о магазине.

Сотрудник, который работает в торговом зале, обязан быть доброжелательным к клиентам, должен стараться отвечать на все возникающие вопросы.

Кроме того, он обслуживает покупателей на кассе и ведет кассовые документы (если нет должности кассира).К обязанностям продавца также относятся: расстановка продукции на стеллажах, стимуляция продаж заданного администрацией вида товара, прием товара от поставщиков, наклейка ценников, инвентаризация, контроль сроков реализации продукции.

Должностная инструкция продавца (старшего продавца)

2.

Производить своевременное пополнение запасов товаров.

Контролировать их сохранность, правильную эксплуатацию торгового оборудования, чистоту в торговом зале.

3. Производить подготовку товаров к продаже: проверку соответствия наименований, количества, ассортимента, цены, правильность маркировки; целостность упаковки, осмотр внешнего вида. 4. Подготавливать рабочее место, в том числе осуществлять проверку исправности оборудования, инвентаря, инструмента. 5. Получать упаковочный материал, подготавливать его для дальнейшего использования.

6. Размещать товары по группам, видам и сортам с учетом соответствующих требований, удобства и безопасности работы. 7. Участвовать в заполнении и размещении ценников.

8. Подсчитывать наличные деньги, оформлять их оборот и сдавать в установленном порядке. 9. Информировать покупателей о качестве, характеристиках, особенностях эксплуатации товаров. 10. Предлагать посетителям торгового зала аналогичный, взаимозаменяемый или сопутствующий товар.

Prom-Nadzor.ru

Продавец непродовольственных товаров должен знать:- ассортимент, классификацию, характеристику, назначение товаров, способы пользования и ухода за ними;- правила расшифровки артикула и маркировки;- розничные цены;- приемы подбора, отмеривания, отреза, комплектования товаров, шкалы размеров изделий и правила их определения;- основные требования стандартов и технических условий, предъявляемые к качеству товаров, таре и маркировке;- виды брака и правила обмена товаров;- гарантийные сроки пользования товарами;- устройство и правила эксплуатации обслуживаемого торгово-технического оборудования и контрольно-кассового аппарата;- пути сокращения товарных потерь, затрат труда, электроэнергии и повышения доходов;- приемы и методы активного обслуживания различных контингентов покупателей с учетом их пола, возраста, уровня знаний о товаре и других особенностей;- состояние моды текущего сезона;- основные

Профессия продавец-консультант

От соискателей требуется лишь немного разбираться в продаваемом товаре и умело о нем рассказывать. Часто на такую должность берут без опыта работы. Заработная плата продавца-консультанта состоит из двух частей: базовый оклад и проценты с продаж.

Зарплата специалиста колеблется в пределах 10-45 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата продавца-консультанта или продавца-кассира составляет 22 тысячи рублей в месяц.

Поможем найти работу — больше приглашений на собеседования.

— быстрое исправление ошибок.